Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Туризм в Аджарии: и без отдыхающих, и без дома...
16 апреля 2012 18:10 Понедельник

26 марта власти должны были выселить из своего дома семью Георгия Такидзе, проживающего по улице Давида Агмашенебели, 464. Тогда же состоялась первая акция протеста горожан, которые пока отбили дом. Выселение приостановлено. Но до конца года почти три сотни семей должны будут выплатить долги. Сделать это совершенно нереально, даже при условии, что туристический сезон этого года будет исключительно успешным.

Дома, которые уже отобраны у горожан, продают в основном гражданам Турции, Армении и Китая. Если случай, когда дом по интернету купили шведы.

Проблема усугубляется тем, что банки передают долги другим финансовым организациям, которые относятся к гражданам особенно жестоко. Они не считаются с их проблемами и всячески стараются отнять и продать их дома. Во время выселения семьи Такидзе присутствовал руководитель одной из финансовых фирм Шалва Кохреидзе. Именно у него взяла деньги в долг эта семья. Он сидел в полицейской машине и наблюдал за происходящим. Этот человек строит свое счастье на несчастье кобулетцев. Он стал владельцем более пяти кобулетских домов, которые будут выгодно проданы во время курортного сезона.

Полиция уже наметила дни выселения семей. Кобулетцы просят помощи у президента. Собраны подписи 3000 жильцов, они будут посланы президенту и руководителю Аджарии Левану Варшаломидзе. Участницей акции является жительница Кобулети Нино Джапаридзе. Она — мать трех малолетних детей и боится, что в сентябре останется на улице.

"Не могу смотреть, что происходит на нашей улице. Выселили соседей Гуланидзе и Шавишвили, сейчас предупредили Рати Мегрелидзе", — говорит она.

Её семья взяла 16 000 лари в кредит у банка по ставке 17 процентов в 2007 году, а в 2008 году туристический сезон провалился. "В банке говорили, что наш случай не считается, как будто кризис не коснулся Кобулети", — продолжает Нино. Батумский городской суд присудил семье Джапаридзе вместо 16 000 лари выплатить 31 000 лари.

Банк самовольно увеличил процент с 17 до 33 процентов. а затем снизил до 30.

По расчету нашей собеседницы, ей через 10 лет нужно будет выплатить 110 000 лари. 11 000 лари она уже выплатила, заложила в Тбилиси материнскую квартиру. Привезла мать в Кобулети, сейчас же может потерять двухъэтажный дом в Кобулети и однокомнатную квартиру в Тбилиси.

Нино и такие, как она, просят правительство, чтобы выплату долга снизили до 17 процентов.

"Дом моих соседей по интернету купил житель Швеции. Видимо, так продастся и мой дом, и семья из восьми душ останется под открытым небом", — выражает свою печаль Нино Джапаридзе.

Нино Сванидзе

< 1 2
топ видео
новости региона