Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Война в Сирии: не за деньги, а на смерть?
29 ноября 2012 13:18 Четверг
Война в Сирии: не за деньги, а на смерть?. 21238.jpeg
Координатор ливийского "Национального координационного комитета за демократические перемены" за рубежом Хейсам Манаа, комментируя предстоящую встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, посетовал, что Турция позволяет проникать суданским наемникам на территорию Сирии. А несколькими часами ранее один из сайтов, поддерживающих кавказское подполье, разместил у себя статью пакистанской газеты о чеченских моджахедах, воюющих в Сирии. "Большой Кавказ" поинтересовался у экспертов, чем движимы наемники: деньгами или идей?
Представители сирийской оппозиции из "Национального координационного комитета за демократические перемены" (НКК) прибыли вчера в Москву для переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. НКК не входит в уже признанную рядом стран "Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил" и является по сути единственной оппозиционной группировкой, с которой Кремль в настоящее время готов сесть за стол переговоров. Прибывший в Москву в составе делегации координатор НКК за рубежом Хейсам Манаа пояснил, что комитет не вошел в коалицию, так как "любому сирийскому демократу становится плохо, когда он слышит, что кто-то является единственным представителем сирийского народа". Кроме того, Манаа обвинил Анкару в том, что она позволяет саудовским наемникам проникать на территорию Сирии.

"К сожалению, есть политические игроки, такие как Турция, которые разрешают им (саудовским наемникам - прим. ред.) проникать в Сирию. И цель здесь - не только Сирия. Наша страна - лишь звено в общей цепи. Сейчас руководство этой новой Национальной коалиции, которая была создана в Дохе, ждет падения режима Башара Асада, чтобы отправить своих саудовских наемников из Сирии уже в другие страны", - сказал Манаа в интервью радиокомпании "Голос России".

Любопытно, что на фоне этих высказываний на одном из сайтов, поддерживающих кавказское подполье, появилась переводная статья газеты Pakistan Christian Post о "чеченских исламистах, воюющих в Сирии". Рассказав о некоторых акциях наемных чеченцев, христианское издание подводит к тому, что Москва обеспокоена этой активностью, так как "обстановка на Кавказе может снова воспламениться", потому что чеченские моджахеды "получают оружие и денежный капитал". Источники финансирования, по версии издания, находятся в Турции.

"То, что боевики, воевавшие в Чечне, сегодня переместились в Сирию, уже официально подтверждено сирийскими властями, - отмечает бывший дипломат, востоковед Вячеслав Матузов в интервью корреспонденту "Большого Кавказа. - Они воюют там наряду с афганскими, пакистанскими, ливийскими, катарскими наемниками. И, в принципе, боевики могут проникнуть на территорию Сирии только с позволения турецких спецслужб. Я считаю, что Турция является базой не только антисирийской, но и антироссийской деятельности уже на протяжении двух десятков лет. Невозможно себе представить, что все эти хаттабы иорданского или саудовского происхождения попадали на территории России без ведома турецких спецслужб. Это противоречит элементарной логике".

Матузов убежден, что руками Турции обстановку на Кавказе дестабилизирует США. "Конечно, можно представить, что боевики воюют из-за своих убеждений. Но все, что происходит в мире, имеет экономическую базу. Нельзя вести войну, имея убеждения и не имея денег. Воевать без тылового обеспечения невозможно. В конечном счете, эти тылы боевикам обеспечивают американцы. Куда делись 200 млрд долларов Каддафи (бывший глава Ливии - прим. ред.) , которые находились в банках европейских стран? Или 60 млрд Мубарка (бывший президент Египта - прим. ред.)? Где 60 млрд Бен Али (бывший президент Туниса - прим. ред.)? Судьба этих миллиардов неизвестна. Между тем караваны оружия разгружаются в турецких портах. Месяц назад в Египте были задержаны грузовики, направлявшиеся в Газу, в которых находилось 160 ракет "Стрела-2М" (переносной зенитный комплекс - прим. ред.). Все эти процессы - продукт американской политики. На их совести вся эта арабская неразбериха, которую у меня язык не поворачивается назвать весной", - заключает Матузов.

В свою очередь обозреватель Russia Today Надежда Кеворкова, работавшая репортером во многих странах Ближнего Востока и республиках Северного Кавказа, считает, что уроженцы Чечни, как и других мусульманских регионов, едут в Сирию не из-за денег.

"Есть такое понятие - исламский призыв, - поясняет Кеворкова в интервью корреспонденту "Большого Кавказа". - Молодые люди исламского происхождения откликаются на этот призыв и едут туда, где, с их точки зрения, ведется правильная борьба. Это могут быть люди любых национальностей, не только чеченцы".

По мнению Кеворковой, исламская молодежь едет воевать, потому что не находит себе применения на родине, так как "большинство стран не дает мусульманам никаких возможностей в плане обучения и развития". Обозреватель Russia Today также считает, что в стремлении воевать за идею "нет ничего противоестественного". "Коммунисты всех стран тоже воевали за свою идею. Христиане "укатали в асфальт" весь Ближний Восток, когда ходили туда в крестовые походы. Это был, так сказать, христианский призыв. И на него откликнулись все - истории известен даже детский крестовый поход", - отмечает собеседница "БК".

"Война - это очень тяжелое занятие, - продолжает Кеворкова. - И оно не такое уж денежное. Есть более легкие способы заработать. Когда люди идут жертвовать собой, деньги - это последнее, о чем они думают. Поэтому все спекуляции на эту тему продиктованы пропагандистскими целями, и больше ничем".

Бадма Бюрчиев

 

топ видео
новости региона