Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказ расколется на христианский и мусульманский?
30 января 2013 12:43 Среда
Кавказ расколется на христианский и мусульманский?. 21405.jpeg

Министр обороны России Сергей Шойгу посетил Армению и Казахстан. В Ереване состоялись рабочие встречи 28-29 января, в Астане намечены переговоры на 29-30 января. Тем временем стало известно, что Казахстан пообещал присоединиться к Евразийскому военному объединению по поддержанию правопорядка, учрежденному Турцией, Азербайджаном и Кыргызстаном 28 января. В Баку уже состоялось первое заседание Евразийского блока тюркских вооруженных сил. Корреспондент "Большого Кавказа" поинтересовался у экспертов, есть ли связь между этими событиями и какие цели будет преследовать созданный военный союз.

Эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков считает, что тюркский военный блок - это, скорее, "размышления на тему", нежели проработанный проект. "Сейчас Турция больше озабочена делами на своей южной и юго-восточной границе, чем странами Закавказья и Центральной Азии", - поясняет Скаков в интервью корреспонденту "Большого Кавказа".

Вместе с тем эксперт отмечает, что активизация Турции в регионе, в принципе, возможна, "если, допустим, резко начнут ухудшаться отношения между Арменией и Азербайджаном", и тогда проекты такого рода могут оказаться "неожиданно востребованными". "Я думаю, этот вариант учитывает Казахстан, и тем более - Азербайджан. Если Россия будет вести не очень верную политику в регионе и пустит на самотек армяно-азербайджанский конфликт, существует большая вероятность, что ее позиции и на Кавказе, и в Центральной Азии серьезно пошатнутся", - говорит Скаков.

"Надо не забывать, - продолжает аналитик, - что между Москвой и Астаной сейчас существуют некоторые разногласия по Байконуру и другим вопросам, поэтому, думаю, негативные сигналы в отношениях между странами появляются не случайно". При этом Скаков уверен, что поездка Шойгу в Казахстан носит плановый характер. "Вряд ли визит связан с ухудшением позиций России в обоих регионах. Но, несомненно, учитывать эту ситуацию тоже необходимо", - резюмирует ученый.

Между тем известный политолог Станислав Тарасов полагает, что визит министра обороны РФ все же имеет отношение к созданию тюркского военного блока. "Накануне Шойгу, как известно, побывал в Ереване, где одновременно находилась делегация во главе с генеральным секретарем ОДКБ (Организация договор о коллективной безопасности - прим. ред.) Николаем Бордюжей. В Ереване был подписан ряд соглашений о военно-техническом, военно-экономическом сотрудничестве и достигнута договоренность о принятии программы на ближайшие пять лет. Речь шла об укреплении связей как двухсторонних - между Россией и Арменией, так и в рамках ОДКБ. По всей видимости, были заложены основы для реализации долгосрочных проектов, связанных с укреплением региональной безопасности. И, судя по всему, визит Шойгу в Казахстан преследует те же цели", - отмечает Тарасов в интервью "Большому Кавказу".

"В регионе происходит новая расстановка сил, - констатирует эксперт. - Страны мусульманского мира объединяются в систему так называемого Большого Ближнего Востока. Вполне возможно, что к Турции и Азербайджану присоединится ряд азиатских стран. При этом на "севере" региона тоже могут сложиться самые разные конфигурации, не исключено даже союзничество Армении и Грузии. Как бы там ни было, ясно одно: блок Грузия-Азербайджан-Турция развалился. Грузины теперь, видимо, нацелены на интеграцию в европейское пространство, и, скорее всего, для этого процесса будет использован не южный коридор, а северный, то есть не Турция, а Россия".

По словам Тарасова, на постсоветском пространстве наблюдается тревожная тенденция: "Христианский клуб начинает отделяться от мусульманского, и этот цивилизационный раскол в последнее время обозначается все четче".

30 января министры обороны России и Казахстана Сергей Шойгу и Адильбек Джаксыбеков подписали в Астане соглашение о создании Единой региональной системы противовоздушной обороны. По информации пресс-службы Минобороны Казахстана, вступление в силу этого документа "создаст основу обеспечения безопасности воздушного пространства Казахстана и, соответственно, приграничной территории России". 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона