Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Грузинские яблоки раздора
11 февраля 2013 15:37 Понедельник
Грузинские яблоки раздора. 21443.jpeg

В Горийском районе Грузии осенью прошлого года поспели тысячи тонн яблок. Сегодня большая часть обильного урожая гниёт в подвалах по простой причине - его некому продать. Местный рынок переполнен яблоками. Есть два выхода, которые видят для себя фермеры центральной Грузии - снижение тарифов на вывоз грузинских яблок за рубеж, но главное - открытие российского рынка.

У Довженко в фильме "Земля" есть эпизод, в котором перезревшие яблоки падают на землю. Эти яблоки есть никто уже не будет: они удобрят собою землю, и яблоня осенью родит новые. У фермеров в центре Грузии - аналогичная ситуация. Кроме земли, урожай уносит река Лиахви, куда сбрасываются тонны плодов.

Сельскохозяйственная продукция, выращенная на территории Грузии, во все времена отличалась высокими вкусовыми качествами, что было обусловлено климатическими условиями страны. Среди регионов Грузии, занимающихся производством фруктов и овощей, особенно выделяется Горийский район. Природные условия этого региона особенно благоприятны для выращивания высококачественных яблок. "Золотой деликатес" с ароматом дыни, кислый "Шампанский ренет", сочный и сладкий "Грузинский синап" и местная "Кехура" - далеко не полный перечень всех сортов яблок, которые здесь растут.

Но когда-то преимущество, а теперь, скорее, проблема, состоит в том, что яблок тут очень много. Внутри страны даже половину урожая не продашь, а ближайший перспективный рынок сбыта - в России, граница которой для горийских яблок пока закрыта. Можно продавать товар и в других соседних государствах, но транспортировка стоит очень дорого.

Фермерам приходится выживать с 2006 года, когда закрылся российский рынок. С тех пор они стали неплохими экспертами по вопросам проблем сельского хозяйства. Например, Важа Гнолидзе, которого жизнь может вынудить выкорчевать сады.

"С одного гектара я собрал 6-7 тонн яблок. У нас не существует рынка для реализации фруктов, кроме местного. С тех пор как в 2006 году мы потеряли российский рынок, весь урожай остаётся в Грузии, соответственно, появляются проблемы как с реализацией фруктов, так и с ценами. Яблоки, предназначенные для переработки, стоят 10 тетри за килограмм. Тому, кто нуждается, приходится сдавать за эту цену. Я же предпочитаю кормить ими скот, это для меня выгоднее. Раньше яблоки первого сорта я вывозил в большие города, уходило на это 4-5 дней, к этому прибавлялась цена за транспортировку, дополнительные расходы. Уход за яблоками обходится очень дорого: вспахивание, подрезка, наем трактора, покупка ядохимикатов - всё это стоит примерно 3 тысячи лари. Прибыль, которую получаешь в результате, составляет 4500 - 5000 лари. После покрытия расходов остаётся 1-2 тысячи, на которые вряд ли прокормишь семью. Каждый год весной беру взаймы".

Самые дорогие яблоки стоят около 1,5-2 лари (15-30 рублей). Дороже фермерам не продать. Количество урожая яблок намного превышает спрос, плюс имеется импортная продукция, которая тоже препятствует реализации местных фруктов.

"Я уже 20 лет занимаюсь торговлей яблоками и советую грузинским таможенникам пересмотреть таможенные условия, а заодно и поинтересоваться, во сколько обходится перевозка одной тонны яблок в Азербайджан, Армению или Украину, - говорит Гнолидзе. - За перевозку тонны яблок в эти страны нужно заплатить 500-700 лари. Транспортировка пяти тонн обойдётся в 2-3 тысячи долларов. Эта сумма для любого фермера огромна. Не могу поверить, что у нас в целом государстве не найдется ни одного умного экономиста, который мог бы понять, что такая дорогостоящая таможня мешает вывозу продукции на экспорт. Я, например, не против русского рынка. Но снижением таможенных тарифов на вывоз грузинских яблок можно заинтересовать еще и Азербайджан и Армению. Цены на продукцию снижают предприятия, занимающиеся переработкой фруктов. Помимо этого существуют картельные договоренности, по которым специально снижается цена на яблоки. Необходимо упразднить все это", - говорит крестьянин.

Сейчас урожай этого года гниёт на складах. "Приезжайте весной, и вы увидите, сколько гнилых яблок пришлось мне выкинуть в реку Лиахви, и как вода уносит наш труд. Большинство людей в Грузии нуждаются, не могут позволить себе купить яблоки, для многих это роскошь. Люди рассуждают так - лучше купить 2 кг картошки и хлеб. А для нас единственный способ выжить - это яблоки и персики", - говорит наш герой Важа Гнолидзе.

В этом году вновь ожидается неплохой урожай яблок. Часть садов вырублена, но фермеры надеются, что жизнь все-таки наладится.

Нато Велиа 


Чистая продукция от Кавказа
топ видео
новости региона