Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Элтон Джон разбил сердце имаму
03 октября 2013 17:34 Четверг
Элтон Джон разбил сердце имаму. 21932.jpeg

Концерт Элтона Джона в очередной раз стал поводом для скандала. Главный имам Закабанной мечети Казани Саиджагфар Лутфуллин призвал мусульман не ходить на шоу певца в столице Татарстана, поскольку тот "пропагандирует мужеложство". Музыкальный критик Артемий Троицкий отмечает: заявление Лутфуллина имеет право на существование, но в творчестве музыканта никакой гомосексуальной пропаганды нет. А на концерт Элтона Джона и без мусульман придет много желающих.

В сентябре Элтон Джон выпустил свой 30-й студийный альбом "Diving Board", который собирается представить на российских площадках. Концерт британского музыканта в Казани состоится 7 декабря, на следующий день после того, как он выступит в Москве.

Однако Лутфуллин не желает слушать "греховную" музыку. "Во всех писаниях описывается о предостережении потомкам от смертного греха, известного как деяние народа Содома и Гоморра, жившие до нас, — говорится в заявлении имама, размещенном на сайте Закабанной мечети. — Два легендарных библейских города, которые были уничтожены Аллахом за грехи жителей — за однополые сексуальные отношения, мужеложство. Что и пропагандирует известный во всем мире гомосексуалист Элтон Джон, недавно прилюдно венчавшийся с мужчиной, и который собирается приехать в Казань с концертом".

По словам имама, Элтон Джон, "также, как и певица Мадонна, он выступает за легализацию однополых браков и осуждают в СМИ правительство тех стран, в которых запрещают проводить гей парады". "Дорогие братья и сестра, призываю Вас не посещать эти концерты ввиду того, что они способствуют распространению этого греха, последствие которого мы знаем из истории народов живших до нас", — заявил Лутфуллин. Орфографию и пунктуацию религиозного деятеля мы оставили без изменений.

Известный рок-журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий, один из первых популяризаторов рок-музыки в СССР, в беседе с BigCaucasus отметил, что заявление Лутфуллина имеет право на существование. "Это же не запрет, типа если придете на концерт Элтона Джона, то подвергнем вас анафеме какой-нибудь, проклятию и остракизму. Имам высказал свое пожелание", — говорит Троицкий.

"Думаю, что никакой пропаганды гомосексуализма в творчестве Элтона Джона нет. То, что он открытый гей, это всем известно. Но я не знаю в его репертуаре каких-то песен, которые бы пропагандировали однополую мужскую любовь, и думаю, таких песен у него и нет, — отмечает рок-журналист. — С таким же успехом имам мог бы запретить мусульманам смотреть мультфильм "Король Лев" с музыкой и песнями Элтона Джона".

"На мой взгляд это излишнее строгое фундаменталистское отношение к творчеству музыканта, — продолжает Троицкий. — С другой стороны, я не могу сказать, что это может быть квалифицировано как какое-то беззаконие. То есть отношусь я к этому спокойно, хотя и абсолютно неодобрительно, и не очень понимаю, какое отношение может иметь сексуальная ориентация артиста к вероисповеданию прихожан. Уверен, что десятки миллионов мусульман слушают Элтона Джона, и никому это не вредит".

Музыкальный критик напомнил, что Казань — это мультиконфессиональный город, где живут и мусульмане, и христиане, и атеисты. "Я думаю что даже если никто из мусульман на концерт Элтона Джона не явится, будет более чем достаточно людей других верований, которые с удовольствием послушают очень крупного музыканта", — резюмировал Артемий Троицкий.

Напомним, это не первое публичное заявление Лутфуллина, который уже успел показать себя как ярый блюститель нравственности. Так, в 2012 году он пытался добиться демонтажа уличных рекламных щитов с изображением полуобнаженных мужчины и женщины, которые рекламировали массажеры.

Элтон Джон считается одним из главных популяризаторов роли фортепиано в поп-музыке. Также он известен как общественный деятель, в частности, на поприще борьбы против эпидемии СПИДа, начатой им в конце 1980-х. В 1994 году он был введен в Зал славы рок-н-ролла, с 1997 года является кавалером ордена Британской империи, а в 1998-м посвящен в рыцари.

Отметим, что сэр Элтон Джон действительно весьма обеспокоен положением сексуальных меньшинств в России. "Будучи геем, я не могу бросить этих людей в одиночестве, не поддержать их. Я должен поехать. И должен хорошо подумать над тем, что говорить", — сказал он накануне журналистам. Это заявление было связано с законом об административной ответственности с максимальным штрафом до миллиона рублей за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, в том числе через СМИ и интернет, который Госдума РФ приняла 11 июня.

BigCaucasus

топ видео
новости региона