Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Краснодарский край против батареек
15 ноября 2013 19:21 Пятница

Краснодарский край стоит на ушах. Проверяют документы, багаж и транспорт на всех постах и между ними, на всех вокзалах и людных улицах. В рамках антитеррористических учений в преддверии Олимпиады ищут условных террористов, и малейшее подозрение оборачивается для прохожих часами задержания в полицейских участках. Если сочинский правозащитник Семен Симонов подошел под ориентировку из-за отказа предъявить паспорт, то майкопский фотограф Иван Карпенко озадачил полицию пакетом старых батареек, которые вез в Краснодар на утиль.

Еще две недели будут проходить Краснодарском крае учения "Антитеррор", на которых ФСБ, полиция, казаки и население учатся ловить террористов. Еще две недели любого гостя и жителя Кубани могут доставить в полицейский участок под предлогом схожести с некой "ориентировкой".

Согласно памятке для жителей, условные преступники "открыто без стеснения, либо наводящими вопросами могут интересоваться: где находятся жизненно важные объекты", как можно туда занести взрывчатые вещества, где продаются аммиачная селитра или сера. Они могут "шутливо общаться между собой, чтобы слышали окружающие, при этом хвастаться, что кто-то из них собрал бомбу, взрывное устройство, либо взрывпакет", а также "демонстративно нести сумку, пакет, коробку, чемодан и так далее, из которых могут торчать провода". В общем, обращать внимание надо на парней из клуба веселых и находчивых с соответствующим инвентарем.

Учебная ориентировка для работников правоохранительных органов сообщает, что в край заброшены 48 условных участников УДТГ — "учебной диверсионно-террористической группы — молодых мужчин и женщин, которые могут использовать поддельные документы, такие как удостоверения сотрудников СМИ и представителей общественно-политических организаций.

Благодаря таким расплывчатым формулировкам под прессинг "учащихся" полицейских попадают самые строптивые граждане. 9 ноября в участок попал вернувшийся из заграничной командировки эколог Дмитрий Шевченко, отказавшийся передавать свой паспорт в руки проверяющим. В итоге его продержали в дежурной части краснодарского аэропорта четыре часа, объяснив, что он подошел под "ориентировку" условных террористов.

Вчера, 14 ноября, такая же история приключилась в Адлере с правозащитником Семеном Симоновым. Он вообще не собирался предъявлять паспорт, потому что ему не объяснили причины проверки документов. Тогда сотрудники полиции предъявили свой главный козырь — схожесть с некой "ориентировкой". Его увели в отдел полиции, где дотошно обыскали сумку и его самого — на наличие "пояса шахида". А потом отпустили со словами "Под ориентировку не подошел". Видимо, разговаривал не шутливо и месторасположением жизненно важных объектов не интересовался.

Фотограф "Эковахты" Иван Карпенко, отправившись в разгар учений из Майкопа в Краснодар, досмотрам не сопротивлялся. Но тоже попал под подозрение. Виной тому были обычные батарейки. На вокзале адыгейской столицы его первый раз обыскали охрана, ОМОНовец с автоматом и "какой-то пессимист в штатском". "Везу с собою кучу старых батареек для их последующей экологичной утилизации, — написал он на своей странице "ВКонтакте". — Охрана напряглась. Пессимист внимательно изучил мой паспорт, но глупостей творить не стал. Посмотрим, что будет в Краснодаре".

В столице Кубани казак и полицейские обступили маршрутку, как только она подъехала к вокзалу. Досматривали вещи и документы. "Нездоровый интерес к батарейкам", — отчитался Карпенко сразу же в социальных сетях. В такое опасное время, когда на каждом углу могут задержать без причин, жителям Краснодарского края надо взять за привычку регулярно информировать друзей и близких о своем местонахождении. Тем более, если в памятке учений говорят о проводах, а тебя с собой источники питания, хоть и использованные.

"Подогнали ФСБшника. Некто Остапенко на внедорожнике с номерами х535хх 01 потребовал пробить не нахожусь ли я в розыске. 10 минут один из ментов пытался дозвониться и узнать, террорист я или нет — никто не брал трубку. Потом слили меня ФСБшнику. Он строго посмотрел на меня и спросил: "Ну что, признаваться будем?". Разговор у нас был не долгим", — написал фотограф.

Батарейки сошли ему с рук. "Я сказал полицейским, что везу их сдавать в "Икею", и они, услышав знакомый бренд, успокоились, — объяснил Иван Карпенко корреспонденту BigCaucasus. — А когда подошел представитель ФСБ, я их уже упаковал. В такой напряженной обстановке лучше не оригинальничать. А то сядешь на несколько суток из-за полкило батареек".

На самом деле, "Икея" батарейки уже не принимает. И вез их Иван своему другу — члену "Экологической вахты по Северному Кавказу" Игорю Харченко. Тот пока копит элементы питания у себя дома, что вообще-то чревато в условиях учений. Но вот есть у эколога мечта — установить по Краснодару специальные урны, в которые люди бросали бы использованные батарейки, а активисты отвозили бы их на специальный завод по переработке. "К сожалению, пока вопрос с реализацией не решили. Когда у меня наберется количество, которое будет целесообразно отправить на переработку, тогда пошлем. За полтора года килограммов 6-7 уже собралось", — рассказал Игорь корреспонденту BigCaucasus.

В этом году в России открылся первый завод по переработке использованных батареек. Построен он в Челябинске компанией "Мегаполисресурс". Пробные партии уже прошли весь цикл расщепления на химические элементы — марганец, свинец, железо, цинк, никель, кадмий и другие.

Собирать батарейки для завода будет сеть Media Markt. 20 ноября она обещает установить специальные контейнеры во всех своих магазинах в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске, а с начала 2014 года — по всей сети в стране, включая Краснодар. Вот тогда у охраняющих Олимпиаду сил безопасности появится много работы: попробуй, отследи всех, кто ходит по улицам с пачками использованных батареек! Хотя они, как уверяет Игорь Харченко, для изготовления взрывчатых веществ непригодны, несмотря на наличие марганца в сложных соединениях.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона