Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Чиновники, которые позорят Азербайджан
14 февраля 2013 14:50 Четверг

 

Чиновники, которые позорят Азербайджан. 21462.jpeg

Фото с сайта haqqin.az

Недавние беспорядки в районном центре Исмаиллы вновь привлекли внимание к положению русских в Азербайджане. Связано это с тем, что именно в этом районе находится село Ивановка, где расположен единственный сохранившийся колхоз в Азербайджане. Как видно из названия деревни, основное население этого села составляют русские староверы. А недовольство сельчан связано с изъятием у них земельных участков.

В советское время колхоз села Ивановка был наиболее успешным сельскохозяйственным предприятием в Азербайджане. Колхоз-миллионер не только производил, но и успешно реализовывал выращенный урожай в сети магазинов под названием "Ивановка". "Успех этого колхоза был обеспечен за счет нескольких составляющих. Население этого села отличается трудолюбием. Для них в советское время были созданы особые условия, что частично исходило от Москвы, а частично из советской идеологии. Нужен был пример очень успешного хозяйства. Ну а если этим примером были представители титульной нации СССР, то это было еще лучше", - рассказывает эксперт Эльчин Алиев. По словам Алиева, посевные поля колхоза села Ивановка составляли чуть ли не половину посевных территорий всего Исмаиллинского района. Таким образом, при разделе территории среди населения на долю отдельного сельчанина Ивановки приходилось бы земли в разы больше, чем на представителя другого села. А это порождает социальную несправедливость.

Дополнительные неудобства для населения Ивановки создавало и то, что, проживая компактно, они и в советские годы практически не могли общаться на азербайджанском языке. А с обретением независимости и объявлением азербайджанского языка государственным появились новые трудности, как в плане общения, так и в плане оформления документации. "Это объективные трудности, которые были преодолены через некоторое время. Сегодня молодежь Ивановки говорит на азербайджанском не хуже, чем любой азербайджанец", - утверждает Эльчин Алиев.

Куда более сложными оказались взаимоотношения сельчан с чиновниками. Привыкшие к законопослушанию, жители Ивановки практически потерялись в новых условиях. Главы исполнительной власти района, как на подбор, оказались жадными до наживы. Если предыдущий глава исполнительной власти довольствовался притеснением только азербайджанцев, то нынешний руководитель Низами Алекперов добрался и до Ивановки. По словам эксперта Эльчина Алиева, это связано с тем, что на остальной территории района было "схвачено" все, что только можно было прибрать к рукам, не прибегая к полнейшему беззаконию. В Ивановке же дело обстояло несколько иначе. "Прижав местное население, чиновники пытались вынудить их отказаться от колхоза, а затем по отдельности выкупить земельные участки. Естественно, за небольшую часть их реальной стоимости. Для достижения этой цели в ход были пущены все методы. Вплоть до того, что местным жителям создавали препоны в хозяйственной деятельности, что приводило к серьезному снижению урожая", - рассказал Алиев.

Еще в прошлом году жители села Ивановка пожаловались в аппарат президента по поводу бесчинств чиновников. В обращении сообщалось, что им "не дают спокойно жить и работать". "Последние несколько лет в районе творится беспредел. По указанию президента для нас выделили водоканал, но мы лишены возможности пользоваться этой водой", - говорилось в обращении.

"Как бы банально это ни звучало, но за всем этим чиновничьим беспределом стоит меркантильный интерес и ненасытная жажда наживы", - заключает Эльчин Алиев. Местные чиновники не понимают сути вопроса, не понимают, что они назначены на должность для служения народу, а не для командования народом. Тем более в угоду обеспечения своих личных потребностей. "Их деятельность наносит ущерб имиджу всей страны. Страны, которая, по сути, может быть эталоном для многих многонациональных и многоконфессиональных государств", - говорит Алиев.

Ситуация нашла свое отражение в заявлении председателя Русской Общины Азербайджана Михаила Забелина. В заявлении подчеркивается, что русская община страны является самой большой русской общиной на Южном Кавказе. "Что касается села Ивановка Исмаиллинского района Азербайджана, то это единственное село на территории Южного Кавказа, где компактно проживают представители русской национальности. К жителям села, как и к другим гражданам русской и иных национальностей, в районе и республике одинаковое, нормальное отношение, никакого притеснения или дискриминации, как написано в различных источниках, мы никогда не испытывали и не испытываем. Как и на всем постсоветском пространстве, в Азербайджане тоже есть еще определенные экономические и социальные проблемы, но мы их решаем все вместе", - говорится в заявлении Забелина, который, кстати, является депутатом парламента Азербайджана.  

Вышесказанное косвенно подтвердилось и на конференции, посвященной итогам четвертого года исполнения "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах". Отметив колоссальные успехи в развитии регионов Азербайджанской Республики, президент Ильхам Алиев также отметил нерадивость некоторых чиновников и членов их семей. Глава государства подчеркнул, что страна сумела добиться больших достижений и в решении социальных вопросов. В центре внимания находятся вопросы реализации инфраструктурных проектов, которые являются составной частью Государственной программы социально-экономического развития регионов. Но вызывает недоумение тот факт, что при всем этом чиновники местного значения (такие как глава исполнительной власти Исмаиллинского и бывший глава Губинского районов) умудряются делать все по-своему. В итоге страдает рядовое население районов, вне зависимости от национальной принадлежности. "В центре политики Азербайджанского государства находятся граждане, их права", - отметил президент. Но все еще есть факты, когда чиновники смотрят на граждан "сверху вниз", ведут себя высокомерно. Это недопустимо, и такие факты будут пресекаться, заявил президент.

А пока что все лица, "благодаря" которым страдает сельское население (независимо от своей национальной принадлежности) некоторых районов Азербайджана, в частности Исмаиллинского, продолжают работать. А ведь их деятельность не только серьезно вредит имиджу государственных органов внутри страны, но также наносит ущерб имиджу толерантности государства на международном уровне. И пока не понесли соответствующего наказания семья  Алекперовых, в лице министра соцтруда, главы исполнительной власти и зарвавшегося сына, понижение уровня доверия в стране и за ее рубежом неизбежно.

Надир Шафиев

топ видео
новости региона