Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Сочи-2013: рабы не мы, рабы - немы
17 октября 2013 19:20 Четверг
Сочи-2013: рабы не мы, рабы - немы. 21957.jpeg

Рабочие в Сочи вынуждены идти на крайние меры, чтобы истребовать с олимпийских подрядчиков причитающуюся им зарплату. Вчера один из строителей, нанятых "Крилакспецстроем", хотел покончить с собой, а сегодня оренбуржец Роман Кузнецов зашил себе рот в знак протеста против задолженности работодателя. Так обращаются с гражданами России. Неграждан до 1 ноября губернатор Кубани обещал вычистить из края, что будет на руку нечестным олимпийским работодателям.

Рабочий Роман Кузнецов из Оренбурга сегодня в Сочи зашил себе рот и сел возле объединенного медиацентра, в строительстве которого участвовал, с плакатом: "Крилак, отдай зарплату, мне надо кормить детей, я зашил себе рот, объявил голодовку. Губернатор, помоги, нас - десятки". На акцию протеста против двухмесячной задолженности по зарплате "Крилакспецстроя" тут же отреагировала полиция. Она увезла Романа в поликлинику в поселке Блиново, где ему сняли черные нити с губ, а затем в прокуратуру.

Тем временем его товарищи по несчастью - промышленные альпинисты и изоляционщики  из разных уголков страны - заперлись в комнатах гостиницы, которые им снимал "Крилакспецстрой". По их словам, до крайней степени отчаяния доведен не только Роман, у которого в Оренбурге без денег сидят жена и двое детей. Вчера один из строителей пытался выпрыгнуть из окна и покончить с собой. Это произошло после того, как рабочие попытались истребовать свою зарплату у дирекции. Однако приехала полиция и увезла возмущенных мужчин РОВД, где рабочих еще и обвинили в попытке захвата заложников.

Сегодня всех бунтовщиков руководство "Крилакспецстроя" распорядилось выселить.

- Мы находимся тут, можно сказать, в оппозиции. Закрылись в комнате. Нас выселяют, а идти некуда, - рассказал корреспонденту BigCaucasus один из рабочих -  Кирилл Кузьмук из села Архангельского Буденновского района Ставропольского края. - Я с июля тут нахожусь, работаю бесплатно уже три месяца. У кого-то задолженность 50 тысяч, у кого-то 130 тысяч рублей.

 - Вы по договорам работали или под честное слово?

- Мы приехали официально, но на просьбу дать договор нам отвечали: "Вы идите работайте, все будет хорошо, договор дадим". По факту, договора у нас не было. В данный момент наш коллега Роман Кузнецов решился на такой поступок. Странно, что к этой ситуации полное безразличие у правительства, у сочинской администрации. Вчера мы были в полиции, и участковый, старший лейтенант, ехидно смеясь, сказал: "Ребята, вы напишите хоть 200 заявлений, я все приму, но движения дальше моего кабинета не будет".

 - А если подать в суд?

 - Поймите, мы случайно, благодаря тому, что один из нас вышел покурить, обнаружили, что наше руководство просто уезжает в Москву. И уехать им помогла полиция, которая их сопроводила. А нам говорят: после обеда съезжайте из гостиницы.

- Вам как-то объясняли причины задержки зарплаты?

 -  Объяснение давали только одно: "Ребята, потерпите, олимпийская стройка идет к финалу, у всех задержка большая, но никто никого не кидает". Сегодня мы пошли к заместителю генерального директора, а он сказал: "Я вас не нанимал - я вас не знаю". Нас нанимал директор, обещал, что все будет по-честному, оплата проживания и питания, зарплата 1800 рублей в день. Но в итоге нам уже намекали, что из нашей зарплаты вывернут и за проживание, и за питание, и даже наложат штраф по 10 тысяч рублей за срыв работ, хотя  мы никакую работу не срывали.  Нас шестеро в этой и пять в соседней комнате. А всего было около 100 человек. Руководство оставило человек шесть работать, а 12-ти просто дали денег на билет по 2 тысячи и выгнали. Некоторые просто молча уезжали. Им говорили: "Оставляйте номер карточки и паспортные данные. Придет зарплата, мы ее вам скинем". И все. Прошло месяца три, но пока нет такого человека, кому хоть сто рублей упало бы на карточку.

Адвокат из правозащитного центра "Мемориал" Александр Попков, который, по предварительной договоренности, будет защищать интересы рабочих "Крилакспецстроя", заявил корреспонденту BigCaucasus, что  с юридической точки зрения истребовать заработанное без договоров они с трудом, но смогут, "если докажем, что были реальные трудовые отношения".

В московском офисе "Крилакспецстроя" начальства весь день не было. К вечеру секретарь Вероника сообщила, что руководителям предприятия доложено и о сочинском инциденте, и об интересе журналистов к этой проблеме. "Сейчас по этому поводу идут совещания, более конкретная информация появится позже", - добавила девушка на том конце провода в ответ на звонок корреспондента BigCaucasus.

Возможно, ситуацию с сотней рабочих "Крилакспецстроя" благодаря отчаянному поступку Романа Кузнецова и вниманию журналистов удастся разрешить. Однако это далеко не единичный случай невыплаты заработанных средств людям, нанятым на строительство олимпийских объектов. Работодатели обычно с работягами не церемонятся. К примеру, когда бригада, монтировавшая оборудование Олимпийской транспортной дирекции в Сочи, обращалась в следственный комитет из-за задолженности по зарплате "Сочипрофстрой - 15.06", дирекция предприятия заявила, что люди уволены без зарплаты за прогулы.

Митинговали летом в Сочи из-за задержек зарплаты и работники фирм "Сочиремкомплекс", "Спецавтотранс" и "Сочиспецтехника". По данным прокуратуры, летом общая задолженность по зарплате в Сочи равнялась трем миллионам рублей.

Но если у российских строителей Олимпиады еще есть шанс добиться справедливости, то у иностранцев дела обстоят намного хуже. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев распорядился до 1 ноября выдворить из Сочи всех нелегалов. Для них в поселке Вардане, близ Лоо, уже открыт спецприемник на 270 человек - перевалочная база перед депортацией. Это означает, что полиция поможет нерадивым работодателям избавиться от рабочих, которым они задолжали миллионы рублей.

Единственная надежда у таких людей - на правозащитников сочинского филиала сети "Миграция и право". Как сообщил корреспонденту BigCaucasus координатор приёмной сети в Сочи Семен Симонов, в этом году они приняли около полутора тысяч обращений граждан по поводу невыплаты зарплаты рабочим на олимпийских объектах. Около 10 процентов таких дел - от граждан России. Отстоять права рабочих удалось в 17 случаях, заставив выплатить им около пяти миллионов рублей задолженности.   

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона