Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армения выходит из блокады
28 мая 2013 12:24 Вторник
Армения выходит из блокады. 21726.jpeg

Продолжается строительство автомагистрали "Север-юг". Этот транспортный коридор призван ослабить блокаду Армении со стороны Турции и Азербайджана и сделать ее транзитной страной. Баку, в свою очередь, может попытаться помешать реализации проекта, надавив на грузинскую сторону. Азербайджану, разумеется, не нравится намерение Армении стать транспортным коридором между Европой и Азией.

Строительство автодороги оценивается в 1 млрд долларов. Армения оказалась не в силах самостоятельно обеспечить такое финансирование. В результате пришлось обратиться за помощью к международным финансовым структурам. Правительство Армении в 2010 году заключило рамочное соглашение с Азиатским банком развития на общую сумму в 500 млн долларов. Еще 100 млн долларов выделит Евразийский банк развития (ЕАБР).

Армянская часть дороги протянется с села Бавра (это самый север страны) до города Мегри - границы Армении и Ирана. "Север-юг" пройдет по всем основным городам Армении: это Мегри, Капан, Горис, Ереван, Аштарак, Гюмри, Бавра. На грузинской территории трасса "Север-юг" будет проложена до портов Черного моря. Строительные работы уже развернуты на трех участках: Арарат-Ереван (38 км), Ереван-Аштарак (11,5 км) и Аштарак-Таллин (42 км).

Для Армении трасса "Север-юг" - жизненно важный проект по нескольким причинам. Страна испытывает определенные экономические трудности из-за блокады со стороны Турции и Азербайджана. Автодорога призвана нивелировать эти потери, сделав Армению надежной транзитной страной между государствами Восточной Европы и Ираном. В перспективе через Армению могут быть налажены транспортные коммуникации по маршруту Россия-Иран-Индия.

Что же касается краткосрочных дивидендов, то магистраль обеспечит самой Армении более легкий выход к морским коммуникациям Грузии. Это очень значимо для страны, учитывая закрытую Абхазскую железную дорогу.

Еще один важный аспект проекта - новые рабочие места. Как полагается, в строительство автодороги будут вовлечены порядка тысячи армянских строителей. Правда, работать они будут под руководством иностранных специалистов. На каждый этап строительства дороги объявляется тендер. Первый тендер выиграла испанская компания Corsan Corvian Construccion SA.

Экономист Татул Манасерян полагает, что данный проект может стать переломным в вопросе экономического развития Армении и свести на нет все последствия блокады: "Строительство автомагистрали имеет стратегическое значение для нашей страны. В рамках данного проекта интересы Армении и интересы наших соседей совпадают, что очень важно. Если раньше Армения была отстранена или имела пассивное участие в крупных международных проектах, то в данном случае она сама становится инициатором и серьезным инструментом, как в регионе, так и в более широком измерений", - сказал он в интервью BigCaucasus.

Что касается заинтересованности в проекте грузинской стороны, то эксперт отмечает, что многое будет зависеть от избранного новыми грузинскими властями политического вектора в отношениях с Россией: "В этом вопросе мы можем надеяться на позитивный исход, поскольку грузинские власти, кажется, показывают деловой подход и руководствуются бизнес-интересами. Российско-грузинские отношения рано или поздно должны наладиться. Чем раньше это произойдёт, тем лучше для Армении. Разумеется, не нужно забывать и о том, что от проекта "Север-юг" выиграют народы двух наших стран. Учитывая первые шаги властей Грузии, они также это понимают".

Татул Манасерян при этом отмечает определенную зависимость Грузии от Турции и Азербайджана, которые являются важнейшими инвесторами для Тбилиси: "При участии Азербайджана и Турции в Грузии реализуются серьезные проекты. Это вносит определенные коррективы в ситуацию. Однако экономическая дипломатия должна помочь нам найти нужные рычаги, которые сделают очевидными интересы грузинской стороны и заставят грузинские власти отказаться от той политики, к которой их подталкивает Азербайджан".

Эксперт также не сомневается, что магистраль "Север-юг" поможет Армении стать надежной транзитной страной. Между тем правительство Армении уже произвело определённые подсчеты касательно выгод новой дороги. Так, предварительная экономия на час езды составит $2,5 на каждого пассажира и по $1 на час перевозки тонны груза. 

Влияние автомагистрали также может усилиться в контексте строительства железной дороги между Арменией и Ираном, которая  станет частью транспортного коридора "Север-юг". Если у властей Армении хватит дипломатической смекалки и финансовых ресурсов для того, чтобы довести проект до логического конца, то страна может значительно улучшить свое экономическое состояние и усилиться как геополитический игрок в регионе.

Артур Хачатрян 

топ видео
новости региона