Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Сочинский заказ: "ЭкоВахту" на гауптвахту
02 ноября 2013 11:51 Суббота
Олимпийский заказ:

"Так нас всех тут скоро пересажают", - опасаются члены "Экологической Вахты по Северному Кавказу". Пять дней в изоляторе временного содержания провел фотограф Иван Карпенко. Владимир Кимаев весной пережил обыск, а недавно выписался из больницы после странной аварии. Координатор организации Андрей Рудомаха был задержан и настоятельно вызван к следователю. Очевидно, перед Олимпиадой кубанские чиновники хотят обезопасить себя от тех, кто критикует их методы строительства, убивающие природу Сочи.

"Чтобы не было никаких иллюзий: "ЭкоВахта" сейчас враг №1 проведению Олимпиады: вопросы бесконечного варварства при уничтожении природы Сочи поднимаются ее активистами каждый день", - пишет в Facebook заместитель председателя Краснодарского краевого отделения партии "Яблоко" Виктория Золотарева. - На сегодня: Володя Кимаев только что выписался из больницы после аварии, возможно, подстроенной. Иван Карпенко, секретарь ЭкоВахты, отсидел 5 суток за съемку одиночного пикета. Разумеется, Рудомаха - самый опасный".

Координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха вечером 31 октября был задержан  на повороте с новой объездной дороги на Бытху. Этому событию предшествовал странный инцидент 10 октября в краснодарском офисе отделения партии "Яблоко", которое он возглавляет. Туда нагрянули полицейские с "осмотра помещения". Они отказались предъявлять документы и заявили, что действуют "представлению ФСБ". Из их телефонных переговоров стало ясно, что телефон Андрей Рудомахи прослушивается. Они утверждали, что звонки указывают на нахождение эколога в офисе. Причина, по которой он им понадобился, указана не была. Сам Андрей так прокомментировал этот визит неизвестных в форме: Сам я на встречу с ними не пойду, так как это может закончиться помещением меня в какое-нибудь СИЗО и фабрикацией дела, в условиях, когда я буду лишен возможности действовать".

Вечером  ГУВД Краснодарского края сообщило, что его сотрудниками никаких  "оперативных и следственных мероприятий в отношении членов партий, а также в офисах политических организаций" не проводилось.  

И все же в последний день октября Рудомаху вычислили и задержали "по ориентировке". Как оказалось, его разыскивал следственный комитет в связи с делом годичной давности о клевете на судью. Оно было ранее закрыто, но ближе к Олимпиаде, видимо, возобновлено, хотя его фигурант об этом не знал и никаких повесток от следователей не получал.

Задержание окончилось благополучно благодаря вниманию журналистов. Координатор "Эковахты" был отпущен под роспись о том, что явится на допрос к следователю до 6 ноября.

За день до этого в Майкопе вышел на свободу фотограф "Эковахты" Иван Карпенко. Он получил пять суток административного ареста за неповиновение законным требованиям полиции. Ему не позволили снимать на фотокамеру одиночный пикет члена совета "Эковахты" Татьяны Лысенко в поддержку активистов Гринпис, задержанных за акцию у платформы "Приразломная".

Пикет проходил у офиса одной из дочерних фирм "Газпрома". "Как только мы подошли к офису и Татьяна развернула плакат с надписью "Свободу защитникам Арктики", из здания выскочил один из охранников и попросил нас немедленно покинуть территорию, - рассказал в своем блоге Иван Карпенко после освобождения. - Мы отказались. Тогда он сказал, что сейчас вызовет полицию и попросил нас подождать 15 минут, видимо рассчитывая, что мы тут же испугаемся и уйдём".

Подъехавшие полицейские, по словам фотографа, выразили сожаление, что нет такого закона, по которому нельзя сразу взять всех пикетчиков и пересажать. Это заявление показалось Карпенко вызывающим, и он попросил переписать данные удостоверения МВД. Ему сначала отказали, а потом предъявили на минуту, и он не успел переписать фамилии. У него потребовали паспорт, а он стал снова требовать удостоверения. В конце концов, паспорт он предъявил, но тут же задержали в связи с "неповиновением полиции". В тот же день состоялся суд, на котором свидетелями были только сотрудники полиции и охранники офиса "Газпрома". Других свидетелей судья Ситникова С.Ю вызвать не дала и вынесла вердикт о пяти сутках ареста. Все эти дни Карпенко в знак протеста голодал, а теперь намерен опротестовать постановление суда.

С одной стороны, Майкоп и Арктика далеки от Олимпиады, с другой - тот же Карпенко пару месяцев назад путешествовал автостопом на мусоровозе, который доставляет сочинские ТБО на Белореченский полигон и сделал соответствующие выводы об эффективности программы "ноль отходов", которая якобы должна была осуществляться в Сочи по требованию Международного олимпийского комитета.

Еще один разоблачитель экономии на природоохранных мероприятиях при строительстве олимпийских объектов сочинец Владимир Кимаев 24 октября попал в аварию на мотоцикле, и его товарищи подозревают, что она была неслучайной. В мае этого года против Кимаева пытались найти компромат. У него дома провели обыск, искали взрывчатку. Не нашли. Решили действовать другими методами. 

В прошлом году еще два члена "ЭкоВахты" - Сурен Газаян и Евгений Витишко  - отсидели сроки за порчу забора так называемой "Дачи Ткачева" - незаконно огороженного участка леса на берегу моря.

Чем ближе Олимпиада, тем важнее чиновникам, которые нарушили экологические требования МОК, заставить замолчать свидетелей этого преступления против природы Большого Сочи.  В этой ситуации члены "ЭкоВахты" всерьез опасаются за свою свободу. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона