Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Шуши говорит для Азербайджана
09 апреля 2013 13:31 Вторник
Шуши говорит для Азербайджана. 21608.jpeg

Больше двух недель из Нагорного Карабаха осуществляется вещание радио "Голос Талышстана" на талышском языке. Целевой аудиторией радио являются талыши Азербайджана. По оценкам экспертов, их насчитывается около 1,8 млн человек. Теперь талышская община имеет возможность три часа в день слушать трансляцию радиопрограмм культурного и религиозного характера из Шуши. Каждый день радио начинает вещание с фразы "Амра Шуши" (в переводе с талышского - "Говорит Шуши").

Некогда процветающий город-крепость Шуши потерпел много бед из-за ракетных обстрелов и подрывов снарядов во время карабахской войны. Каждое здание и каждый камень здесь напоминают об ужасах войны. Город был подконтролен азербайджанской армии до 8 мая 1992 года, когда армянские войска запланировали и осуществили операцию по освобождению Шуши. Операция несла название "Свадьба на горах". Это было обусловлено высокогорным расположением города и обещанием покойного героя карабахской войны, лидера армянских фидаинов (воинов-освободителей) Вазгена Саргсяна жениться после освобождения Шуши. Очевидцы помнят, что когда Вазген провожал солдат в бой, он с улыбкой на лице, слегка усмехнувшись, повторял: "Парни, вернитесь живыми. Погибшего будем считать предателем".

Сейчас город постепенно восстанавливается из пепла. Здесь возвышается белокаменное архитектурное творение - церковь св. Газанчецоц. В городе установлен памятник Вазгену Саркисяну. Каждый год летом Шуши оживляют масштабные культурные мероприятия. Теперь отсюда вешает и радио, которое каждый день приветствует талышей Азербайджана.

За короткий срок вещания новое радио вызвало ажиотаж в Азербайджане. В Баку сначала не поверили, что радиовещание может быть инициативой армян, и обвинили в этом Иран. Подозрения Азербайджана остановились на Тегеране неспроста. Это государство в недавнем прошлом пыталось осуществить такой проект, однако он был сконцентрирован строго на религиозной тематике и не имел особого успеха. На этот раз посольство Ирана в Азербайджане справедливо указало, что Тегеран тут ни при чем, а "виновных" следует искать не в ИРИ.

На самом деле проект был запущен усилиями центра "Modus Vivendi" и факультетом иранистики Ереванского государственного университета. Баку видит в нем угрозу и считает "Голос Талышстана" провокацией. По некоторым сведениям, сейчас азербайджанские специалисты ищут возможность заглушить радиоволны из Карабаха.

Ситуация очень похожа на времена холодной войны, когда СССР при помощи специальных устройств создавал сильные помехи для вещания радиостанции "Свобода" на своей территории. Сами же инициаторы проекта считают, что радио нацелено на укрепление мира и стабильности в регионе посредством познания народами друг друга. "Все слухи о поддержке нашего проекта извне абсурдны. Основанное нами радио работает на общественных началах, вещает только культурные программы, а также ставит талышские национальны песни. Этот проект находится за приделами политики. Он нацелен на сохранение самобытности талышей в Азербайджане, количество которых достигает 1,8 млн человек", - сказал в интервью BigCaucasus один из основателей талышского радио, заведующий кафедрой иранистики ЕГУ Гарник Асатрян.

Радио, которое осуществляет вещание из Шуши, имеет довольно большой территориальных охват. Оно частично покрывает три государства - всю территорию Азербайджана, северный Иран и граничащие с Азербайджаном районы России. Как объясняет глава центра "Modus Vivendi", экс-посол Армении в Канаде Ара Папян, Шуши был выбран в качестве центра вещания не спроста. "Это объясняется географической близостью к местности, где проживают талыши. Здесь есть также символизм, так как город-крепость в свое время был культурным центром Кавказа", - подчеркнул Папян, отвечая на вопрос корреспондента BigCaucasus. Папян подчеркнул, что радио преследует цель также защитить права национальных меньшинств в Азербайджане.

На его взгляд, у Армении есть миссия в регионе, коей является защита прав всех народов, у которых нет собственного государства. "С запуском данного проекта мы, как нация и государство, поднялись на качественно новый уровень мышления. На общественном уровне мы осознаем свою миссию в регионе и начали мыслить масштабнее. Это поможет укреплению мира в регионе, а народы смогут лучше понять друг друга. В наших интересах, чтобы как минимум 2 млн человек в Азербайджане не были настроены против Армении", - подчеркнул экс-дипломат.

"Это значимое новшество, особенно для талышей, так как они лишены возможности иметь собственное телевидение и радио в Азербайджане", - подчеркнул Асатрян. Он признал, что осуществить радиовещание на талышском языке - дело не из легких. "Основать радио на талышском языке - это почти то же самое, что и запустить серьезный научно-исследовательский центр. Нужно тщательно работать над каждым текстом, так как талышский язык находится на этапе развития. Нет нормативного языка, которым можно было бы организовать радиовещание. Мы также развиваем язык. С нами работают и проживающие в Армении талыши. Помимо того, нужно быть очень осторожным с текстами и учитывать все тонкости их национальных групп. Они разделены на различные группы и конфессии. Один и тот же текст может понравиться одной группе, а другая может его презирать", - сказал Асатрян.

Из отмеченных экспертами 2 млн талышей, конечно, не все осознают свою национальную идентичность и тем более осуществляют действия в соответствии с этим сознанием. Однако желание сохранить идентичность есть, и у части талышей национальный дух довольно высок. "Уровень национального самосознания и духа в борьбе за свободу у талышей более высок, чем, например, у тех же курдов. Это довольно интересный момент, его стоит изучать. Но одно ясно точно: как минимум полмиллиона человек из отмеченных двух млн талышей хорошо осознают свою этническую принадлежность", - заключил Гарник Асатрян.

Аршалуйс Мгдесян

топ видео
новости региона