Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Футбол как средство от "посадок"
28 января 2013 20:33 Понедельник
Футбол как средство от "посадок". 21400.jpeg

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал израильские правоохранительные органы проявить снисхождение и отпустить на свободу болельщиков, устроивших акцию протеста против приглашения в иерусалимский "Бейтар" футболистов грозненского "Терека". Объясняя переход чеченских игроков, Кадыров заявил, что для "Терека" дружба народов важнее собственных амбиций. "Большой Кавказ" задался вопросом, зачем так срочно понадобилось дружить вполне успешному российскому клубу с находящимся на грани банкротства израильским "Бейтаром".

"Во время визита владелец команды ("Бейтара" - прим. ред.) Аркадий Гайдамак выразил пожелание, чтобы в иерусалимской команде играли двое молодых и хорошо подготовленных футболистов из "Терека". Мы с пониманием отнеслись к этому пожеланию. Для нас важнее дружба между народами, чем собственные амбиции. И если "Бейтару" нужны эти игроки (Джабраил Кадаев и Заур Садаев - прим. ред.), то мы не возражаем", - приводит слова Кадырова официальный портал главы и правительства Чеченской Республики.

По словам Кадырова, в Чечне хотят, чтобы между Грозным и Иерусалимом, "Бейтаром" и "Тереком" сложились теплые и дружеские отношения. Он также выразил уверенность, что""у дружбы между "Бейтаром" и "Тереком" есть большое будущее". Относительно антимусульманских выступлений израильской фанатской группировки глава республики предположил, что болельщики "действовали эмоционально".

Напомним, израильский клуб приезжал в Грозный 8 января для участия в торжественной церемонии закладки камня будущей синагоги. Мероприятие посетили представители Российского еврейского конгресса, духовенства Израиля, а также спонсор строительства еврейского храма Тельман Исмаилов, руководитель группы АСТ, экс-владелец Черкизовского рынка и самый богатый горский еврей. "Бейтар" сыграл товарищеский матч с "Тереком", который многие расценивали как показательную игру израильской команды перед будущим владельцем клуба. Впрочем, Исмаилов обещал финансовую поддержку "Бейтару" за визит в Чечню вне зависимости от своего решения относительно покупки команды.

Стоит отметить, что в феврале 2010 года сын Тельмана Исмаилова, Сархан, был назначен вице-президентом "Терека", а Исмаилов-старший стал генеральным спонсором грозненской команды. Президентом клуба в то время являлся Кадыров-младший. Ныне ни Рамзан Кадыров, ни Сархан Исмаилов в списке руководства "Терека" не значатся. Однако деловые отношения между Чеченской Республикой и Тельманом Исмаиловым не прекращаются, и последние договоренности по возрождению общины горских евреев в Чечне - логическое продолжение некогда начатого сотрудничества.

Заинтересованность Чечни ясна: сотрудничество с миллиардером сулит выгодные проекты и крупные вложения в экономику и инфраструктуру республики. В свою очередь Исмаилов-старший, судя по всему, рассчитывает со временем вернуться в Россию полноправным бизнес-игроком. После скандалов, связанных со строительством в Анталье чересчур, по мнению российских властей, роскошного отеля Mardan Palace и последовавшим закрытием Черкизовского рынка, Тельман Исмаилов сумел выждать момент и наладить экономическое партнерство с Чечней, а теперь, видимо, решил несколько укрепить позиции на политическом поприще."

Само по себе намерение возродить еврейскую общину - мотивация из той же серии, что и забота о дружбе народов. С прагматичной точки зрения, у всех этих инициатив должна быть вполне конкретная, осязаемая цель. Вероятно, строительство синагоги в Чеченской Республике для Исмаилова - это своего рода акт искупления былых "грехов" перед Москвой. Ведь знаменитая фраза тогда еще премьера Путина "Где посадки?" - это, в общем-то, о нем, о хозяине Mardan Palace.

Одной дружбы с Кадыровым может оказаться мало, чтобы Путин забыл свою угрозу, пусть и косвенную. Исмаилову нужно продемонстрировать готовность служить на благо России. И создание общины горских евреев - один из таких, взаимовыгодных, шагов. При должной раскрутке работа общины положительно отразится на имидже России в целом и Чечни в частности. А контакты на уровне фанатов двух клубов позволили бы говорить о прорыве в отношениях между представителями двух конфессий.

Но пока мечтать о межгалактических турнирах в духе Ильфа и Петрова преждевременно. Анонсированный переход чеченских футболистов до сих пор не состоялся. По сведениям президента "Бейтара" Аркадия Гайдамака, игроки должны были присоединиться к "Бейтару" сегодня, 28 января, однако в пресс-службе "Терека" "Большому Кавказу" эту информацию не подтвердили. Впрочем, совет директоров "Бейтара" уже одобрил приглашение Джабраила Кадаева и Заура Садаева, а окружной суд Иерусалима наказал троих фанатов израильской команды, позволивших себе лозунги расистского толка. Так что есть шанс, что горско-еврейский проект получит распространение не только в Чечне, но и в Израиле. С таким размахом можно рассчитывать на благосклонное внимание Кремля.  

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона