Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Туризм в Азербайджане: интересно, но дорого?
15 апреля 2013 09:21 Понедельник
Туризм в Азербайджане: интересно, но дорого?. 21618.jpeg

Может ли Азербайджан стать туристическим центром? Эксперты внутри страны уверены, что да. Они называют множество преимуществ страны: это большая береговая линия, горы, прекрасная природа и чистый воздух. Однако поехать в эту страну будет дороже, нежели к другим ее кавказским соседям. Какие шаги предпринимаются в Азербайджане для того, чтобы снизить цены и привлечь туристов?

В Баку прошла 12-я Азербайджанская международная выставка "Туризм и Путешествия" AITF 2013. В этом году наряду с постоянными участниками выставки, каковыми являются Турция, Грузия, Чехия, ОАЭ, Россия, Малайзия, в Баку впервые прибыли представители Марокко, Венгрии, Словении, Таиланда, Туниса и Франции.  в AITF приняли участие компании и организации из 35 стран мира. Выставка также стала площадкой для ознакомления с туристическим потенциалом Азербайджана.

В настоящее время по индексу конкуренции путешествий и туризма Азербайджан занимает 78-е место. Выставка "Туризм и путешествия" служит повышению позиции Азербайджана, что достигается благодаря обеспечению более позитивной оценки туристической промышленности со стороны Отдела туризма, привлечению новых государственных и частных инвестиций, обеспечению притока туристов и увеличения доходов от сектора. Бюджет проекта, финансируемого ЕС, составляет 900 тысяч евро.

Глава представительства ЕС в Азербайджане Роланда Кобия считает, что за последние годы Азербайджан "успешно развивается и диверсифицирует свою экономику". Дипломат считает, что развитие сферы туризма приведет к устранению разницы между столицей и регионами страны, а также принесет дополнительные доходы.

Министр Культуры и туризма Азербайджана А. Гараев полагает, что, несмотря на успешное развитие этого сектора экономики, система должна стать более гибкой. Поэтому Азербайджан заинтересован в изучении зарубежного опыта.В настоящее время туристический сектор страны переживает свой бум. Его развитию уделяется большое внимание со стороны государства. Разрабатываются различные довольно интересные проекты, говорит проректор Института туризма Эльдар Асланов. Среди них можно отметить всесезонный туристический комплекс Шахдаг на севере страны. Планируется, что комплекс сможет принимать 10 тысяч туристов одновременно. Уже сданы в эксплуатацию первые отели этого комплекса. "Этот туристический комплекс интересен в том плане, что отдых там нетрадиционен для Азербайджана. Здесь предусмотрено все для зимнего отдыха. Здесь есть горы, снег и вся необходимая инфраструктура для зимнего и летнего туризма", - говорит Асланов. По его мнению, такой подход позволяет увеличить интерес зарубежных туристов.

Не менее привлекателен и традиционный отдых в Азербайджане. На сегодня пляжные зоны составляют всего 50 км, тогда как протяженность азербайджанского побережья Каспия - 850 км. Это говорит о том, что имеются огромные перспективы для развития пляжного туризма. Планируется расширить организацию круизов, прогулок по Каспийскому морю. Кроме того, в азербайджанском секторе Каспия есть много островов. Это также можно использовать для развития туристического потенциала страны. "Следует отметить, что в этом направлении есть конкретные предложения. Так, местная компания "Евросити Холдинг" готова построить на острове Боюк Зире центр отдыха и развлечений. Холдинг готов инвестировать в этот проект 6 млрд долларов. Этот проект может стать крупнейшим в ненефтяном секторе страны", - говорит Асланов.

Кроме того, планируется открытие нескольких региональных и международных туристических маршрутов, таких как "Шелковый путь", "Винный путь", "Александр Дюма на Кавказе", "Немецкие поселения в Азербайджане" и т.д. Все это пророчит Азербайджану большое туристическое будущее. Но в то же время это вовсе не означает, что достигнуть успеха будет очень просто. "Особенно интересно привлечение туристов из России, для которых отдых на теплых курортах Азербайджана может быть интересен. Но пока что этому препятствуют относительно высокие цены по сравнению с соседями", - говорит эксперт Солтан Агаев.

Этот вопрос также является одним из приоритетных в сфере развития туристического сектора страны. Министр Культуры и туризма А.Гараев считает, что с развитием инфраструктуры цены на услуги в стране снизятся. С учетом того, что в стране достаточно пятизвездочных отелей, особое внимание уделяется строительству трех- и четырехзвездочных отелей. Повышение конкуренции внутри страны не только даст толчок росту уровня предлагаемых услуг, но также станет шагом к понижению цен, считает министр. В целом эксперты полагают, что в ближайшем будущем туризм станет одним из основных секторов, составляющих бюджет страны. Благо, для этого есть все предпосылки: богатые природные ресурсы, желание и поддержка на государственном уровне и заинтересованные инвесторы.

Надир Шафиев 

топ видео
новости региона