Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Ставропольцев травит коррупция?
04 апреля 2014 18:14 Пятница
Ставропольцев травит коррупция?. 22098.jpeg

Ставропольская организация "Общественный контроль" призвала бойкотировать магазины "Магнит" из-за отравления 184 человек салатами, приготовленными в этой сети. В заявлении активистов отмечается, что прокуратура и Роспотребнадзор ежегодно выявляют нарушения, но ситуация не улучшается. В другой региональной организации по защите прав потребителей "Меч закона" объясняют этот факт тем, что надзорные органы куплены владельцами крупных розничных сетей, и пока не будут сняты прокуроры и чиновники, контролирующие рынки сбыта продуктов, угроза здоровью покупателей не будет снята.

Количество заболевших сальмонеллезом в Ставропольском крае достигло 184 человек, включая 32 ребенка. С учетом того, что инкубационный период болезни составляет двое суток, и что зараженные салаты уже четыре дня как сняты с продажи, можно считать, что в ближайшие дни пострадавших от халатного отношения к пищевой продукции в сети магазинов "Магнит" госпитализировать не придется.

Причиной массового отравления называют салаты "Оливье", "Русская красавица" и "Селедка под шубой", приготовленные в сети гипермаркетов "Магнит", которая принадлежит ЗАО "Тандер". Заражения кишечной инфекцией зафиксированы в городах Георгиевске и Минеральные Воды, а также в Железноводске, Кисловодске и Кировском районе Ставропольского края.

Управление Роспотребнадзора по Ставрополью приостановило работу цехов и изъяло продукцию весом 133 килограмма. Для лабораторного анализа взяты "остатки продукции, сырья, смывы с оборудования, материал от работающего персонала и заболевших". Начались проверки и соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства во всех магазинах "Магнит" с участием прокуратуры и комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности. Краевая прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ — "производство, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности".

Впрочем, проверками "Магнит" не испугаешь. Туда часто наведываются надзорные органы и даже выносят предписание. В феврале этого года сообщалось, что прокуратура Промышленного района Ставрополя нашла нарушения санитарно-эпидемиологических норм и требований пожарной безопасности в 18 магазинах сети. В них торгуют загнившими фруктами и овощами, продуктами в разорванной упаковке, просроченными товарами. Размороженные полуфабрикаты замораживают повторно, не убирают грязь в холодильниках, на витринах и полках. Эвакуационные пути на случай ЧС загромождены, запасные выходы заперты.

А ведь летом прошлого года подобная проверка по многочисленным жалобам покупателей проходила в 66 магазинах "Магнит". Нарушения были те же — продукты с истекшим сроком годности и признаками порчи, немаркированные товары, закрытые пути эвакуации, отделка из горючих материалов.

Несмотря на штрафы и предписания ситуация не меняется. Оригинальный способ повлиять на руководителя сети и учредителя ЗАО "Тандер" — краснодарского бизнесмена Сергея Галицкого — предложила ставропольская организация "Общественный контроль". Она призывает жителей края бойкотировать магазины, напоминая, что в 2012 году сальмонеллезом по вине "Магнита" заразились 80 жителей города Лермонтов. Одновременно общественники рекомендуют Управлению Роспотребнадзора по краю инициировать вопрос о приостановке деятельности сети магазинов " Магнит" на территории Ставрополья.

Однако, по мнению руководителя минераловодской общественной организации по защите прав потребителей Михаила Назаренко "Меч закона", предписания задачу безопасности здоровья покупателей не решат. Корень проблемы, на его взгляд, лежит в коррупции контролирующих органов.

"Верхушка "Магнита", все эти олигархи, срослись с прокуратурой и органами исполнительной власти края. Там даются взятки. Это все проявления коррупции. Я считаю, что виновата власть, — заявил он в комментарии BigCaucasus. — Надо не салаты убирать в "Магните", а прокурора края Юрия Турыгина посадить в тюрьму за халатность или намеренные действия. Ему надо дать реальный срок за то, что он не контролирует соблюдение законодательства о защите прав потребителей. Он не обеспечил надлежащий надзор и профилактику таких правонарушений. Он сейчас будет говорить, что они требовали. Но такое массовое отравление могло стать результатом того, что он защищает какие-то корпоративные интересы. В шею надо гнать прокурора и руководителя Роспотребнадзора. Если новый губернатор порядок наведет, то простить его. А остальных — под гребенку".

По закону отравившиеся ставропольцы могут потребовать от магазинов "Магнит" компенсацию ущерба здоровью. Однако, скорее всего, они этого делать будут из-за особенностей менталитета. "Это такая тягомотина, что ею никто не будет заниматься, даже если люди погибнут, — сожалеет Михаил Назаренко. — Русский характер не позволяет этим заниматься. Иначе бы наше государство с таким уровнем коррупции с ног на голову за один день стало. Отвечать за все будет власть, но когда недовольство накопится до критической черты".

Он сам неоднократно обращался в правоохранительные органы с претензиями к "Магниту", но дело ограничивалось мелкими штрафами. "А можно было и магазин закрыть. У них там и ценники не в порядке, и условия хранения неправильные, — отмечает Назаренко. — Но такой же беспорядок и в магазинах "Вершина", даже хуже. И все связано с коррумпированностью власти. Нужно прокуроров во всех городах убрать. Это коррупционная банда, которая не контролирует, кошмарит бизнес. И пока одних кошмарят, другие процветают".

Предложение Владимира Владимирова о расширении краевых каналов поставок местной свежей продукции Михаил Назаренко считает неэффективным. "Это ерунда. Если он не начнет с увольнений, то все остальное будет полумерами. Если бы те, кто за это деньги получает из бюджета, проводили профилактику, разъясняли, контролировали. Эти салаты делает в Минеральных Водах и поставляет во все "Магниты" кореец дядя Лёня. Он туда разве что тараканов не сыпет. Если у этого дяди Лени с прокурором все ровно, чего ему бояться? Если Владимиров не проведет зачистку, будет то же самое", — полагает наш собеседник.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона