Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Запрет "Кавказ-центра": не де-факто, так де-юре
26 декабря 2012 14:18 Среда
Запрет "Кавказ-центра": не де-факто, так де-юре. 21311.jpeg

Россия потребовала от властей Швеции запретить деятельность в этой стране сайта "Кавказ-центр" - "информационного рупора террористической организации "Кавказский эмират", включенного в консолидированный список Комитета СБ ООН по санкциям в отношении "Аль-Каиды" и связанных с ней физических и юридических лиц". При этом МИД РФ настаивает на юридическом оформлении запрета, так как допускает, что фактически сайт может базироваться за пределами Швеции. Философ и общественный деятель Гейдар Джемаль называет инициативу российского внешнеполитического ведомства "галочным мероприятием".

"Видимо, МИД должен был отметиться подачей подобной просьбы, сделать такой вот жест - мол, мы требовали официально, - поясняет свою позицию Гейдар Джемаль в интервью корреспонденту "Большого Кавказа". - Иначе непонятно, какой смысл обращаться к Швеции, если сайт давно уже работает в Финляндии. Возможно, это какие-то бюрократические увязки, продиктованные некими юридическими аспектами международного права. В любом случае, даже если бы Швеция решила выполнить просьбу России, она не смогла бы закрыть сайт, потому что он находится на территории другого государства. А Финляндия, кстати, уже отказалась выполнять такого рода требования. Так что, в принципе, это бессмысленное обращение".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "КАВКАЗ-ЦЕНТР" В ЗАКОНЕ

Между тем МИД РФ считает, что "тот факт, что с лета сего года вещание сайта осуществляется из-за пределов территории Швеции, как об этом заявляют в Стокгольме, не отменяет международно-правовых обязательств Швеции по юридическому оформлению властями этой страны запрета деятельности "Кавказ-центра" на своей территории в соответствии с решением санкционного Комитета СБ ООН".

В ноте также обращается внимание на "открытую деятельность" в Швеции организации "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России как террористическая, "а в ряде стран-членов ЕС, например, в Германии, как радикально экстремистская". "Шведские власти последовательно отказывают в экстрадиции по запросам российских органов одного из организаторов этой акции Э.Р.Хамзина, мотивируя свое решение якобы политическими мотивами предъявленных ему в России обвинений", - говорится далее в документе.

"Приходится констатировать, что подобные действия шведской стороны являются не чем иным, как проявлением политики двойных стандартов. Лица, обвиняемые в Российской Федерации в совершении тяжких преступлений, продолжают комфортно чувствовать себя на территории Швеции", - резюмируют российские дипломаты.

Напомним, сайт "Кавказ-центр" был признан экстремистским 12 сентября 2011 года Никулинским судом Москвы. Комментируя это решение, финский бизнесмен Микаэль Стурше, компания которого обеспечивает техническую деятельность "Кавказ-центра", выразил уверенность, что несмотря ни на что сайт продолжит свою работу. "Деятельность ресурса не нарушает законы Финляндии, а также Швеции, в которой находится дублирующий сервер",- заверил Стурше. Он также добавил, что российские власти очень широко трактуют понятие экстремизма и нередко используют этот прием в борьбе с оппозицией. "Материалы, которые публикуются на сайте, неоднократно подвергались экспертизе со стороны канцлера юстиции Швеции, но не было признано, что в этих текстах содержатся призывы к террору или реклама террористов, поэтому ожидать санкций в отношении сайта не стоит",- отметил финский бизнесмен в интервью изданию "Коммерсант".

В свою очередь председатель Антифашистского комитета Финляндии, социолог и правозащитник Йохан Бекман утверждает, что Струше является "главным организатором и спонсором информационной поддержки кавказских террористов". По его словам, Стурше лоббирует в парламенте страны "законопроект о криминализации любой критики в адрес "Кавказ-Центра" и "Имарата Кавказ".

"Стурше с помощью своих покровителей в правительстве нелегально переправил множество террористов с Северного Кавказа. По имеющейся у нас информации, среди них - выжившие участники теракта в Беслане. Во время освобождения заложников в бесланской школе в живых осталось двое террористов - радисты, которые находились за пределами школы № 1. Когда началась операция по освобождению школы, эти радисты сразу сбежали, а потом, через Стурше, благополучно обосновались в Финляндии. Финский сенат не так давно озвучил их имена. Самая яркая фигура - это Ислам Мациев. Он сейчас спокойно живет в Финляндии, работает главным редактором "Кавказ-центра". Приехав в Финляндию, он не стал скрывать данных о себе. То, что он рассказал о себе в финской миграционной службе, совпадает с данными о пропавшем террористе Исламе Мациеве, участнике теракта в Беслане", - рассказал ранее Бекман в интервью "Большому Кавказу".

Бадма Бюрчиев


"Присяги террористов - это бред"
топ видео
новости региона