Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
"Кавказская пленница" на современный лад
13 апреля 2012 19:16 Пятница
все это претворяют в жизнь. Малообеспеченные семьи, в которых подрастает дочь, очень хотят выдать ее удачно замуж, подразумевая под этим состоятельного жениха, дабы она не испытывала тех трудностей, которые пришлось пережить самим родителям. И когда девушка выбирает парня небогатого, родители девушки вместо того, чтобы поддержать и помочь, ополчаются против, не оставляя выбора молодым, кроме как бежать из дома.

Но, пожалуй, финансовые проблемы - не единственная причина похищений. В феврале этого года все азербайджанские СМИ освещали случай пропажи трех школьниц, жительниц Кюрдамирского района. Тунзаля Ширалиева и сестры-близнецы Рояля и Миная Новрузовы вышли из дома и отправились в центр города к репетитору. Домой они больше не вернулись. Родители девочек в прямом смысле сходили с ума, в голове вырисовывались самые страшные картины. Что могло произойти, кому они могли перейти дорогу, живы ли они? Девочек нашли на вторые сутки живыми, в центре Баку, на приморском бульваре в сопровождении трех молодых людей: Алиева Гусейна 1992 года рождения, уроженца Нефтчалинского района, и братьев Алиевых, Гисмета 1991 г.р. и Раиба 1992 г.р., уроженцев города Сальяны. Родители "похищенных" девочек требовали ареста молодых людей, но девочки отказались давать показания против своих кавалеров. Они заявили в участке, что познакомились с ними в социальной сети. Долго общались, а потом отозвались на приглашение парней приехать в Баку встретиться визави. Мальчики оплатили их приезд, сняли им отдельную квартиру. А в тот день, когда они были опознаны и задержаны полицейскими, просто гуляли по бульвару на берегу моря. Уголовное дело против молодых людей возбуждать не стали, так как не было состава преступления. Девочек предупредили, чтобы впредь, желая устроить себе праздник, они были осторожны. Осталось только предположить, какое наказание их ожидало дома, и надеяться, что оно было не очень строгим и не заставит девушек уйти из дома еще раз.

А вот в семье Шириновых выходить замуж по старым обрядам стало семейной традицией. Четверо из семи дочерей были похищены, правда, добровольно. "Это придает определенную остроту отношениям, чувствуешь себя героиней фильма, все окружено тайной и романтикой. Самыми запоминающимися как раз и бывают те несколько дней, когда, похищенная, ты ожидаешь своего жениха в неизвестной квартире одного из друзей. Правда, отец всегда очень переживал, из-за страха его в известность ставили в последнюю очередь,но в конце концов он прощал и принимал нас," - признается одна из сестер. И вот недавно сын одной из них тоже похитил невесту и привел ее сразу в дом к дедушке. Так что традиция продолжает жить в вариациях.

Времена изменились, изменились нравы и интересы. Молодые азербайджанки сейчас больше стремятся получить образование, встать, что называется, на собственные ноги. Они более раскованны и независимы, как в мышлении, так и в поведении и нравах. Телевидение, кино, интернет сделали свое дело. Плохо то, что часто свобода и независимость воспринимаются превратно. Но на то, чтобы понять, что быть современным - это значит не носить мини и подкрашивать ресницы, а думать и мыслить по передовому, видимо, нужно время. Один азербайджанский поэт весьма интересно говорит об интеграции в Европу. "Да, мы однозначно интегрировали в Европу, но увы, через канализацию", имея ввиду то, что с Запада мы перенимаем только самое плохое, при этом теряя и свое национальное.

Кама Рзаева

< 1 2
топ видео
новости региона