Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Быть или не быть ОБСЕ в Баку
26 марта 2013 15:23 Вторник
Быть или не быть ОБСЕ в Баку. 21572.jpeg

Похоже, в Азербайджане назревает международный скандал, в центре которого оказался офис ОБСЕ в столице Азербайджана. Власти страны выступили с требованием понизить статус офиса европейской организации. Официальный Баку хочет, чтобы местный офис ОБСЕ был лишь проектно-координационной организацией. Причина этого желания в том, что у азербайджанской стороны есть вопросы к бакинскому офису организации.

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Эльман Абдуллаев. "Являясь членом этой организации, мы имеем право обращаться в связи с изменением статуса бакинского офиса ОБСЕ, и по этому поводу мы направили соответствующее письмо в эту организацию", - говорит Абдуллаев. Он также добавил, что этот вопрос обсуждался в ходе визита Генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера в Азербайджан. Правда, ни он, ни другие официальные лица в Баку не раскрывают сути претензий азербайджанской стороны, что порождает массу вопросов и домыслов. Известно только, что ОБСЕ пока не ответила на обращение Азербайджана.

Аналитик Эльчин Алиев считает, что противостояние с ОБСЕ связано с ежемесячными докладами о ситуации в Азербайджане, которую бакинский офис ОБСЕ отправляет в головной офис организации. В этих отчетах находит отражение ситуация в различных сферах жизни страны. Не обходятся стороной и вопросы, связанные с политической ситуацией, с правами человека и т. д. Видимо, руководство страны считает часть этих отчетов необъективной. Но это только предположения, говорит эксперт.

Этой же точки зрения придерживается политолог Надир Юсуфоглу. Хотя, по его мнению, у официального Баку есть все основания усомниться в объективности ОБСЕ. "Эта организация претендует на роль третейского судьи во многих вопросах, связанных с политикой, правами человека, демократическими ценностями. Безусловно, это хорошо, когда международная организация добивается претворения в жизнь унифицированных демократических ценностей. Но в этом предложении ударение делается именно на слово "унифицированных". Такой же должна быть и оценка ситуации, связанной с демократическими преобразованиями во всех странах, где работают представители организации", - говорит эксперт.

В этом году в Азербайджане ожидаются выборы президента. Аналогичная ситуация была в прошлом году в Армении. Многие азербайджанцы считают, что оценка ситуации в двух соседних странах со стороны ОБСЕ не выдерживает никакой критики. Эта организация закрывает глаза на происходящее в одной стране, и в то же время сильно акцентирует внимание на недостатки в другой. "ОБСЕ положительно оценила ситуацию в Армении, в то время как на лицо было явное заигрывание с одним из кандидатов в президенты. В итоге была сымитирована волна протеста, которая позволила "выпустить пар", параллельно создав имитацию демократического волеизъявления, - говорит Надир Юсуфоглу. - Также на лицо выяснение политических взаимоотношений бандитскими методами. Примером служит ранение Паруйра Айрикяна, одного из наиболее влиятельных кандидатов в президенты. Но при всем этом ОБСЕ однозначно положительно отзывалась о выборах в Армении. Конечно же, все это также вызывает недовольство официального Баку", - считает политолог.

"В то же время есть и положительные моменты в миссии ОБСЕ в Азербайджане, и отрицать их просто глупо, - добавляет политолог. - Говоря о ежемесячных докладах бакинского офиса (такие же доклады готовят все офисы организации), следует отметить, что они распространяются во всех странах членах организации. По мнению одной из сторон, порой эти доклады могут носить несколько однобокий характер. Конечно, тут нельзя исключать и человеческий фактор. Но в большинстве случаев эти доклады намного объективнее, нежели доклады некоторых неправительственных организаций, получающих информацию у одной из противоборствующих сторон и явно игнорирующих мнение другой. В этом плане, думаю, целесообразней было бы найти общий язык и продолжать сотрудничество с этой международной организацией", - говорит Надир Юсуфоглу.

Напомним, что проблемы с местными офисами ОБСЕ возникли лишь у трех государств бывшего Союза. Это Грузия, Белоруссия и Азербайджан. В случае с Грузией официальный Тбилиси просил ОБСЕ продолжить свою миссию в зоне грузино-осетинского конфликта. Но европейцы не смогли этого сделать, так как Россия наложила вето на продолжение миссии. В Белоруссии же официальный Минск потребовал закрытия офиса организации. В Грузии через несколько лет прошла смена власти. Белоруссия до сих пор числится в списке недемократичных государств. И тот, и другой вариант развития событий не устраивает официальный Баку. А значит, необходимо реально оценить ситуацию и не наступать на грабли, на которые уже наступили соседи.

Надир Шафиев

топ видео
новости региона