Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Как грузинский патриарх стал поводом для осетинских разборок
05 февраля 2013 18:50 Вторник
Как грузинский патриарх стал поводом для осетинских разборок. 21430.jpeg

В конце января осетинскую блогосферу всколыхнула публикация фотографий грузинского патриарха с членами московской осетинской общины Гочей Дзасоховым (бывший Дзасохашвили), Амирханом Торчиновым и Нугзаром Журули. Они посетили Илию II, пока он был в Москве. Сам факт встречи этих людей с грузинским патриархом, благословившим уничтожение осетин и абхазов в 90-ые годы, вызвал однозначно негативную реакцию. Однако скандал, который последовал за этим, имеет своей целью не только посрамить визитеров. 

Разгоряченные произошедшим осетинские "общественники" вынесли ультиматум председателю общины Валерию Каболову, что если в пятидневный срок визитеров к грузинскому патриарху не исключат из нее, то будет создана альтернативная организация, представляющая интересы московских осетин.

Инициатором "вердикта" стал редактор осетинского ресурса "Осрадио" Олег Кудухов. Кудухов умело сыграл на ура-патриотизме, переключив все внимание аудитории на личность Илии Второго, так как двух мнений по поводу его репутации в Осетии быть не может. А потребитель информации не захотел понять сути игры, в которую его вовлекли. А суть игры проста - Илию Второго и Гочу Дзасохова использовали для давних замыслов Кудухова и команды бывшего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, чтобы убрать неугодного им председателя московской осетинской общины Валерия Каболова.

Каболов - человек, который во время тяжелого политического кризиса в Южной Осетии был на стороне народа и выбора народа. Все помнят о том, что он неоднократно созывал людей в общину и высказывался за то, чтоб выбор народа уважали.

Кудухов же - правая рука всех пришедших к власти президентов Южной Осетии, мастер спорта по взламыванию электронной почты и написанию провокационных материалов, инициатор избиений журналистов в Южной Осетии. Это человек, который на протяжении предвыборной кампании 2011 однозначно был сторонником Эдуарда Кокойты.

Ну и, собственно, Гоча Дзасохов. Житель Грузии осетинского происхождения, крупный бизнесмен, был близок к уже теперь ушедшей правящей команде в Грузии. Вынужден был оставить Тбилиси после конфликта с президентом Саакашвили. Однако в Москве оказался востребованным как в осетинской общине, так и в общественной жизни вообще. Скоро стремящиеся изгнать из общины Валерия Каболова наверняка забудут про Дзасохова, поскольку в ином случае задались бы вопросом - а что, собственно, делает грузинский бизнесмен Дзасохов в Совете осетинской общины?

Более того, рядовой читатель знать не знает, что именно Гоча Дзасохов является единственным постоянным представителем Северной Осетии в Общественной палате РФ.

Несмотря на противоречия, руководство общины и протестующие провели встречу.

На видео, размещенном в интернете, запечатлена только часть встречи, выступление Каболова и Дзасохова. Другие подробности малоизвестны. Приходится довольствоваться в основном интерпретациями противников главы осетинской диаспоры Москвы.

К примеру, Кудухов по итогам встречи пишет, что "перед гостиницей "Украина" выстроилась очередь осетин, желающих аудиенции у грузинского патриарха". Кудухов не называет ни одного имени, хоть и пишет, что, по его данным, осетин было не менее десяти. Кто они? Мы все хотим знать их имена!

Затем Кудухов пишет о том, что Каболов на встрече, обращаясь к молодежи, сказал следующее: "Какое вы имели право, молодые, невоспитанные студенты, предъявлять требование старым, воспитанным в духе настоящего осетинства, авторитетным старшим".

Однако посмотрим, что сказал на самом деле Каболов, его слова есть на видео.

Во-первых, он публично называет Илию Второго "вдохновителем фашиствующего режима", чего не сделал до него ни один из чиновников Северной Осетии и его предшественники по должности в общине.

Во-вторых, он говорит, что Гоча Дзасохов и еще два человека действительно являются членами общины, но аудиенция у грузинского патриарха была их частной инициативой. Затем Каболов говорит о том, что если "инициативная группа" Кудухова предоставит ему конкретные доказательства того, что Гоча Дзасохов представлял на этой встрече московскую осетинскую общину, то "такой факт будет служить основанием для вынесения на обсуждение Совета вопроса об исключении Дзасохова из его состава". "Отколовшиеся" же не спешат предоставлять никаких доказательств, они продолжают использовать истерику на осетинских форумах.

С другой стороны, Каболов на встрече с инициативной группой назвал этих людей (Дзасохова и Торчинова) "уважаемыми людьми, наделенными доверием народа в результате голосования". Я очень сомневаюсь в том, что этих людей еще кто-то уважает, и голосование вполне можно назначить повторно. Разумеется, не назначенные Каболовым люди не могут быть исключены по его указу, но могут быть снова инициированы выборы.

Я, как человек, не имеющий отношения к этой общине, даже не обратила бы внимания на раздоры в ней, если бы не ряд "подковерных" нюансов.

Фактически, мы говорим о возможном расколе осетинской общины на северян и южан, что, несомненно, является прецедентом. Хотя, оговорюсь, что единого общества у нас никогда не было, но многие к этому стремились и работают в этом направлении. И даже кандидаты в депутаты и в президенты обеих республик - Северной и Южной Осетии - начинают свои предвыборные программы с речи о том, что обе части Осетии должны объединиться, что это наша вековая мечта. Но на деле оказалось, что представители Севера и Юга даже одну общину не могут удержать вместе.

Впрочем, возможно, что противников московской осетинской общины не особо интересует сам информационный повод - визит грузинского олигарха осетинского происхождения к грузинскому же патриарху. Важен был скандал, направленный против председателя московской осетинской общины, тем более повод представился такой удобный. И редактор "Осрадио" Олег Кудухов, как человек давно стремящийся к власти, умело организовал этот скандал.

Мария Плион 

топ видео
новости региона