Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Башкирские ваххабиты: недооценены и очень опасны
10 декабря 2012 18:46 Понедельник

До недавнего времени Башкортостан считался в России оазисом нефтяного благополучия и дружбы народов. Уфа, Стерлитамак, Салават поражали приезжих своей благоустроенностью. Башкирские чиновники рапортовали Москве о достижениях своей республики, а жители Башкортостана хвалили своего лидера Муртазу Рахимова. Чувствовалось, что и те, и другие чего-то недоговаривают, и что в нефтяном раю Приуралья кое о чем не принято говорить вслух. Этой запретной темой были и остаются башкирские ваххабиты.

Экспертное сообщество полагает, что феномен ваххабизма по-башкирски Москва "проспала", и во многом по вине Уфы. "В Вазиристане, на афгано-пакистанской границе, достаточно давно воюет джамаат "Булгар". Там есть много выходцев из Башкортостана, - говорит Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока. - Кроме этого, башкирские боевики воюют в Йемене. К сожалению, ваххабизм в Башкортостане в свое время недооценили. Муртазе Рахимову было выгоднее делать вид, что в его республике все благополучно".

"Башкортостанские ваххабиты проходили боевую и политическую подготовку в крупных татарских селах на границе с Татарстаном, откуда направлялись в салафитские медресе Нижнекамска, Набережных Челнов, - рассказывает Сатановский. - Ваххабизм в Башкортостане - естественная ситуация распространения ваххабизма по окрестностям основного очага - Татарстана. Местному населению порой все равно, кто есть кто: сунниты, ваххабиты, шииты... Добрые люди читают и объясняют Коран, дают деньги, а что еще для счастья надо? А у команды Рахимова перед Москвой гораздо больше грехов, чем у команды Шаймиева в Татарстане. Сейчас рахимовцев убирают с правящих постов, и, разумеется, они не хотят уходить. Не исключено, что они попытаются задействовать кое-кого из ваххабитского подполья. Впрочем, ваххабитов Башкортостана может задействовать сейчас кто угодно и где угодно", - сказал Евгений Сатановский "Большому Кавказу".

Один из первых ваххабитских джамаатов в Поволжье образовался в Кукморском районе Татарстана, на границе с Башкирией. Одним из первых ваххабитских амиров Поволжья стал уроженец Башкортостана Рамазан Ишкильдин. Известно, что свое боевое крещение этот человек получил в Чечне, в лагере Шамиля Басаева. Повоевав на вторых ролях у Басаева, Ишкильдин в конце 90-х обосновался в Кукморе, где по басаевскому "образу и подобию" создал свой собственный джамаат. Под крылом "амира Рамазана" стала собираться молодежь со всего Поволжья.

1 декабря 1999 года в ответ на военные действия федеральных сил в Чечне "кукморские" подорвали газопроводы "Пермь-Казань-Горький-1", "Пермь-Казань-Горький-2" и "Уренгой-Ужгород". Следствие "вычислило" террористов, и Ишкильдин сел на 12 лет в тюрьму. После суда над ним власти Татарстана объявили, что с кукморской бандой, как и с ваххабизмом в регионе, покончено.

Однако вскоре у обезглавленного на 12 лет кукморского джамаата появились свои дочерние структуры. Например, бывший кукморец Айрат Шакиров стал "шейхом Умаром" - главой джамаата в татарском райцентре Высокая Гора. В башкирском городе Октябрьский эстафету Ишкильдина взял местный житель Башир Плиев, который потом удостоился в Чечне встречи с самим Доку Умаровым. Подчиненный Плиева, русский ваххабит Александр Яшин в 2009 году участвовал в похищении сына директора компании "Роснефть" Михаила Ставского.


Ислам нужно защищать или контролировать?
1 2 >
топ видео
новости региона