Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Грузия на продажу
10 апреля 2013 15:09 Среда
Грузия на продажу. 21612.jpeg

Иностранцы проявляют слишком большой интерес к сельскохозяйственным землям Грузии. Индусы, арабы и египтяне поспешно скупают земли в Кахетии, Имеретии и других уголках Грузии. Раньше сельскохозяйственными землями интересовались израильтяне и южноафриканские буры. Крестьяне возмущены, так как продажа земель чаще всего осуществляется в обход закона.

Возмущение грузинских крестьян вызывает тот факт, что сельскохозяйственные земли продаются иностранцам незаконно. Часто деревням ничего неизвестно о распродаже превосходных сельскохозяйственных  пахотных полей. Были случай, когда грузинский крестьянин приходил обработать собственное поля и был выгнан арабским или китайским инвестором, не без помощи полиции.

Таковой была политика государства - за счёт пренебрежения и унижения собственного населения поспешно продать превосходные грузинские земли. На сегодняшний день выяснилось, что тысячи гектаров земли во многих регионах Грузии распроданы иностранцам.

Жители деревни Саниоре Телавского района протестуют против незаконной распродажи сельскохозяйственных угодий арабам. Местные жители заявляют, что в 2011 году правительство продало арабской компании «Джи Хервид» 47 гектаров земель. По мнению жителей, ntgthm здесь идет строительство арабской деревни.

«Когда я собралась обработать землю и пришла на участок, мне сказали, что этот участок продан. Я была удивлена, так как за участок у меня был внесен залог, а теперь говорят, что участок продан, а других участков больше нет», - говорит жительница Саниоре Тамар Гелиашвили.

В городе Хашури на сельскохозяйственных угодьях китайцы выстроили несколько жилых корпусов и производят массовое заселение.

По заявлению министра сельского хозяйства, 3-4 месяца назад намеченная приватизация сельскохозяйственных угодий была приостановлена, и она не возобновится до вступления в силу нового земельного кодекса. Что же касается уже распроданных земель, у правительства нет конституционного инструмента для контроля подобных договоренностей.

«Несчастные мы, в каком положении очутились, это же оккупация, сделанная собственными руками! Только за это должны понести наказание представители прежнего правительства. За эту землю и христианство наши предки проливали кровь, а мы без борьбы, за деньги распродали, - говорит житель села Агары Хашурского района Джумбер Кочиашвили. - Мой сын соскучился по работе на земле, заброшенный за тридевять земель от родной земли, чтоб обеспечить свою семью».

Есть и такие земли, которые иностранцы действительно используют в сельскохозяйственных целях, но возмущенные и обманутые грузинские крестьяне не дают им возможности работать. На днях крестьяне деревни Дици горского района помешали индийским фермерам обрабатывать землю и намерены в скором времени подать жалобу в прокуратуру. Как выяснилось, 140 гектаров резервной площади сельской территории было продано индийским гражданам в декабре 2012 года.

На днях индусы начали обработку земель, и когда собрались сажать фруктовые саженцами, местное население помешало им. Крестьяне выгнали индусов с этой территории и засыпали вырытые для посадки яблочных саженцев ямы. Индийские фермеры предоставили крестьянам документы о покупке земли, но несмотря на это крестьяне все же заставили их покинуть территорию. Население села Дици уверено, что продажа была совершена противозаконной.

Подобный случай произошел и в селе Хаиши муниципалитета Тетрицкаро, где проживает эмигранты-сваны. «Эти земли тайно закупили иранцы и турки. Отгородили наши земли. Что нам делать без земли? Даже у скота нет пастбища, не оставили нам сенокоса. 17 лет обрабатываем эту землю, а в один прекрасный день нам говорят, что наши земли проданы иностранцам» - говорит Бежан Ониани. 150 семей деревни заявляют, что 2 года назад государство оставило их без сельскохозяйственных угодий.

Кому же достанутся спорные земли? Жителям сёл или иностранным инвесторам, которые вложили значительные инвестиции? Никто не намерен уступать, ни хаишцы, ни инвесторы. Жители просят помощи у правительства, предшественники которого распродали земли.

Нато Велиа

топ видео
новости региона