Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Потемкинская деревня Ведучи
06 мая 2013 14:26 Понедельник
Потемкинская деревня Ведучи. 21673.jpeg

Чеченский горнолыжный курорт Ведучи, с помпой открытый в конце февраля, похож на "потемкинскую деревню" в горах Кавказа. Курорт в значительной степени строится за счет кредита "Внешэкономбанка". Возможно, чтобы убедить банк выдать второй кредит под этот проект, и была устроена шумная презентация курорта, которого пока еще, по существу, нет.

Впрочем, чеченские власти стараются не афишировать, что грандиозный проект - курорт "Ведучи" - строится в основном за счет средств государственного банка. И подчеркивают, что строительство идет "на деньги Руслана Байсарова", олигарха, бывшего зятя российской поп-звезды Аллы Пугачевой.

Очередной кредит должен быть выделен "Внешэкономбанком" компании "Кезеной-Ам" для строительства SPA-комплекса на высокогорном озере. Однако, судя по официальным сообщениям, экспертиза этого проекта в ВЭБе затягивается.

Спортивных менеджеров из Москвы, принимавших участие в организации презентации курорта "Ведучи", попросили не создавать негативного мнения о проекте. "Представители Чечни звонили и заявляли, что мы можем рассказывать о ходе поездки в частных разговорах, однако должны воздерживаться от публичных выступлений по этому поводу", - рассказал один из организаторов презентации курорта, прошедшей в конце февраля, пожелавший остаться анонимным.

Ранее, спортивный менеджер, принимавшая участие в подготовке презентации курорта, опубликовала в открытом доступе в Facebook фотоматериалы, на которых видно, как готовились к ней. Так как организаторам не хватило снега, горы застилали белой материей - специально для фотографий. Фото и видео, продемонстрированные в СМИ ("Московский комсомолец", НТВ), были сделаны в ночное время, и поэтому белая материя сошла за настоящий снег, которого на месте практически не было.

Фотографии в Facebook сопровождались комментариями о том, что горка, построенная из снега, завезенного с соседних гор и полученного при помощи снежных пушек, выглядела ненадежно, и не все рисковали спускаться по ней на лыжах.

Потемкинская деревня Ведучи. 21674.jpeg

Фотограф Екатерина Суржок, принимавшая участие в организации видео-трансляции презентации курорта "Ведучи", рассказала о своих впечатлениях:

"Все было очень амбициозно, все эти мешки из под сахара со снегом с соседних гор, белая материя. Я говорила с местными жителями: отношение к курорту неоднозначное, но нельзя сказать, что только негативное. Дорога до курорта от того места, куда можно проехать на обычных машинах, занимает около часа. Преодолеть ее можно только на имеющих отличную проходимость "Уралах". Я сидела в кабине и мне дали автомат: всем, кто сидел впереди, были положены автоматы. Над нами летал вертолет. ФСБшников с автоматами вообще было очень много. Во время организации прямой трансляции мероприятия столкнулись со сложностями, так как в горах стоят заглушки для подавления сигнала, но наладить его все-таки удалось. Меня поразил один момент в конце 40-минутной видеотрансляции: к Кадырову вышел Руслан Байсаров и преклонил перед ним колено. Возможно, он не думал, что это транслируется в прямом эфире", - говорит фотограф Екатерина Суржок.

В Итум-Калинском районе в горах размещены баннеры "Всесезонный курорт Ведучи" с описанием проекта: "19 лыжных трасс разной сложности общей протяженностью до 45 километров и пропускной способностью 12 тысяч лыжников в час, пятизвездочный отель на 400 номеров".

В настоящее время к горнолыжному курорту Ведучи построен лишь небольшой участок горной дороги, подтвердили корреспонденту "Большого Кавказа" в администрации Итум-Калинского района. Там подчеркнули, что курорт "Ведучи" строится на уровне президента Чечни, поэтому все вопросы лучше адресовать не местным властям, а республиканским.

Других построек, сделанных по проекту курорта "Ведучи", корреспонденту "Большого Кавказа" обнаружить не удалось. Напротив горы Данедук, где планируется строительство курорта, непосредственно в селе Ведучи (тут запланировано строительство пятизвездочной гостиницы) должны быть снесены дома, однако к сносу пока не приступили.

Местное население к амбициозному проекту курорта относится с юмором, называя всесезонный курорт "всесоюзным".

Презентацию курорта Ведучи в Чечне проводила компания "Спортивная дирекция Новая Лига". В качестве отчета о мероприятии, проведенном "в уникальном природном кластере", компания разместила на своем сайте ссылку на репортаж НТВ под названием "Горнолыжный курорт в Чечне строят на деньги бывшего зятя Пугачевой". Журнал "КРА. Конструктивно. Рационально. Актуально", распространяемый в Чечне (КРА также означает "Кадыров Рамзан Ахматович"), также подчеркивает роль Руслана Байсарова в этом строительстве.

Между тем объем инвестиций в проект составил около 15 миллиардов рублей, причем большую часть средств - 10 миллиардов 200 миллионов рублей - выделил под государственные гарантии "Внешэкономбанк". Информация об этом содержится в приложении к распоряжению Правительства РФ от 3 марта 2012 "Перечень государственных гарантий РФ по кредитам, привлекаемым отобранными в установленном порядке в 2011 году юридическими лицами, зарегистрированными и осуществляющими свою основную уставную деятельность на территории Северо-Кавказского федерального округа и опубликована "Российской газетой". Госгарантии покрывают большую часть суммы кредита. Собственные вложения Байсарова в строительство курорта "Ведучи" составили 4 миллиарда 200 миллионов рублей.

Генеральный директор ООО "Бизнес-Сервис" Руслан Рахмаев, слова которого привел еще в июле 2012 года официальный сайт главы и правительства Чечни, сказал, что, согласно условиям финансирования инвестиционных проектов по государственным гарантиям, инициатор должен вложить в проект 30 % своих активов. Остальную сумму предоставляет банк-кредитор. "В настоящее время с "Внешэкономбанком", который является банком-кредитором "Кезеной-Ам", ведется работа по комплексной экспертизе проекта. После этого стороны подпишут контракт на предоставление кредита. Эти средства позволят завершить строительство комплекса, - утверждал Рахмаев. - Если все пойдет по плану, любители активного отдыха смогут посетить новый комплекс уже в 2015 году", - сказал тогда он. С тех пор официальных сообщений о кредите не было. Вероятно, экспертиза проекта еще не завершена.

Анастасия Кириленко

Фото: yarichev.livejournal.com

топ видео
новости региона