Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Признание Палестины: победа или поражение?
30 ноября 2012 18:11 Пятница

Государство Израиль возникло благодаря историческому решению Совета безопасности ООН от 28 ноября 1947 года. Спустя 65 лет, 30 ноября этого года Генеральная ассамблея ООН уделила внимание Палестинской автономии. Отныне Палестина становится страной-наблюдателем ООН. Решение международной организации палестинцы встретили с ликованием. Оправдано ли это решение, и что оно может принести Палестине и Ближнему Востоку в целом? Об этом с "Большим Кавказом" беседовали эксперты.

 

Раид аль Джабер, палестинский общественный деятель:

"Признание Палестины Генассамблеей ООН запоздало на 65 лет. Известно, что в 1947 году ООН даровала право на существование в Палестине двум государствам - еврейскому и арабскому. Историческая несправедливость состоит в том, что еврейское государство Израиль существует уже 64 года, а арабское государство Палестина только 30 ноября 2012 года стало страной-наблюдателем ООН. Пусть этот шаг поздний, но он справедливый. Палестинцам очень важно знать, что даст им этот шаг. С исторической точки зрения, наконец-то восторжествовала справедливость. Но также важно, чтобы вслед за этим Палестине дали возможность присоединиться к ряду международных соглашений, подписанных в разные времена в Риме и Женеве. Присоединение Палестины в качестве равноправного партнера к этим документам, например, даст возможность арабскому государству подать иск в Международный трибунал по разного рода преступлениям, совершаемым в Палестине израильской армией. Последнее такое преступление мы не так давно наблюдали в секторе Газа. Если Палестину отстранят от всего этого, то сегодняшнее признание будет только красивым политическим символом. Но я слышал от разных политических деятелей, что все же Палестину пустят в пространство международных договоров как равноправного партнера. Если это так, то арабское государство сможет добиться судебных процессов против ряда израильских политиков и военных. Это не так много для палестинского народа, но это важно для него". 

Исраэль Шамир, израильский писатель: 

"Израиль получил в ООН дипломатическую пощечину. Безусловно, это достижение Палестинской национальной администрации. Мировая общественность выступила против США и Израиля в палестинском вопросе. Что за этим может последовать? Палестина сможет присоединиться к Международному уголовному суду (ICC) и подать иск против израильских военных за все совершенные ими в Палестине военные преступления. Пока мы знаем, что ICC предпочитал разбираться только с исками Израиля против африканцев. Смогут ли судьи ICC выступить против евреев - непонятно, но это вполне возможно. Кроме этого, Палестина может подать на Израиль в Международный суд справедливости (ICJ) по поводу блокады Газы. Палестина сможет присоединиться к Морской конвенции и получить свою часть газовых ресурсов неподалеку от побережья Газы. А также - вступить в Международную организацию гражданской авиации, открыть собственный аэропорт, начать развивать свою телекоммуникационную сеть. Все вышеперечисленное до сих пор делается через Израиль, и Израиль на этом делает выгодный гешефт. Пора бы Израилю уже перестать делать гешефт на Палестине и ее жителях".

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока:

"Событие 30 ноября 2012 года похоронило будущее палестинского государства, стало пирровой победой палестинцев. Эта политическая авантюра служила лишь для того, чтобы Махмуду Аббасу было что записать в свою биографию, когда он окончательно отойдет от дел. Вместе с Израилем против признания проголосовали США. Это очень важно. Америка не только поддерживает Израиль, она как минимум на треть кормит Палестину. В Вашингтоне осознают, что палестинцы получают в подарок американские деньги и при этом творят что хотят, не слушая ничьих советов. Парадокс также в том, что Израиль - более крупный спонсор Палестины, чем США. Боюсь, что Махмуд Аббас слишком дорого заплатит за свою авантюру. Не только сателлиты США из Тихого океана проголосовали "против". Была "против" и Чехия. Чехи помнят, как их в 1938 году "сдали" в Мюнхене Гитлеру, поэтому они не хотят, чтобы Израиль стал новой Чехословакией времен мюнхенского сговора".   

 

Александр Ашуров


"Израиль в секторе Газа мстит Обаме"
топ видео
новости региона