Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ислам завоевывает Европу
28 ноября 2012 18:12 Среда

Во многих газетах под статьями иногда пишут "пока верстался номер". Пока готовился сегодняшний выпуск "Большого Кавказа", СМИ обсуждают историю о 14-летней ростовчанке Наташе Мельниковой, которая сбежала из дома 7 ноября 2012 года и была найдена 23 числа в одном из районов Дагестана. Там Наташа приняла ислам. Собственно, побег из дома и был вызван тем, что русская девочка-подросток хотела жить не так, как ее родители и сверстницы, а по законам шариата. Что подвигло юную ростовчанку совершить такой поступок? Дагестанский журналист Абдулла Алисултанов видит в этом случае параллель с исламизацией французской молодежи.

"Ребята и девушки, подобные Наташе Мельниковой, живут в среде, где отсутствуют христианские ценности, и где родители не способны по незнанию привить ребенку истинное значение веры в Бога, - считает Алисултанов. - Смысл любой религии - в духовной способности человека пересилить свою инертность - к примеру, поднять камень, плохо лежащий на дороге, и убрать его в сторону. Мне кажется, что Наташа могла стать жертвой вербовщиков из радикальных исламских ячеек. Ни один порядочный мусульманин никогда не посоветует ребенку бросить свой дом, родителей, и ехать куда-то. Это сделает только вербовщик".

"У меня на собственном примере есть случай: моя хорошая подруга, с которой я очень давно общаюсь в Интернете, - продолжает Алисултанов. - Это молодая красивая девушка, но она инвалид. Пару лет назад ее сбила машина, и теперь она прикована к инвалидной коляске. Большую часть своего досуга она вынуждена проводить в Интернете. В Сети она познакомилась с ребятами, которые довольно агрессивно пропагандируют ислам. Причем они бравируют числом христиан, которые приняли ислам. Эта девушка мне один раз сказала, что хочет принять ислам. Я спросил, почему. Вразумительного ответа не было. Думаю, "братья" с исламского форума буквально закидали ее всевозможными "достоинствами" ислама перед христианством. Очень усердно объяснил ей, что суть не в том, к какой вере принадлежит человек, а в том, как он к этой вере относится. Она просто этого не знала, ей никто не объяснял, что такое настоящее христианство, настоящее православие. Думаю, что могу гордиться тем, что она в конце концов сказала, что никогда не снимет с себя нательный крестик", - говорит журналист.

Абдулла Алисултанов не считает, что принятие ислама этническим русским или французом - это обязательно плохо. "Если любой сознательный человек видит, что кто-то рядом готов совершить опрометчивый поступок, то этот сознательный человек должен вовремя остановить своего ближнего и сделать так, чтобы тот стал задумываться", - сказал дагестанский журналист изданию. 

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона