Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Ваххабиты против экстрасенсов: кто кого?
06 декабря 2012 14:33 Четверг

В Баксанском районе КБР была застрелена местная жительница-знахарка. Причиной убийства следователи посчитали ее "профессиональную деятельность", а исполнителями назвали ваххабитское подполье. На памяти следователей из КБР уже был подобный случай: минувшим летом в Нальчике убили гадателя. Эксперты-кавказоведы и кавказские журналисты говорят, что подобное происходит в последнее время по всему Северному Кавказу. Там, где нет доверия официальной медицине и традиционному духовенству, растет число всяческих целителей. А также ваххабитов, которые потом убивают доморощенных экстрасенсов. 

В ортодоксальном исламе гадание, ворожба, чародейство называются мерзостью и деяниями сатаны. "О вы, уверовавшие! Поистине, вино, азартные игры, идолы, гадание стрелами являются мерзостью из деяний сатаны. Остерегайтесь же их", - говорится в суре Корана "Аль-Маидат" (Трапеза). В хадисе, приведенном Бухари, Мухаммед говорит: "У того, кто пришел к гадальщику, Аллах не примет молитвы в течение сорока дней". В другом хадисе пророк Мухаммед говорит: "Гадальщикам место в огне".

Ваххабитская версия ислама буквализировала этот хадис и навязала эту буквализацию своим адептам как жизненный императив. В чистом исламе избавление мира от колдовства воспринимается как физическое устранение каждого, кого можно в нем заподозрить. Наиболее усердно в "очистительном" плане работают ваххабиты Северного Кавказа. Число убитых ими знахарей и гадателей полнится с каждым днем. Однако на место убитых "дьяволопоклонников" приходят новые контактеры с потусторонним миром.

Мусульманское духовенство Северного Кавказа равно осуждает и доморощенных колдунов, и убийства этих людей ваххабитами. "Тот, кто занимается колдовством, ворожбой, тот берет на свою душу большой грех, - сказал "Большому Кавказу" Исмаил Бердиев, муфтий КЧР и Ставропольского края. - Но тот, кто по своей воле берется лишать такого человека жизни, совершает не меньший грех. Ни одному человеку не дано право брать на себя обязанности Всевышнего, лишать другого человека жизни по своему усмотрению", - сказал Исмаил-хаджи изданию.

Сколько всего на Кавказе знахарей и народных целителей, никто точно не знает. Специалисты-кавказоведы говорят, что их не меньше, чем боевиков из ваххабитского подполья. Собственно, число и тех, и других растет в регионе почти параллельно. Объяснение этому феномену - социально-экономическая деградация ряда районов СКФО. "Почему в Дагестане появилось много гадалок и знахарей? Магия приносит этим людям доход. Доход этих людей растет, потому что к разным магам порой выстраиваются очереди, - сказал "Большому Кавказу" весьма известный ученый-кавказовед. - Таковое можно наблюдать и в отдаленных районах, вроде Цумадинского или Цунтинского, и в столице республики - Махачкале".


Дагестан ждет гражданская война?
1 2 >
топ видео
новости региона