Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Олланд требует от Обамы сотрудничества с Россией в борьбе с ИГИЛ
25 ноября 2015 10:13 Среда

Во время заседания в Белом доме президент США Барак Обама поддержал действия главы Франции Франсуа Олланда, но переговоры были осложнены ситуацией с российским боевым самолетом, сбитым накануне турецкими военными силами, сообщает Associated Press.

Напомним, что визит Олланда в Вашингтон - часть дипломатической наступательной операции, цель которой - объединить международное сообщество против "Исламского государства" (террористическая группировка, деятельность которой официально запрещена в РФ) и начать совместную военную кампанию. Французский президент планирует убедить Обаму кооперировать с Россией в борьбе против экстремистов.

Отметим, что даже до инцидента между Турцией и Россией, Олланду трудно бы удалось заставить Обаму сотрудничать с Россией, ведь США достаточно скептически настроены против российского президента Владимира Путина.

Пока Белый дом никак не комментировал то, как ситуация с российским боевым самолетом может повлиять на отношения между Олландом и Обамой. Военные силы США не были вовлечены в эту ситуацию, об этом сообщают американские официальные представители, пожелавшие остаться анонимными.

Пять лет войны между сирийским правительством и оппозицией обеспечили ИГ возможность процветать. Террористическая группировка расширяет свое военное присутствие уже за пределами Ирака и Сирии.

Сейчас на Барака Обаму оказывается большое давление: от него требуют  увеличить военные действия в Сирии, но американский президент концентрируется на том, какую помощь (военную и гуманитарную) могут предложить другие страны.

Отметим, что после террористических атак на Париж Франция активизировала военную кампанию против "Исламского государства". Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявлял, что военные силы его страны также готовятся к тому, чтобы нанести авиаудары по ИГ.

Франсуа Олланд очень хочет, чтобы антитеррористическая коалиция во главе с США начала сотрудничать с Россией. Пока США "продолжают диалог" с Путиным, но не дают Франции никаких обещаний.

Добавим, что из Вашингтона Олланд направится в Москву для переговоров с российским президентом.

топ видео
новости региона