Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Дорогие грузинские горы и дешевые
19 марта 2013 18:11 Вторник
Дорогие грузинские горы и дешевые. 21554.jpeg

В Грузии в самом разгаре сезон зимнего отдыха. Популярные грузинские курорты Гудаури и Бакуриани принимают туристов. Сезон здесь длится до конца апреля. Поток желающих провести свой зимний отпуск здесь не убывает. А как обстоят дела с другими, менее известными грузинскими курортами?

Найти сведения о горных курортах Грузии и забронировать номер в гостинице сегодня спокойно можно по Интернету. Затем нужно лишь долететь до Тбилиси, а там в аэропорту вас встретит гид и на автомобиле довезёт до пункта назначения.

В зависимости от свободного времени и количества денег в кармане можно выбрать подходящий тур, начиная от двухдневного и до двухнедельного. В зависимости от комфорта и сервиса, естественно, меняется и стоимость гостиничных номеров. При желании, в Грузии все еще можно отдохнуть дёшево и сердито.

Так уж повелось, что в Грузии традиционно считаются престижными два зимних курорта - Гудаури и Бакуриани. Названия других горных городов, например Местия, Бетания или Гомардули, мало кто слышал. Где-то в середине между ними расположился Казбеги: о нём слышали, но популярным его всё-таки не назовёшь. Даже несмотря на активную рекламную кампанию в этих городах мало отдыхающих.

Теперь немного о ценах в Гудаури. Как и всегда, это самый дорогой грузинский курорт, и иностранные туристы выбирают преимущественно его. Стоимость одного дня отдыха составляет от 35-ти до 350-ти лари. Десятидневное пребывание в семейной гостинице обойдётся вам в 800 лари, а в высокогорном пятизвёздочном отеле эта цифра возрастёт до 3500 лари. Дешевле всего проживание в коттеджах: без питания это обойдется всего в 300 лари за 10 дней. Но нельзя забывать о сервисе. В случае с коттеджами он почти отсутствует.

Украинец Лев Шахненко отдыхает в Грузии ежегодно. "Здесь прекрасные трассы и хороший сухой снег. О лучших условиях скольжения нельзя и мечтать. Я приезжаю сюда ежегодно и чувствую здесь себя как дома", - говорит отдыхающий с Украины.

Отметим, что в этом году на зимних курортах наблюдается явный дефицит культурных, развлекательных и спортивных программ, однако этот фактор не помешал наплыву туристов.

Среди отдыхающих - Таисия Васильева из Белоруссии. "Я приехала сюда через Владикавказ, без всяких препятствий. Трассы и канатка замечательные. Развлечений не так много, но ничего - главное, что я чувствую себя с детьми в безопасности. Мне здесь очень нравится, цены средние, можно хорошо и сравнительно недорого отдохнуть".

По словам одного из гостиничных менеджеров на курорте в Гудаури, Гии Джохадзе, в отелях множество русскоязычных туристов, но наблюдается и большой наплыв европейских отдыхающих. "С каждым годом количество туристов увеличивается. На этом этапе трассы в порядке, работают все канатки, спасатели в полной готовности", - говорит Гия Джохадзе.

Среди грузин на зимних курортах страны лидируют тбилисцы. Тем, кто не может вырваться с работы, предлагается двухдневный тур.

Что касается Бакуриани, то в турагентствах заявляют, что в нынешнем сезоне там рекордное количество туристов. В этом году к числу гостиниц среднего класса добавились новые, и теперь стало возможным принимать больше туристов. И старые, и новые отели полностью заполнены. Здесь только одна проблема - недостаток развлекательных заведений: не работает ни один диско-бар, и отдыхающие, особенно молодежь, лишены развлечений. Однако в гостиницах высокого класса этой проблемы не существует. Диско-бары работают, но вход посторонним туда запрещён.

В этом плане ещё хуже обстоят дела в Местии. По словам гамгебели Местии Маизера Джапаридзе, "дорога расчищена, и препятствий не существует". "В сравнении с предыдущим месяцем туристов больше, но намного меньше прошлогодних показателей. Думаю, в марте будет больше туристов, так как в Грузии намечается чемпионат. Ничего не могу сказать о других мероприятиях, нам о них неизвестно. Для привлечения туристов необходимо больше рекламы и поддержки", - говорит гамгебели. Причиной он считает удалённость курорта от столицы. Необходим воздушный транспорт из Тбилиси, говорит он. "Ввиду того, что зимой проезд на машине затруднён, туристы предпочитают поездки в ближайшие к столице курорты. Больше всего туристов у нас из России, Украины и Белоруссии. Очень мало из Прибалтики и других стран Европы. Но хочу также отметить, что снег и трассы у нас лучше, чем в других местах, и туристы, которые любят настоящий зимний отдых, нигде не получат такого удовольствия, как у нас".

Нато Велия

топ видео
новости региона