Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Опасная красота Ливана
12 мая 2012 15:50 Суббота

Потом город был завоеван арабами, находился под властью многих династий, затем перешел к Османской Империи. После Первой мировой войны весь Ливан стал подмандатной территорией Франции, окончательно получив независимость лишь в 1946 году.

Опасная красота Ливана. 27163.jpeg

Удивительным открытием для меня стало то, что в истории Бейрута был период русского владычества. Город действительно принадлежал России, правда, всего полгода. Случилось это во время русско-турецкой войны 1768-74 годов, а точнее - 5 августа 1773 года, когда морской отряд под предводительством капитана 2-го ранга Михаила Кожухова подошел к Бейруту. После двухмесячной осады крепость пала. В бою русским солдатам помогали восставшие против турок друзы. Кожухов пробыл в Бейруте до 15 января 1774 года. Затем отбыл, отдав друзам город за 250 000 тысяч пиастров.

Еще одно название Бейрута - Ближневосточная Швейцария. Ливан и Бейрут - это почти разные государства, как Москва и Россия, если уж быть честными. Ливан - бедное, живущее лишь за счет туризма и столицы государство. А Бейрут - процветающий город. Поэтому сравнивают именно Бейрут, а не весь Ливан. Именно столицу называли Ближневосточной Швейцарией.

Также Бейрут называют Городом-фениксом. Почему? Потому что он восстает из пепла, как Феникс. Мало какой город в мире претерпевал столько разрушений, сколько довелось Бейруту. Ливанская история говорит, что город как минимум семь раз был разрушен и отстроен заново. Последнее тотальное разрушение пришлось на период гражданской войны. Причем боевые действия велись именно в самой столице.

Ливан - страна с очень сложным делением по религиозному признаку. Основных конфессий две: христианство (46%) и ислам (54%). Но в каждой из них есть свои направления, последователи которых настроены друг к другу не всегда миролюбиво. Ливанские христиане принадлежат к маронитам (местная ливанская церковь, изначально независимая, но признавшая главенство Папы Римского в 1445 году), католикам, православным, непосредственно подчиняющимся Антиохийской Православной Церкви, и отделившимся от нее несторианам, халдеям, яковитам; приверженцам Армянской церкви; американским протестантам. Среди мусульман следует выделить наиболее многочисленных суннитов, шиитов и друзов, которым мы когда-то продали Бейрут.

У каждой конфессии и течения есть свой храм, в который прихожан зовут обычно к разному времени. Очень красиво чередование азана и звона колоколов. Необыкновенное чудо.

Другое название Бейрута - Париж Востока. Ливан когда-то был подмандатной французской территорией. Французы оставили после себя не только надписи у Собачьей реки, но и привнесли неповторимый шарм в образ столицы. Излюбленное место прогулок туристов и местных жителей - набережная. Это приятное место с множеством ресторанов, кафе и смотровых площадок называется на французский манер: корниш (corniche - карниз, горная дорога - прим. автора). Набережная сочетает в себе вещи, казалось бы, несовместимые. Восточная пестрота и суетливость с европейской обустроенностью, которой порой не хватает восточным городам.

Другое напоминание о Париже - в самом центре города. Здесь находится площадь Л'Этуаль (площадь звезды). Она сходна со знаменитой парижской площадью не только по названию, но и по форме: она построена в форме звезды, от каждого из концов которой начинается улица. В центре площади находятся часы, подаренные ливанцем, возглавляющим список Forbes, с надписью на циферблате "Rolex". На всех прилегающих улочках находятся открытые кафешки, где по вечерам ливанцы собираются семьями, курят кальян, смотрят футбольные матчи и очень эмоционально болеют. Обычно кафе делятся по фанатской принадлежности: часть болеет за "Реал", часть за "Манчестер". Фанаты-победители по окончанию матча танцуют местный танец Дабки.

Олеся Пелагеина

< 1 2
топ видео
новости региона