Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Геноцид сделает армян святыми?
25 сентября 2013 13:55 Среда

Президент Армении Серж Саргсян выступил за то, чтобы жертв Геноцида армян причислили к лику святых. По его словам, это позволит народу страны вновь внятно сказать решительное "нет" преступлениям против человечества.

"Знаю, насколько загруженной будет повестка дня вашей работы. Думаю, что необходимо обратить особое внимание на один из обсуждаемых вопросов: это важнейшая инициатива двух армянских патриархов по причислению к святым жертв Большой резни",- сказал президент на открытии епископского собрания в Первопрестольном Эчмиадзине.

Он добавил, что сегодня велики ожидания рассеянного по всему миру армянского народа от Армянской Церкви и ее почтенного Епископского сословия.

"Знакомые с перипетиями армянской истории могут по праву оценить ту важнейшую миссию, которую выполнила и сегодня продолжает выполнять наша Первопрестольная Церковь. Благодаря этому основанному усилиями апостолов духовному институту, лишенный государственности и ставший рассеянным по всему миру армянский народ не утратил своей связи с теми высокими ценностями, которые соединяют воедино армянскую самобытность", сказал Саргсян.

"На пороге 100-летия Геноцида армян весь наш народ продолжает озвучивать свое "нет" преступлениям против человечества. Это наш долг перед нашими предками, нашими невинными жертвами и перед всем человечеством, чтобы в будущем было возможно предотвратить повторение новых геноцидов", — отметил он.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши, передает агентство "Новости-Армения".

"Во время этих черных дней наша большая семья понесла 26 потерь. Бабушка моя пережила геноцид, потеряла брата, мужа и младшего сына. Многие из них умерли от голода или были просто застрелены во время насильственной депортации армян в пустыню Дер-Зор (туда руководство Османской империи гнало армян — прим. автора). Она потеряла большинство своих родственников. Бабушка была измотана, в конце концов решила оставить младшего грудного сына на камнях, чтобы пойти добывать пищу. Вернувшись, обнаружила, что ребеночка нет. "Осколки" нашей семьи в конце концов основались в Иране. Я помню, до конца своих дней бабушка мучилась, задаваясь вопросом: сына украли турки или съели звери?" — еле сдерживая слезы, рассказал в беседе с BigCaucasus Ваград Кюркчян.

"Нас сейчас по всему миру 10 млн, но мы себя ощущаем так, будто нас 11,5 миллионов. Души 1,5 млн людей, которые стали жертвами резни, еще с нами. Они не нашли покоя, поскольку Турция пока плотно закрыла глаза и не желает видеть кровь женщин, детей и стариков на своих руках", — сказал нашему изданию Жан Погосян из Парижа.

Борис Резник, депутат Государственной думы РФ: "Наверное, есть большая историческая правда в том, что именно Россия в 15-м году, по-моему в мае, вместе с тогдашними союзниками, Великобританией и Францией, назвала геноцид, который претерпел армянский народ от извергов османских, преступлением против человечества. Это был первый геноцид в XX веке, а потом геноцид повторялся против многих народов мира. И, к сожалению, нынче, уже в XXI веке, опять продолжаются преступления против человечества, опять продолжается уничтожение людей на земном шаре".

Геноцид влияет не только на армянскую, но и на турецкую общественность. С годами меняется и Турция. Еще 20 лет назад никто не мог себе представить, что простые турки — ученые, активисты — начнут дискуссию о важности признания геноцида на государственном уровне. Сейчас в Турции издаются книги о событиях 1915 года, где черным по белому написано — это геноцид. В этом году акции за признание геноцида армян произошли сразу в нескольких крупных городах Турции, среди которых Стамбул, Анкара, Дерсим и прочие. В этой связи наблюдатели отмечают: "В Турции, хотя бы на общественном уровне, появилась идея покаяния".

С другой стороны, эксперты не видят четкости в позиции Армении по вопросу геноцида. "Политика хромает, — подчеркнул Тюрколог Артак Шакарян. - Она неясна до конца и окутана дымом неопределенности. Нет ясности в порядке действий. Существует четыре этапа справедливого решения проблемы геноцида — международное признание, признание со стороны Турции, выплата компенсаций и вопрос земель. Международное признание продвигается, однако мы не знаем, что будем делать дальше, после второго шага. Если Турция в 2015 году, к 100-летней годовщине геноцида, на уровне премьер-министра попросит прощения за деяния своих предков, что мы будем делать дальше? Никто не знает ответа на этот вопрос", — заключил эксперт.

Анаид Ананянц


Геноцид армян, непризнанный Турцией
топ видео
новости региона