Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Курды спасут Турцию?
31 мая 2012 19:48 Четверг

Оппозиционную Эрдогану Народную республиканскую партию (НРП) возглавляет курд Кемаль Кылычдароглу. На днях лидер НРП заявил журналистам, что "никогда в жизни не видел более лживого политика, чем Эрдоган". Заявление Кылычдароглу касалось денежной компенсации родственникам жителей курдского села Робоски, расположенного на юго-востоке Турции. В декабре 2011 года турецкие ВВС подвергли это село массированной бомбардировке. Более 35 местных жителей погибли, сотни человек получили ранения или остались без крова. Весной этого года семье каждого погибшего жителя Робоски Анкара выделила по несколько десятков тысяч долларов. При этом ни Абдулла Гюль, ни Реджеп Эрдоган село не посетили. Президент Турции даже отказался приносить извинения, мотивируя это тем, что это ничего не может изменить. Политический обозреватель газеты Hurriyet Мустафа Акйол сделал вывод: правительство призвало жителей Робоски "взять деньги и заткнуться". Кылычдароглу по этому поводу заявил, что Эрдоган хочет обмануть всех: и курдов, и ЕС, и турков. Уже упоминавшийся Мустафа Акйол говорил, что Эрдоган вынужден лгать. Поскольку в ПСР и вооруженных силах сильны позиции сторонников курса Кемаля Ататюрка и турецких националистов, Эрдоган боится демонстрировать какое-либо расположение к Рабочей партии Курдистана и турецким курдам. Анкара также опасается и другой угрозы. Пользуясь курдским прецедентом, на власти начали давить турецкие черкесы.

Черкесское население Турции с самых первых лет существования Турецкой республики ощутило на себе "прелести" отуречивания. После того как Эрдоган разрешил курдам говорить в Турции на родном языке, того же стали требовать и турецкие черкесы. Правительство было вынуждено пойти им навстречу. Однако и здесь Анкара проявила осторожность. Черкесские телепередачи, которые идут в неудобное для зрителей время, передают устаревшие турецкие новости. На факультативных курсах не хватает квалифицированных преподавателей.

Читайте также Армянская депортация со смертельным исходом

Турецкие черкесы сделали вывод: все это являются ничем иным, как продолжением национальной дискриминации народов Турции. Курдский прецедент дал понять черкесам, что и они могут говорить о своих ущемленных правах. Черкесская элита Турции стала объектом повышенного внимания со стороны США, ЕС и Израиля. Ущемленные и попранные права черкесов стали очередной картой в большой геополитической игре Запада с Турцией.

Действия Запада осторожный Эрдоган справедливо оценивает как шантаж. Евросоюз и Штаты пытаются увещевать его в таком тоне: или он предоставляет нацменьшинствам права по планам, утвержденным в Брюсселе и Вашингтоне, или Турция прекратит свое существование. Во многом под давлением ЕС Анкара решилась на изменение Конституции. Конкретно - того пункта, где все граждане Турции именуются турками. Этого изменения в течение десятков лет добивалась Рабочая партия Курдистана. За это право который год сидит в душной камере без окна Абдулла Оджалан.

Курды, как и черкесы, армяне и греки, не желают распада Турции на мелкие национальные государства. "Курды не хотят ничего отнимать. У курдов есть свои предложения к Эрдогану, как спасти Турцию", - сказал Адиль Курд в Москве.    

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона