Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Украина: террористы на выданье
28 марта 2014 19:49 Пятница
Украина: террористы на выданье. 22093.jpeg

Российская генпрокуратура сообщила об экстрадиции с Украины чеченского боевика Мухаммеда Мигаева, подозреваемого в нападении на селение Рошни-Чу в 2005 году. Он был схвачен в Одессе еще декабре, но передан украинцами только теперь, уже после референдума о самоопределении Крыма. Другого чеченца Адама Осмаева, обвиняемого в покушении на президента Владимира Путина, России пока не выдают, пересматривая материалы дела.

Правоохранительные органы России и Украины, несмотря на переворот в Киеве и переход Крыма под юрисдикцию Москвы, продолжают сотрудничество. Это подтверждает экстрадиция объявленного в розыск чеченского бандита Мухаммеда Мигаева. Как сообщается на сайте российской Генеральной прокуратуры, ее запрос удовлетворён, и террорист выдан. Ему грозит до восьми лет тюрьмы. Он обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ за участие в нападении на село Рошни-Чу Урус-Мартановского района Чечни в 2005 году.

Основные боевые действия на территории республики к тому времени были закончены, однако отдельные банды все еще вольготно чувствовали себя в Чечне. Однажды летней ночью до 70 боевиков напали на Рошни-Чу. Они прорвались в центр села, по дороге отбирая автомобили у жителей. Их целью был дом главы администрации села Шамхана Бексултанова. На стук в ворота вышел его сын Баутди. Парня сразу же взяли в заложники, намереваясь обменять на отца.

Однако Шамхан к ним не вышел, и боевики из гранатометов и автоматов начали обстрел дома, в котором в тот момент находились 11 человек, включая женщин и детей. Мужчины дали им достойный отпор, несмотря на пожар в доме. На помощь им выехала оперативная группа во главе с военным комендантом Урус-Мартановского района, полковником Александром Каяковым. На въезде в село военный "УАЗик" подорвался, комендант, его заместитель, водитель и два бойца батальона "Запад" погибли. Сына главы села бандиты увели с собой в горы, но по дороге парню удалось бежать, и он вернулся домой.

Большую часть налетчиков правоохранительные органы выследили через месяц, в сентябре 2005 года. Около 30 ваххабитов были убиты, шестеро задержаны, а остальные скрылись, в их числе и Мухаммед Мигаев. Спецслужбы обнаружили в соседнем селе Гехи-Чу базу, на которой террористы проходили боевую подготовку: стреляли и изучали минно-взрывное дело, проникались духом джихада — войны против неверных. В лесу было спрятано множество схронов с оружием и взрывчаткой, а также могилы погибших боевиков. Руководил этой группой арабский наемник Сейф Ислам, ближайший помощник Доку Умарова, уничтоженный спустя пять лет.

На след Мигаева российские правоохранители вышли не сразу. Как утверждает украинское издание "Думская", после нападения на Рошни-Чу он успел еще три года проучиться в Москве, откуда, собственно говоря, и был завербован за несколько месяцев до диверсии. Сначала никаких последствий своего преступления он не ощущал, даже купил автомобиль. Но в 2008 году его вызвали на допрос. Мухаммад почуял неладное и сбежал в Молдавию. Оттуда перебрался в Приднестровье, затем в Одессу. Там он жил по поддельному паспорту гражданина Киргизии. По утверждению источников, когда его задержали бойцы спецподразделения СБУ "Альфа", он был им чуть ли не благодарен и сказал: "Надоело бегать".

27 декабря 2013 года Приморский районный суд Одессы арестовал Мигаева на 40 суток с последующей экстрадицией. В январе этого года российская Генпрокуратура направила на Украину запрос, который, несмотря на сложные отношения между двумя странами и принятый под давлением "майдана" закон об амнистии для осужденных по тяжким статьям, был удовлетворен.

Такая же участь грозила и другому схваченному в Одессе чеченскому террористу Адаму Осмаеву, по делу которого на Украине 2 апреля будет продолжен судебный процесс. Он обвиняется в подготовке покушения на Владимира Путина, а его подельник, гражданин Казахстана Илья Пьянзин, еще в 2012 году был экстрадирован в Россию и получил 10 лет тюрьмы. Украинское следствие предъявило Осмаеву нарушение семи статей Уголовного кодекса Украины, от создания террористической группы до подделки документов.

Дело чеченца затянулось после того, как его защитил Европейский суд по правам человека. Кроме того, супруга Адама Амина Окуева обратилась в Верховную раду, Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины с ходатайствами о признании Осмаева политзаключенным. Сам чеченец называет себя "жертвой Януковича и его кремлевских покровителей". Он просит дать ему украинское гражданство, чтобы он "смог встать на защиту Украины". Кроме того, паспорт Незалежной защитил бы его от экстрадиции в Россию, где ничего хорошего чеченца, покушавшегося на Путина, конечно же, не ждет.

Пока не понятно, каким будет решение украинских силовых структур по Осмаеву. Мухаммеда Мигаева, который, как трактуют некоторые украинцы, "боролся с колониальной политикой России на Кавказе", новые власти жалеть не стали. Националиста Александра Музычко — Сашко Билого, который помогал чеченским сепаратистам уничтожать российских солдат, украинские милиционеры отправили на тот свет, не утруждая себя экстрадицией в Россию. Другого лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша, обвиняемого в России по статье "публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ", генпрокуратура Украины выдавать не собирается. Между тем, эксперты предрекают ему скорую встречу с Музычко на том свете, ибо пока у власти такие фашиствующие личности, не видать Украине ни ассоциации с Европой, ни кредитов.

В свою очередь, Россия тоже не собирается выдавать затребованного Киевом Виктора Януковича и прокурора Крыма Наталью Полоскую, тем более, что они, в отличие от чеченских террористов, не представляют опасности для российского общества.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона