Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ислам завоевывает Европу
28 ноября 2012 18:12 Среда

Христианские общины Франции обеспокоены ростом числа юных французов, которые из католичества и протестантства переходят в ислам. Речь идет не о так называемых "номинальных" христианах, а о сознательных членах католических и протестантских общин Франции. Многие французы принимают ислам сразу же после обряда конфирмации. Юные француженки нередко принимают веру Мухаммеда для того, чтобы выйти замуж за этнического мусульманина: араба, турка, перса... Но и это не самое первое. Главная причина ухода этнического христианина в ислам кроется в другом.

"Француз-мусульманин - не такое уж новое явление, - сказал "Большому Кавказу" израильский писатель Исраэль Шамир. - Известный французский философ и путешественник Рене Генон принял ислам в 20-х годах прошлого века. У Франции в прошлом были колонии на мусульманском Востоке, а религия колонии всегда имеет какую-то аттракцию на метрополию. Вспомним недавно умершего французского писателя Роже Гароди. Во время Второй мировой войны он воевал во французском Сопротивлении, потом был видным членом Коммунистической партии Франции, а в 1982 году принял ислам. Убеждения Гароди как мусульманина укрепились после известной операции "Буря в пустыне" и событий 11 сентября 2001 года", - сказал Шамир изданию.

"Молодежи свойственен радикализм, а поиск своего духовного "я" и места в жизни для юноши и девушки - вещь более чем нормальная, - добавляет Исраэль Шамир. - Многим молодым французам нравится в исламе то, что "все в мире настроены против ислама", а другим - что ислам настроен против привычного и поднадоевшего молодым французам европейского порядка вещей. Не стоит забывать, что в понимании французской молодежи ислам - гонимая религия, и французы выбирают эту религию из-за ее "неприкасаемого" статуса. При этом вряд ли такой француз-мусульманин захочет взять "копье джихада" и пойти убивать своих неверных соседей по старушке Европе. Этот человек рассуждает так: без духовных ценностей я умру, а европейское христианство стало слишком зависимо от "денежных мешков", поэтому я стал мусульманином", - сказал израильский писатель "Большому Кавказу".

"Человек устроен так, что без религии он не может жить, - сказала корреспонденту "Большого Кавказа" писатель Елена Чудинова. - Он примет даже ту религию, которая для него изначально чужая и не свойственная его генетическому коду. Главная причина ухода этнических французов в ислам - секулярность французского общества. Свято место пусто не бывает. На место насильственно убранного христианства в Европу пришел ислам. Какие-то пятьдесят лет назад в Европе не было такого чудища, как секулярное общество. Теперь это чудище пускает свои щупальца везде, где можно. В школах молиться нельзя, священникам нельзя входить в учебные классы. Молодежь Западной Европы видит, что без духовных ценностей жизни нет, а свои родные католичество или протестантство загнаны в угол, поэтому молодые европейцы уверенно шагают в любые религиозные силки. Опасность исламизации молодых французов очевидна. Французских мусульман-неофитов не обращают, а вербуют,а вербовкой занимаются исключительно исламские радикалы. Радикальные исламисты сейчас действуют в Европе очень активно. Движимые собственным радикализмом, молодые европейцы отзываются на радикализм исламистов, тем самым попадая в западню. В этом можно провести параллель между молодежью Франции и молодежью России", - сказала Елена Чудинова изданию.


Ислам нужно защищать или контролировать?
1 2 >
топ видео
новости региона