Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Невинномысск - цитадель обороны от Кавказа
04 февраля 2013 23:11 Понедельник
Невинномысск - цитадель обороны от Кавказа. 21422.jpeg

Невинномысск - город химиков, задыхающийся от выбросов, но все же самый благополучный с экономической точки зрения по сравнению с большинством населенных пунктов Ставропольского края. Почему же он превратился в очаг межнациональной напряженности и прогремел на всю страну митингом за ограничение миграции из северокавказских республик и выход края из Северо-Кавказского федерального округа?

Если бы антикавказские митинги прошли в Пятигорске, они были бы адресованы Александру Хлопонину, главе СКФО. Если бы эти выступления состоялись в Ставрополе, то их можно было бы счесть призывом к краевым властям. Но поскольку волнения всколыхнули город посередине между двумя региональными столицами, то с геополитической точки зрения глас народа был обращен одновременно к краевому и окружному руководству.

Первый декабрьский сход невинномыссцев был местячковым. Требовали наказать чеченца-убийцу русского парня Николая Науменко. Присоединившиеся пенсионерки возмущались дорожающей коммуналкой. Мэр города Сергей Батынюк пообещал разобраться и обронил фразу: "Встретимся через неделю", тут же заботливо кем-то запечатленную на видеокамеру телефона.

Ко второму сходу, намеченному на 22 декабря, в Невинномысск пообещали подтянуться русские националисты со всех городов края. Батынюк испугался и вместо схода заранее провел встречу с общественностью. Но поскольку видеоприглашение от мэра гуляло по интернету вместе с прокламациями националистов, то люди на площадь все-таки пришли. Полиция арестовала только тех, кто был в черных масках. В целом, как рассказывал корреспонденту "Большого Кавказа" глава краевого отделения "Русского Союза" Иван Коломбет, "гуляния" по площади прошли тихо и мирно. Но на этот раз его участники выступали уже не только за поимку конкретного чеченца, а против этнопреступности в принципе и против замещения русского населения приезжими из северокавказских республик.

Убийца Науменко скрылся, предположительно в Чечне. Поймать его и тем самым успокоить общественность полиция не смогла. Поэтому националистические политические силы воспользовались разогретой двумя сходами обстановкой в Невинномысске и заявили на 26 января митинг с еще более радикальными лозунгами. Помимо отставки мэра, они ратовали за выход Ставрополья из СКФО и ограничение миграции из северокавказских республик.

Акцию планировала провести пока незарегистрированная партия "Новая сила". Ей отказали в связи с якобы не погашенной судимостью заявителя Ильи Карцева - регионального координатора партии. Город заблаговременно оцепила полиция, мобилизовав в него все районные отделы края. Активистов задерживали по пути в Невинномысск. Около площади нахватали в "автозаки" 140 человек. Трое из них оказались украинцами из некой "Соборной Украины", объявившей казачий край своей исконной территорией.

Ставропольское телевидение объявило, что Невинномысск волей случая стал экспериментальной площадкой оранжевой революции на Северном Кавказе. Что на случайном горе отдельной семьи Науменко провокаторы наживают себе политические дивиденды. И даже что глава "Новой силы", профессор Валерий Соловей связан с американской разведкой, потому что его часто цитирует бывший сотрудник Госдепартамента США Пол Гобл. Странно, что суперпрозорливые ведущие не обвинили в работе на ЦРУ Путина, ведь его Гобл цитирует в два раза чаще, чем Соловья. Впрочем, за свою шпиономанию ставропольские журналисты еще ответят: профессор собрался подавать иск о защите чести и достоинства.

Репортажи местного ТВ сделали свое черное дело, и группа работников ОАО «Невинномысский Азот» обратилась к правоохранителям с просьбой защитить горожан от провокаторов, которые живут "в Украине, Минеральных Водах, Москве, Воронеже" и "дестабилизируют обстановку ".  Это портит имидж города и отпугивает потенциальных инвесторов, отметили они. "Наш город используют как политическую разменную монету", - резюмировал Сергей Самофалов, руководитель профсоюза предприятия.

Только почему-то опрос на сайте "Невинка-онлайн" показал, что такого мнения придерживается лишь 22 процента зарегистрированных читателей. Почти 70 процентов опрошенных ответили, что митинги проводились с целью привлечь внимание властей к проблемам города.

И все-таки, действительно, почему антикавказские протесты, притихшие после ставропольских "погромов" 2007 года, возобновились именно в Невинномысске, относительно благополучном населенном пункте?

Средняя зарплата в нем составляет 18 тысяч рублей - один из самых высоких показателей в крае. В то же время коммунальные тарифы здесь достаточно низкие благодаря Невинномысской ГРЭС. В городе полно зажиточных и крепеньких домиков в частном секторе, строятся новые многоэтажки. Занятость населения высокая, так как работают почти все советские предприятия и даже строятся новые в рамках проекта индустриального парка. Сейчас Невинка славна освежителями воздуха для туалетов, а будет собрать автомобили. "Невинномысский азот" является градообразующим предприятием и тянет на себе "социалку" - строит стадионы и садики, попутно отравляя жителей города отработанными газами.  В прошлом году начал выпускать меламин - вещество настолько вредное, что развитые страны от его производства отказались, а китайские меламиновые тарелки запретили. Но в Невинномысске будут выпускать по 50 тысяч тонн это вещества в год, покрывая потребности всей России.

Может быть, там стало слишком много приезжих из республик? В городе много средне-специальных и высших учебных заведений, в том числе филиалов. Туда ломится нерусская молодежь, но конкурировать в этом отношении со Ставрополем или Пятигорском город на слиянии рек Большой Зеленчук и Кубань все же не может. Русских здесь 90 процентов населения, в то время как в среднем по краю лишь 80.

"Невинномысск стал местом проведения митингов, потому что именно здесь убили Николая Науменко, - ответил на вопрос корреспондента "Большого Кавказа" председатель местной общественной организации ветеранов боевых действий "Высота-776" Дмитрий Сурин. - Да, по всему краю тоже происходит подобное, и в Невинномысск приезжали люди и из других городов, поддержали требования митинга. Но это не телефонный разговор".

"Властям Невинномысска аукаются прошлогодние досрочные выборы мэра города, - выдвинул свою версию руководитель городского отделения ЛДПР Александр Пелюх. - Как они прошли, такая реакция населения сейчас и идет. Народ вышел за отставку мэра. Везде есть межнациональные проблемы, трения, но везде их решают. Власти находят общий язык с диаспорами, с казаками. Везде бывают пьяные драки, но бестолковость невинномысской власти ко всему этому привела. Когда нужно было выходить  и разговаривать, чиновники выходили и смеялись жителям города в лицо. Эта власть неавторитетная. Произошел захват. На выборах были открыты дополнительные закрытые участки. Туда не допустили наблюдателей, и даже я, кандидат в мэры, не мог попасть туда. И сделали победу ныне действующему главе. Люди выходят под лозунгом "За отставку мэра".

По мнению Александра Пелюха, Невинномысск не так благополучен, как кажется со стороны. "Есть обеспеченная элита и большая часть населения, которая живет в нищете, - объясняет он. - На "Азоте" не очень высокие зарплаты, и там прошли сокращения. То, что индустриальный парк пытаются открыть, молодцы. Только рабочих мест там не по 15 тысяч декларируют, а по 50-100 человек. Социальная обстановка неблагополучная. Плюс еще душат ЖКХ, ввели общедомовые нужды. Взрывоопасная обстановка".

Александр Пелюх планирует тоже собрать митинг в Невинномысске с теми же требованиями, что и "Новая сила" - отставка мэра, защита русского населения от этнической преступности и выход Ставрополья из СКФО. Первоначально акцию ЛДПР хотело провести 9 февраля, но сейчас ее решено перенести на праздник 23 февраля, чтобы собрать побольше народа.  Наш собеседник понимает, что на его акции тоже могут появиться какие-то провокаторы, типа гастролеров из "Соборной Украины", скомпрометировавших митинг националистов.  Но отступать он не собирается и в поддержке населения уверен.

Так что антикавказские настроения в Невинномысске, по всей видимости, имеют вовсе не националистические корни. Это симптом больной политической и государственной системы, которая не может искоренить причину собственных недугов и борется лишь с последствиями.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона