Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Фетва о дозволенном труположстве
27 апреля 2012 14:43 Пятница
Фетва о дозволенном труположстве. 27073.jpeg

Как и христианство, ислам считает труположство смертным грехом. Египет может стать первой мусульманской страной, давшей смертному греху легальный статус. Салафиты из "Ан-Нур" лоббируют в парламенте страны законопроект, дающий право мужчинам право на секс с умершей женой в течение первых шести часов после ее смерти. Право на такое нововведение они получили после фетвы имама из Марокко, который разрешил женщинам "получать сексуальное удовольствие" с только что умершими мужьями.

В парламенте Египта разгорелись споры по поводу еще одной скандальной законодательной инициативы салафитской партии "Ан-Нур" (Партия света). На этот раз, салафиты лоббируют законопроект под рабочим названием "Закон о прощальном сексе". Согласно тексту проекта, каждый овдовевший мусульманин может вступить в последний половой акт с только что умершей женой. Требования для этого минимальны. Первое — с момента смерти до момента "секса" должно пройти не более шести часов. Второе — нужны доказательства, что пара состояла в браке. Точнее, состоит, так как физическая смерть не может отменить таинства мусульманского брака.

Законопроект о "прощальном сексе" родился в светлых салафитских головах, благодаря прошлогодним событиями в мусульманской общине Марокко. В мае 2011 года имам одной из марокканских мечетей по имени Замзами Абдул Бари издал фетву о брачных отношениях после смерти. По мнению имама, физическая смерть не в силах отменить таинства брака, заключенного Аллахом. Следовательно, брак остается браком даже после смерти обоих супругов или одного из них. Раз брак не отменен, то сохраняется полнота брачных отношений, включая интимные. Фетва имама Замзами разрешила овдовевшим мусульманкам "получать сексуальное удовольствие с умершим мужем в течение первого дня после смерти". Разумеется, в мусульманском обществе это вызвало скандал.

Впрочем, как и другая фетва Замзами, изданная в 2010 году, где он разрешил беременным женщинам употреблять алкоголь. Каким образом в мусульманском праве самоликвидировался запрет на алкоголь, заповеданный самим пророком Мухаммедом, уважаемый имам не уточнил. В общем, суть от этого не поменялась. Фетва о "прощальном сексе" дошла до салафитской фракции парламента Египта и сейчас бурно обсуждается. Наряду с другим салафитскими нововведениями, которые касаются египетских женщин. Исламские радикалы требуют, чтобы египетские мусульманки были "причесаны" под саудовский пробор. Для начала, нужно снизить брачный возраст египетских девушек до 14 лет. Потом такое понятие как "брачный возраст" можно будет вообще отменить. Салафитам не нравится и так называемая "кхула" — закон о беспрепятственном получении женщиной права на развод со своим мужем, если тот окажется насильником или просто жестоким человеком.

Читайте также: Дети — жены Саудовской Аравии


Сирия: революция уголовников и воров?
1 2 >
топ видео
новости региона