Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Горская свадьба от слова "горы"
15 марта 2013 21:56 Пятница
Горская свадьба от слова

В кавказских горах все чаще играют необычные свадьбы, причем не только местные народы, но и приезжие туристы. Особенно впечатляюще выглядят новобрачные на сноуборде на склонах  Эльбруса. Они жаждут экстрима, а вот местные жители находят изюминку в возврате к традициям: свадьбах по казачьему обычаю или по шариату.

День бракосочетания можно отметить так, что потом и не вспомнить, а можно устроить необычную церемонию, которая поразит не только гостей, но и посторонних зевак. Лимузины в кавказских горах явно не подойдут. Их можно заменить лошадьми, да не всякий жених нынче способен скакать верхом. Поэтому туристы на местных курортах довольствуются... сноубордами.

Москвич Евгений Шуляк и саратовчанка  Оксана Чанилова только что отпраздновали свадьбу на склоне Эльбруса на высоте 3500 метров. Начальник отдела загс администрации Эльбрусского района Людмила Акаева не поленилась ради такого события подняться на  высокогорную станцию "Мир". Очевидцы события рассказывают, что после торжественной церемонии жених, невеста  и гости взяли сноуборды и стали спускаться с горы.  "Невеста плыла по склону первой, потом летел жених, оба были в белом на фоне снега, потом ехали остальные. Что творилось вокруг ....... дааааа... это надо было видеть и слышать (огромная, невообразимо позитивная обстановка, с камерами, фотоаппаратами, свадебными нарядами, радостными криками и улюлюканьем). Такой красоты я еще не видел", - делился впечатлениями один из горнолыжников.

По словам молодоженов, они покорены Эльбрусом, как и их друзья, которые в 2010 году организовали первую свадьбу на главной вершине Кавказа. "Их судьба сложилась удачно, и все пожелания, адресованные паре, сбылись. У них сын, которому уже 2,5 года. Мы уверены, что Эльбрус и нам принесет счастье", - рассказывал журналистам Евгений Шуляк.

Горская свадьба от слова

О каких именно друзьях шла речь, неизвестно, но в 2010 году действительно одна кемеровская пара устроила на Эльбрусе свадебное торжество. Только оно было еще экзотичнее, потому что Елена Гришина и Алексей Ковалев взбирались на западную вершину горы своим ходом, не будучи профессиональными альпинистами. На высоте 5642 метров, "на небольшом белом пятачке" они признались друг другу в любви. Никаких ротозеев, никаких гостей. Гулянка для галочки прошла потом в Кузбассе. "При восхождении хватало и везения, и опасности. Вообще, Эльбрус стал для нас прообразом, концентрацией испытаний, которые ждут в семейной жизни, - решил потом молодой супруг. - Мы теперь окончательно убедились, что половинки друг друга, что сможем быть вместе и в горе и в радости".

Горы, которые москвичи и сибиряки считают экзотикой, для кавказских жителей повседневность, поэтому пикантность своим церемониям бракосочетания они придают иными способами. Минувшей осенью в Махачкале прошла так называемая байкерская свадьба, которую многие называют "свадьбой года". Где-нибудь в средней полосе России она выглядела бы убого: жених и невеста на мотоциклах, в громоздких шлемах и джинсах. Но здесь новобрачные не стали нарушать традиции и отказываться от пышной церемонии. Из ЗАГСа они выехали на красном мерседесе, а вот кортеж состоял из ревущих мотоциклов, которые переполошили всю дагестанскую столицу.  Чудеса мотокросса показывали члены клуба "Мотобратья", который возглавляет отец жениха Шалап Нурмагомедов.

Горская свадьба от слова

Впрочем, техникой в наше время народ уже не удивишь. В моду входят свадьбы в духе позапрошлого века. Молодые дагестанцы под влиянием салафитской идеологии все чаще предпочитают тихие церемонии без музыки, танцев, алкоголя и уж тем более стрельбы в воздух, которая прошлой осенью так досадила москвичам. Шариат требует, чтобы новобрачных благословил имам в мечети при двух-трех свидетелях. Это называется никях. Никаких декольтированных белых платьев и европейских костюмов. Невеста должна быть укутана так, чтобы видно было лишь кисти рук и лицо. После мечети - небольшое застолье на трезвую голову. Вот и весь праздник.

Соблюдающие мусульмане полагают, что именно так предки женились во времена имама Шамиля. Однако большинство дагестанцев все же уверены, что, как минимум,  танцы и песни всегда сопровождали праздники месных жителей. А свадьба - это вообще  исключительное событие в жизни каждой пары, которое должно запомниться всем родным и соседям. Поэтому родители молодоженов готовы выложить на пышное торжество многолетние денежные накопления, а потом подсчитывать, сколько удалось вернуть подарками гостей. Ну и, конечно, на земле, где так роскошно растет виноград, нельзя обойтись на свадьбах без горячительных напитков. А подвыпившим гостям трудно избежать драк и стрельбы. Вот изнанка стандартной дагестанской свадьбы, мало чем отличающейся от свадеб, например, на Ставрополье.

Горская свадьба от слова

Жителям русского  субъекта Северо-Кавказского округа, как видно, обычные торжества тоже приелись. Чтобы сделать свадьбу экзотичной, а гловное - подчеркнуть, кто в крае хозяин, в регионе Кавминвод вспомнили о казачьих обычаях. В 2011 году горячеводское казачье общество первый раз женило молодых по старинке. В начале церемонии жених Дмитрий Нечипорук в черкеске и папахе испросил разрешения у своего атамана. Тот выбор одобрил. За невестой Алиной, тоже казачкой,  Дмитрий отправился верхом на коне. Вместе венчаться в церковь молодые поехали уже на старинном фаэтоне в сопровождении конного казачьего эскорта. Выходили на улицу под скрещенными саблями.

С еще большим размахом сегодня отметил свадьбу казак 1-й сотни Горячеводского станичного казачьего общества Денис Селивёрстов. К его торжеству приложила руку администрация Пятигорска, превратив семейный праздник в общегородские гуляния. Атаман благословил жениха на площади, а выкупали невесту в кинотеатре "Октябрь". Гости, конечно же, были разодеты в казачьи народные одежды и распевали под залихватские переливы аккордеона. 

Какая свадьба пришлась бы вкусу вам? 

 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона