Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ядерный вентилятор Израиля
26 апреля 2012 14:51 Четверг
Ядерный вентилятор Израиля. фото, сделанное Мордехаем Вануну
Фото Вануну из центра в Димоне

На Голанских высотах Израиль создал аналог чернобыльской зоны. Несколько тонн ядерных отходов, захороненных в середине 70-х годов, десятилетиями загрязняют почву, воду и воздух. Плодородный слой почвы на Голанах целенаправленно смывается, зеленые насаждения выжигаются. Местным крестьянам-арабам Израиль продает радиоактивные удобрения. Об этом агентству SANA заявили власти приграничной с Голанами сирийской провинции Кунейтра. Слова сирийцев подтвердили арабские экологи. Что же на самом деле происходит на израильских ядерных объектах?

Губернатор Кунейтры Хусейн Арнус сегодня озвучил SANA подробности об израильских ядерных могильниках, незаконно размещенных на Голанских высотах. 20 захоронений были созданы в середине 70-х годов вопреки всем международным договоренностям. Все это время ядерные отходы Израиля заражают почву и воду на Голанах и в приграничных районах Сирии. Но и это еще не все. "В довершение к этому беззаконию, над могильниками были установлены мощные вентиляторы. Они направляют зараженный воздух в сторону Сирии", — сказал Арнус. По словам главы провинции, вся территория вокруг могильников превращена Израилем в мертвую зону. Смывается плодородный слой почвы, поджигаются зеленые насаждения и урожай местных крестьян-арабов. Арнус привел данные анализов почвы Голан, сделанных в 2003 году. По этим данным, уровень радиационного заражения почвы высот превышает нормальный в несколько раз.

Читайте также: Израиль под надежным "Куполом"

Слова губернатора дополнил Хамзи Сулейман, глава местного департамента экологии. По его словам, могильники организованы с нарушением технологий: отходы находятся в бетонных резервуарах, которые со временем, постепенно разрушаясь, будут продолжать загрязнять почву, попадать в воду и воздух. Глава природозащитного департамента ссылается на данные, полученные от местных независимых экологов. Те, в свою очередь, говорят, что вокруг могильников Израиль еще в 70-х годах заложил взрывчатку, которая может в любой момент сдетонировать. Если это произойдет, на Голанах не останется ничего живого.

Стоит сказать, что слова губернатора Кунейтры о вентиляторах над могильниками у специалиста вызовут, в худшем случае, недоумение, в лучшем — улыбку. По правилам, саркофаг могильника должен быть защищен от любой энергии, в том числе подаваемой ветром. Израильские ядерщики об этом, конечно же, знают. Тем более им известно, что направить поток радиоактивного воздуха по одному направлению невозможно. Гипотетический вентилятор не понесет радиацию в сторону Сирии, он ее разнесет вокруг. Кому больше достанется от такого эффекта, так это Израилю. Будет излишним говорить, что сам такой вентилятор будет для Израиля разорением. В этой маленькой стране как могут экономят на электричестве. Такого понятия, как горячая вода, в домах в Израиле не существует. Если даже на такой вентилятор найдутся деньги, энергосистема Израиля такие затраты не потянет.

Вполне может быть, что сирийские экологи приняли за эти вентиляторы обычные ветряки, которые ставятся над каптерками служащих могильника, и доложили о них департаменту экологии. Глава департамента сообщил об этом губернатору. Что касается самого Хусейна Арнуса, то ему сегодня можно только посочувствовать. Его, как и любого другого сирийского чиновника такого ранга, можно сравнить с командиром части, которую со всех сторон окружили враги. Ранее разведка об этих врагах ничего не докладывала. Когда противник появился и окружил часть, то "окруженцам" остается только прорываться, используя все имеющееся оружие. Но это реальности сирийской гражданскойвойны. Как же в действительности обстоит дело с ядерной программой Израиля, и насколько безопасны ее ядерные объекты, в том числе могильники?


Ядерный взрыв от Израиля
1 2 >
топ видео
новости региона