Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дети - жены Саудовской Аравии
27 апреля 2012 11:15 Пятница
Дети - жены  Саудовской Аравии. 27069.jpeg

Верховный муфтий Саудовской Аравии издал фетву о разрешении выдавать девочек замуж с десяти лет. Такое решение было ответом на поступивший вопрос о праве саудовской женщины самой выбирать себе мужа. В целом, фетва муфтия узаконила то, что в этой стране было и раньше. Здесь восьмилетних девочек выдавали замуж за стариков. Согласие невесты, конечно, учитывалось. Но чаще всего за невест говорили их отцы.

Законы Саудовской Аравии предусматривают и даже поощряют практику раннего замужества девочек. "С древних времен по социальным, экономическим, политическим и религиозным причинам ранние браки всегда поощрялись, — сказал в интервью арабским журналистам профессор Университета Короля Сауда в Эр-Рияде Мансур бен Аскар. "Во времена войн раннее замужество позволяло укреплять семейные кланы, а вместе с ними и влияние племен, которое всегда оценивались по их численности. Неправильно искать в раннем браке преимущества и недостатки, поскольку для каждой девушки это имеет индивидуальный характер. Важно, чтобы, с медицинской точки зрения, раннее замужество не нанесло вреда здоровью юной невесты", — сказал профессор Мансур бен Аскар. По его словам, при заключении брака важно взаимное согласие сторон. Особенно, юной невесты, которая должна подтвердить свое решение перед кади — шариатским судьей.

Читайте также: Саудовская Аравия объявила войну христианству

Фетва муфтия КСА, узаконившая замужество десятилетних девочек, отразила жизненные реалии королевства. Будучи еще совсем детьми, многие саудитки уже знают, за кого выйдут замуж. Женихов по своему усмотрению выбирают отцы. Если дочь — набожная мусульманка и покорная дочь, то отец может ее осчастливить браком с относительно молодым обеспеченным человеком. Если дочь проявляет строптивость, то ее обычно прочат за первого попавшегося мусульманина, который согласится ее взять в жены. Такой участи не избегал никто, даже принцессы. Например, одну знатную саудитку, которая вдруг стала перечить отцу, выдали замуж за пожилого шариатского полицейского из далекой деревни. В его гареме она стала восьмой по счету женой. При этом были соблюдены все формальности: невеста в присутствии кадия дала согласие на замужество. Муж отличался суровым нравом и с гаремом не церемонился. Любое возражение его слову каралось поркой на глазах всего гарема. Конечно, это не показатель, браки многих саудиток можно назвать счастливыми. В целом как кому повезет. В любом случае, право первого слова остается не за юной невестой, а за ее отцом.

Саудовская Аравия в этом плане сохранила буквальное понимание шариатского права. В этом она отличается от других мусульманских стран, которые давно пошли по другому пути. Например, в Иордании, в Эмиратах, в Тунисе установили четкий женский минимальный порог для вступления в брак — 15 лет. А в шиитском Иране свободы женщин дошли до того, что мужчины боятся оказаться жертвой половой дискриминации. Об этом Gtimes рассказал арабист Леонид Исаев, специалист по политическим процессам в арабских странах:

"Саудовский муфтий имел право издавать такую фетву. Шариат предусматривает раннее замужество девочек. Но в мусульманском семейном праве есть также определенные нюансы. До тех пор, пока девочка не достигает момента полового созревания, с ней запрещено вступать в половые отношения. Это первый момент. Второй момент: до наступления полового созревания она обязательно должна жить только в доме своего отца. Она переезжает в дом своего мужа только после наступления момента полового созревания. Это требование прописано в мусульманском семейном праве черным по-белому. В Йемене в начале нулевых годов был вопиющий случай, когда такой формальный муж изнасиловал формальную жену — девочку, у которой на тот момент еще не начались месячные. Что за этим последовало, понятно. Девочка умерла от сильного кровотечения. Шариатский суд незамедлительно наказал насильника со всей

1 2 >
топ видео
новости региона