Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Винная сказка в Кабардино-Балкарии
08 мая 2012 11:34 Вторник

Немногоцифр. Производство начато уже два года, в нем с весны по позднюю осень задействовано несколько сот работников, техника - только лучшая, удовлетворяет новейшим требованиям отрасли. В этом году выпущено около 600-700 тысяч бутылок вина. Урожайность планируется довести до 30 тысяч тонн (в прошлом году она составила 1400 тонн). Хозяин строг, на виноградниках царит европейский порядок, саженцы закупают из Италии, Австрии, Молдове, Сербии и Греции, а приглашенные итальянские специалисты довершают уверенность в том, что продукт из этих краев быстро станет лидером в своем сегменте. Заводские цены будут варьироваться от 200 до 1400 руб. за бутылку в зависимости от сорта вина.

Особого упоминания заслуживает одна из последних разработок Шато Эркен, успевшая стать по вкусовым качествам второй после канадского аналога - Ice Wine, так называемое ледовое вино, включенное в производство с 2011 года. Канаде не стыдно уступить, она по праву считается лидером в производстве Ice Wine, поэтому можно признать, что награда высшая, а производство крайне перспективное. Шато Эркен выпустило около 25 тысяч бутылок этого вина, а в следующем году объем увеличится как минимум в 4 раза.

Ледовое вино - это вино позднего сбора, характеризующееся сильно выраженным сладким вкусом и высокой кислотностью. Виноград остается висеть на лозе до заморозков. Суть технологии в том, что в итоге из замороженного винограда с меньшей количественной отдачей буквально по каплям отжимается более насыщенное вино. Чтобы сделать литр вина, необходимо отжать от 10 до 40 килограммов замороженного винограда, что сказывается на стоимости такого удовольствия. Как и все удачное, рецепт изготовления ледяного вина получен совершенно случайно - в конце 18 века некоторые добрейшей души немецкие виноделы оставили часть винограда на ветках, на корм для животных, а потом обратили внимание, что из такого сырья получается очень сладкий продукт. Если не забывать о птицах, которые с легкостью могут накрыть урожай широченным медным тазом, кавказский климат - очень подходящее место производства ледяного вина: длинное лето позволяет каждой виноградной грозди получить необходимое количество солнечного света, а поздней осенью виноград висит до заморозков и доходит до логического вкуса...

Как известно, народ всегда имеет свой спрос с состоятельных людей. На любой шаг денег имущих принято вопить, что закупают, монополизируют, управляют, а надо бы раздать бедным людям. Но несмотря на эти любимые народные забавы - обвини могущего в своих бедах - основателя Шато Эркен (Chateau Erken) уважают даже на интернет-форумах, зная, сколько всего он сделал и делает для республики и простого люда. Личное достижение хозяйственника и мечтателя Тембулата Эркенова - появление в республике такого восхитительного уголка, пронизанного солнцем южной Италии тосканского пейзажа, детища, которое пока не окупается, но которое наверняка станет местом паломничества наших туристов точно задаст новые векторы развития в райском регионе Кабардино-Балкарии.

Марьяна Жинова

< 1 2
топ видео
новости региона