Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армения подставляет Россию
25 июля 2013 15:52 Четверг
Армения подставляет Россию. 21833.jpeg

Армения вслед за Грузией успешно завершила переговоры о создании "зоны свободной и всеобъемлющей свободной торговли" с Евросоюзом, которая является неотъемлемой частью соглашения об ассоциации. Однако для Москвы этот шаг Еревана становится самой настоящей подножкой. "Получится, что Россия оставит для себя самые трудные, невыгодные стороны союзнических отношений с Арменией, а Евросоюз возьмет самые хорошие", — говорит в комментарии BigCaucasus специалист по Кавказу, руководитель аналитического агентства Alte Et Certe Андрей Епифанцев.

Седьмой и заключительный раунд переговоров Армении и Евросоюза состоялся в Ереване. В итоге стороны достигли договоренности по ключевым элементам соглашения, которое создаст новые рамки для торговых отношений Армении и ЕС, отметили представители делегации. Создание зоны упрочит экономическую интеграцию Армении с ЕС, предоставив больший доступ для армянских товаров и услуг на рынок ЕС, и наоборот, рассчитывают в европейской делегации. Однако не все так просто.

"Армения осталась практически единственной страной на Южном Кавказе, которая так или иначе является союзной для России, — говорит Андрей Епифанцев. — Мы стратегические союзники, в то время как с Грузией у нас вообще отношения напряженные, а с Азербайджаном мы стратегические партнеры, что подчеркивает не столько союзнические отношения, сколько коммерческие. У России в отношении Армении есть обязательство защиты. Там стоит наша база. Если Армения вступит в ассоциированное членство с ЕС, тогда может возникнуть вопрос: а насколько Армения является союзником России?"

Начнется работа по унификации экономики, политического пространства. "Тогда получится, что Россия оставит для себя самые трудные, невыгодные стороны союзнических отношений с Арменией, а Евросоюз возьмет самые хорошие. Россия должна будет защищать Армению, обеспечивать ситуацию с Нагорным Карабахом, ссорясь при этом со всем миром, продавать Армении энергоносители по низким ценам, принимать армянских мигрантов без ограничения. А самые сладкие стороны армянской экономики возьмет на себя Евросоюз", — говорит эксперт.

"Если страна разрывается — экономически и политически она идет в ЕС, а военную сторону оставляет России, то насколько мы можем называть эту страну своим союзником? Может, лучше сказать, что, мол, ребята, если вы видите свое политическое будущее в Брюсселе, то пусть он вам же поставляет дешевый газ, пусть его солдаты защищают Армению, пусть экономические мигранты едут в Брюссель", — отмечает Епифанцев.

Независимые исследования показывают, что в долгосрочной перспективе экономика Армении может получить дополнительные 146 миллионов евро в год, что составляет 2,3% роста ВВП. Устранение нетарифных мер является ключом к реализации этих преимуществ. Со своей стороны, ЕС, как ожидается, чтобы получить около 74 миллиона евро.

Зона свободной торговли будет иметь значительные последствия для Армении. По прогнозу, увеличение армянского экспорта на 15,2% и импорта — на 8,2% в долгосрочной перспективе приведет улучшению торгового баланса Армении в относительном выражении.

ЕС начал переговоры о Соглашении об Ассоциации с Арменией в июле 2010-го года. Цель состояла в том, чтобы заменить старый формат партнерства и сотрудничества на более глубокие отношения. Переговоры по торговой часть этого соглашения — о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ) — были начаты в мае 2012-го года. После семи раундов переговоров, была достигнута окончательная договоренность 24-го июля 2013-го года. Комиссия доложит сейчас в государствах-членах ЕС согласованный текст ЗСТ. После этого, ЕС и Армения будут осуществлять последующие шаги, чтобы официально зафиксировать завершение ЗСТ как часть соглашения об ассоциации.

ЕС является крупнейшим торговым партнером Армении, охватывающим около 32% своей торговли. Двусторонняя торговля товарами составила 951миллион евро в 2012-ом году.

Армения уже получает выгоды от преференциального доступа на рынок ЕС через систему "Обобщенных преференций ЕС" в виде дополнительных стимулов для устойчивого развития и эффективного управления. Это означает, что существующие ввозные пошлины уже очень низко, что является преимуществом ЗСТ, хотя они также включают снижение тарифов, что будет распространяться преимущественно через границу. Регуляторная реформа будет сосредоточена на таких областях, как санитарные и фитосанитарные вопросы, с целью внедрения стандартов безопасности продуктов питания в Армении в соответствии со стандартами ЕС. Армения также будет адаптировать различные законы, касающиеся промышленных товаров, с акцентом на внутреннюю безопасность и защиту прав потребителей, передает "Первый Армянский Информационный".

BigCaucasus.com

топ видео
новости региона