Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Дагестан: вольная борьба за Олимпиаду
11 сентября 2013 18:02 Среда
Дагестан: вольная борьба за Олимпиаду. 21904.jpeg

Дагестанцы с воодушевлением восприняли решение Олимпийского комитета о возвращении борьбы в число олимпийских видов спорта. На одной из улиц Махачкалы молодые люди устроили настоящий танцпол: излюбленная кавказцами лезгинка исполнялась под возгласы "Вперед, Дагестан!". Местные жители и не думали жаловаться на шумное поведение, ведь отлично понимали: это действительно радость для всех дагестанцев. В республике, где свыше четырехсот молодых людей занимаются борьбой, такое событие - это билет в мир большого спорта и высоких достижений.

О том, что спортивная борьба была и остается в программе летних Олимпийских игр 2020 года, в Дагестане узнали поздней ночью 8-го сентября. Такое решение принял МОК на 125-й сессии, которая проходила на другом конце света - в Буэнос-Айресе. Конкурентами борьбы были сквош и бейсбол. В процессе голосования борцы подтвердили статус безусловных фаворитов, набрав 49 голосов - больше, чем оба конкурента вместе взятые.

В связи с действительно знаковым событием глава республиканского правительства Абдусамад Гамидов, он же президент Федерации спортивной борьбы Дагестана, поздравил земляков с возвращением борьбы в программу Олимпийских игр. "Дорогие дагестанцы! Сердечно поздравляю вас с радостным и знаменательным событием в спортивной жизни всего мира, России и Дагестана - спортивная борьба, как один из древнейших и почитаемых видов спорта решением Международного олимпийского комитета возвращена в программу Олимпийских игр 2020 и 2024 годов. Желаю всем спортсменам - борцам побед в турнирах, чемпионатах и Олимпийских играх, а любителям и болельщикам спортивной борьбы побольше радостных минут от успехов наших спортсменов во славу России и Дагестана".

В том, что спортивная борьба вернулась в программу Олимпиады, большая заслуга президента Федерации этого вида спорта Михаила Мамиашвили. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС выразил главный тренер сборной России по вольной борьбе Магомед Гусейнов. "Сомнения в том, что борьбу могут не вернуть в программу Игр, были, и очень большие, - сказал Гусейнов. - У всех был мандраж. Как они могли тронуть вид спорта, который является основополагающим на Олимпиаде? Но в итоге все завершилось положительно. Хотелось бы поблагодарить все страны, которые поддерживали борьбу, и президента ФВСР Михаила Мамиашвили. Огромная заслуга Мамиашвили в том, что было принято такое решение, и любимая борьба осталась на Олимпиаде".

РАНЕЕ МЫ ПИСАЛИ: МОК: ДАВАЙТЕ БЕЗ БОРЬБЫ

По словам Сажида Сажидова, главного тренера сборной Дагестана по вольной борьбе, другого решения сессии МОК по борьбе и не могло быть. "Но победа не пришла сама собой, за неё пришлось бороться. На переднем рубеже отчаянной схватки за место под олимпийским солнцем была Федерация борьбы России, которая во главе с её президентом Михаилом Мамиашвили развернула бурную деятельность и сыграла решающую роль в нашей победе. Теперь надо двигаться дальше, развиваться и совершенствоваться, и этот процесс должен быть постоянным. Прежнее руководство FILA не было к этому готово, оно не поспевало за быстро меняющимися событиями в спортивном мире, не улавливало современные тенденции, топталось на месте. Борьбе нужна была встряска. МОК определил ориентиры, указал направление, в котором нужно двигаться, и за прошедшие шесть месяцев многое было сделано. Но это только начало, предстоит еще много работы. Прежде всего, надо довести до ума правила и регламент соревнований, надо направить усилия на налаживание сотрудничества с телевизионными компаниями и другими СМИ, заняться поиском рекламодателей и спонсоров. Борьба должна стать привлекательным зрелищем, она должна широко освещаться и активно пропагандироваться", - отметил в своем заявлении Сажид Сажидов. По его словам, для дагестанцев очень важно не терять того, что наши предки оставили для нас. "Вольная борьба - это как семья, где всегда можно найти понимание и помощь. Если мы потеряем эти элементы нашей культуры, то наш народ не простит нам. Сохранение этих традиций является нашей главной целью", - делится своим взглядом наставник дагестанских борцов.

Для Дагестана борьба - это больше, чем спорт. В республике ни один вид спорта не может соперничать по популярности с единоборствами, в особенности с вольной борьбой. По-видимому, особое отношение к силе и единоборствам у дагестанцев основано на традиционных взглядах на воспитание мужчин и их роль в обществе. Занятия вольной борьбой интерпретируются окружающими как поведение, присущее настоящему мужчине.

Дагестан: вольная борьба за Олимпиаду. 21905.jpeg

Здесь спортивная борьба становится важнейшим неформальным социальным институтом формирования маскулинности и юношеской социализации. Сейчас во всех городах и большинстве селений Дагестана действуют секции борьбы, а в крупных городах спортивные клубы: для молодых людей, серьезно занятых в спорте, значима принадлежность к клубу, к "своему" тренеру.

Как видно, для молодежи Дагестана борьба - это не просто любимый вид спорта. Это целая жизнь, упорные тренировки и долгий подъем по спортивной карьерной лестнице к успеху, к достижению главных жизненных целей. Борьбой тут занимаются чуть ли не с детского сада. Неслучайно после того, как в феврале МОК решил исключить борьбу из олимпийских видов спорта, в соцсетях появился видеоролик, на котором дагестанские дети, занимающиеся борьбой, обращались к членам МОК с просьбой не лишать их будущих побед. Теперь олимпийские надежды юных дагестанцев получили шанс стать реальностью.

Мурад Абдуллаев

топ видео
новости региона