Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
В Саратове расцветает этническая вражда?
16 апреля 2013 14:02 Вторник
В Саратове расцветает этническая вражда?. 21628.jpeg

14 апреля в Саратове прошла акция против этнической преступности, организованная "Национальным объединением русской молодежи". Что заставило жителей тихого провинциального города на Волге выйти на улицу с протестом?

В самом центре города, на небольшом пятачке перед памятником русскому революционеру Николаю Чернышевскому собралась толпа молодых людей. В импровизированном загончике под присмотром полиции ребята разворачивают имперские флаги и транспаранты. Некоторые держат в руках чьи-то портреты, увенчанные черной траурной лентой. Опустив головы, собравшиеся молча стоят, переминаясь с ноги на ногу. В воздухе витает атмосфера похорон, которая никак не увязывается с солнечным воскресным днем. "Пока мы молчим, нас убивают", - написано на одном из плакатов.

Беспредел с акцентом

Только официальных организаций националистического и патриотического толка в Саратове не меньше десятка, примерно столько же неформальных объединений. С каждым годом людей, занимающих радикальную позицию по отношению к национальному вопросу, в городе становится все больше. Если раньше на традиционный "Русский марш" выходило несколько десятков человек, то сегодня мероприятие носит массовый характер. Помимо крупных событий, не реже, чем раз в месяц на улицу выходят националисты с очередной акцией протеста. Почву для этого дают участившиеся случаи этнической преступности в регионе. Только за прошедший год в Саратовской области случилось несколько громких убийств, в которых были замешаны представители нацменьшинств. Возможно, эти преступления остались бы незамеченными, если бы не широкая огласка в СМИ, громкие заголовки в федеральных газетах и сюжеты в криминальных программах на ТВ.

Высокий тощий парень в старых берцах и немодной олимпийке раздает прохожим самопальные брошюры. "Остановим поток этнопреступности", гласит надпись на первой странице. Внутри краткая сводка громких преступлений: "6 января 2012 года Артур Наков зарезал Дениса Анохина, заступившегося за девушку в кафе... 11 июня 2012 года Хамид Рахматулин насиловал девушку на глазах ее умирающего от ран отца... 17 августа 2012 года Далер Ватанов проломил череп Ольге Ермаковой, после чего задушил девушку (труп женщины Ватанов закопал во дворе ее собственного дома, и, чтобы скрыть следы, посадил на "могиле" лук - прим. ред.). Затем преступник похитил пятилетнего сына погибшей и месяц возил с собой, после чего бросил ребенка на трассе близ Екатеринбурга... 6 октября 2012 года Руслан Завлиев забил гантелей девушку... 22 октября 2012 Магомеддибир Салимов ударом ножа убил официантку кафе "Вкуснофф"... 5 января 2013 года Ибрагим Мамилов зарезал Кирилла Буркова, предположительно в этот день избил еще одного человека и нанес ему удар ножом в грудь". Это список только тех преступлений, которые стали широко известны.

Молодость с идеей

В толпе митингующих крутится темноволосый крепкий парень. Подтянутый, энергичный, с горящими глазами, он напоминает комсомольского активиста, который с энтузиазмом отправляется в колхоз на картошку. Только колхозов почти не осталось, как и коллективных студенческих трудовых отрядов. Теперь студенты занимаются самоорганизацией. Парня зовут Андрей Викторов, он возглавляет "Национальное объединение русской молодежи". Это движение возникло недавно и еще не успело привлечь в свои ряды большое количество активистов. Лидеры производят впечатление наивных людей, ребят, которые еще не растеряли юношеский задор, максимализм и романтику, но в их головах уже формируется гражданская позиция. В данном случае плотно завязанная на национальной самоидентификации. "Мы - русские, а не россияне", - кричат эти ребята, и кто-то из них вскидывает правую руку.

Я отвожу Андрея Викторова в сторону. Заметно стесняясь и запинаясь, он отвечает на мои вопросы. Почему-то начинает с того, что в Ставропольском крае ситуация достаточно тяжелая. Долго рассказывает об этнических конфликтах, происходящих там. Потом плавно переходит к родному Саратову, сразу делая пометку, что здесь все не так плохо, хотя тенденции его не радуют. "Многие убийцы скрываются под неизвестными именами. Мы всю информацию знаем из СМИ, а СМИ зачастую не публикуют имен. У нас нет информации, которая поступает в полицейские участки. В данный момент единственное, что мы можем - это привлечь внимание властей, потому что сейчас вот мы провели мирную акцию. Но есть же другие организации, есть другие инициативные группы, которые, возможно, будут не так лояльны. Действительно, у многих людей кончается терпение. Неизвестно, во что это выльется", - объясняет парень. Пока он не знает, что конкретно нужно сделать, чтобы изменить ситуацию. Разговор не клеится. Чувствуется, что молодецкий задор и наивность пока преобладают над холодным расчетом и стратегией. Большинству митингующих здесь вообще не больше 25 лет.

Злые гости

Из-за ограждения за молодежью наблюдает небольшая толпа. Мамашки с колясками, журналисты, пожилые парочки. Несколько кавказцев останавливаются посмотреть на происходящее, но, услышав лозунги, быстро ретируются. Вплотную к ограждению подходит сухой старик. Напрягаясь, он пытается перекричать митингующих. На него обращают внимание только тогда, когда он начинает скандировать: "Молодежь не хочет быть убитой". Люди обрывают его аплодисментами и повторяют за ним. "Спасите Россию, молодежь, спасите Россию", - с надрывом кричит дед. "Мы спасем Россию", - отвечает ему толпа.

"Это тяжелый вопрос Вы задали, чрезвычайно тяжелый, - говорит мне дед Юрий, когда на него уже перестают обращать внимание. Я спрашиваю его о том, как он относится к приезжим. - Меня удивляет, каким образом мы своих людей не вовлекаем в работу, а приглашаем иностранцев. Довластвовались до того, что все почтовые отделения уже пустые - нету операторов. И у меня предложение: пусть вместе с дворниками-таджиками приедут и таджички, чтобы можно было занять окошечки в наших госучреждениях". Старик распаляется не на шутку, то и дело срывается на крик и брызжет слюной. Я уже жалею, что подошел к нему. Он производит впечатления городского сумасшедшего, постоянно перескакивает с темы на тему и забывает суть вопроса. "Вся преступность, связанная и с грабежами, и с насилием, и убийствами, вся лежит на иностранных гражданах. Поэтому они и требуют визового режима для зарубежных стран, - тараторит дед, кивая на пикетчиков, которые как раз что-то кричат про визовый режим. - Чем чище мы будем, тем у нас меньше будет преступлений, тем спокойнее будет. Нам не нужно гостей. Тем более таких злых гостей!"

Я наконец-то улучаю паузу в разговоре и быстро прощаюсь. Спустя еще полчаса заканчивается время, отведенное на митинг. Андрей Викторов дает команду сворачиваться, но у него не сразу получается унять своих товарищей, и некоторые еще продолжают вразнобой что-то орать. "Сегодня нас пришло не так много, всего несколько десятков, но если государство не обратит на нас внимание, уже завтра нас будет сотня, а через год тысяча", - подытоживает молодой организатор под дружное улюлюканье. К сожалению, эти слова вполне могут оказаться пророческими. Но, глядя на этих ребят, слушая их манифесты, очень хочется, чтобы это не произошло. Точнее, чтобы в этом не было нужды. Пусть лучше ездят в колхозы на картошку.

Антон Кравцов


Саратов разгневался на этнопреступность
топ видео
новости региона