Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Негостеприимная Ахмета
17 апреля 2012 15:11 Вторник
Негостеприимная Ахмета. 27008.jpeg

Если ты оппозиционер, а особенно имеешь отношение к "Грузинской мечте", то в грузинскую провинцию лучше не соваться. Необязательно быть даже активистом, достаточно сотрудничать с оппозиционерами, чтобы нажить себе проблемы. Как это происходит, показываем на примере небольшого городка Ахметы.

Захария Кикнадзе — руководитель районного отделения "Грузинской мечты". Членство в оппозиционной партии уже очень дорого ему обошлось. Проблемы прямо-таки преследуют его. Еще совсем недавно Захария считался зажиточным фермером. Но по странному стечению обстоятельств, после того, как он вступил в "Грузинскую мечту", у него начались проблемы. В прошлом месяце, в разгар посевной, он перестал быть фермером — неизвестные сожгли два гектара яблочного сада, полгектара ореховых насаждений, виноградник и кроличью ферму.

Но Захария не унывает. Занимается партстроительством. Но и это дело, как выяснилось, тоже небезопасное. Причем даже на уровне решения технических мелочей. В город приехал технический персонал, который должен был отремонтировать офис штаба "Грузинской мечты". Первым делом группа для временного проживания искала гостиницу. Но найти гостиницу в Ахмете не так легко. Благо в городе много частных, семейных гостиниц, которые с удовольствием примут постояльцев.

Вначале Захария решил поселить их в доме Гочи Петвиашвили. Раньше этот Гоча работал в ахметской полиции в хозяйственной части. Он не был оперативным работником, но и тем не менее, узнав, что люди приехали в город с целью ремонта офиса оппозиции, он отказал им, сославшись на то, что его номера заняты. Но тут же предложил альтернативный вариант размещения людей по соседству. Строители успешно заселились, хозяин принес им телевизор, газовую плиту и другие бытовые вещи.

Захария оставил их и уехал. Когда мастера сели ужинать вбежал побледневший хозяин и сказал, чтоб они немедленно освободили комнату. Мастера просили дать им минут десять, чтоб окончить ужин. Хозяин даже не стал их слушать и велел немедленно освободить комнату. Выгнал их на улицу. Выяснилось, что хозяин гостиницы, узнав, что люди приехали ремонтировать офис оппозиции, решил не наживать себе проблемы.

Тем временем вечерело, начинался дождь. Выставленные на улицу строители стали звонить Захарию, который немедленно приехал, но приехал с "хвостом". За ним следили сразу несколько машин. Кикнадзе решил поселить их конспиративно, так, чтобы полиция не узнала. Но "хвост" из нескольких машин, не особо скрываясь, продолжал двигаться за машиной Кикнадзе.

Их номера известны: одна машина была "Субару" № ЕBL-001, другая — полицейская машина пикап №699, третья — машина начальника полиции, "Шкода" № 296. Эти три машины без конца вели слежку, не упуская их из виду.

Словом, Захария разделил их на несколько групп, чтоб замести следы и в конце концов привез в конспиративное место. Захария предложил мастерам переночевать у него, но они категорически отказались. Мастера оказались храбрыми парнями. На другой же день они принялись за работу.

Гия Одишвили. Мастер.

"Было около 20:00 часов, когда нас оттуда выпроводили. Вначале человек этот относился к нам со вниманием. Как только сели ужинать, он прибежал и сказал, чтобы мы немедленно уходили. Видно было, что семье угрожали. Хозяин сказал, что не знал, что бригада приехала ремонтировать офис "Грузинской мечты", иначе он не впустил бы нас. И так оказались мы под открытым небом".

Ахмета, выше которой находится легендарное теперь уже Панкисское ущелье, — очень гостеприимный город. Здесь нет массового туризма, и люди не испорчены большими деньгами. Но если ты имеешь отношение к оппозиции, сюда лучше не ехать.

Нино Сванидзе


"Гражданская война" Бидзины Иванишвили
топ видео
новости региона