Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Косовские "стилисты" для сирийской оппозиции
25 июня 2012 15:53 Понедельник

Дамаск и Москва, говоря об участии UCK в сирийской трагедии, ссылались на сербские СМИ, а те на сирийского эмигранта-оппозиционера Аммара Абдулхамида, с 2005 года проживающего в Лондоне. В 2007 году, когда сирийская лодка только начала раскачиваться, Абдулхамид стал советником Вашингтона по методам раскачивания. Через сирийца в Белом доме тогда узнали, что оппозиция в стране слишком слаба и разношерстна, чтобы убрать Асада своими силами. Разработчикам плана устранения Асада пришла в голову идея сделать с его врагами, что они некогда сделали с бандами косовских албанцев - превратить их в "Армию освобождения Косова" (UCK). Для этого американцы решили свести сирийских оппозиционеров с руководством UCK.

Читайте также: Сирия открывает двери террористам

Аммар Абдулхамид с удовлетворением констатировал, что идея удалась, и обещал, что Сирия после свержения Асада признает независимость Косова. По его словам, в апреле-мае этого года в Приштине состоялась встреча группы сирийских оппозиционеров с рядом руководителей UCK при участии представителей ЦРУ. Как рассказал немецкий журнал JungeWelt, сирийцев интересовал главный вопрос: как группировка Тачи, известная раньше только по торговле наркотиками, похищениям людей и подпольной трансплантологии, вдруг стала в глазах Европы символом освободительной борьбы? Журнал сообщает, что бывшие командиры UCK охотно делились с коллегами из Сирии секретами ремесла.

Основной секрет заключался в "тонких нюансах" работы боевиков со СМИ и зарубежными эмиссарами. Албанцы явно не преминули напомнить сирийцам о своих успехах на этом поприще. Это и захоронения убитых сербами косовских албанцев, где на самом деле лежали тела самих сербов, зверски убитых UCK. Это и оскверненные албанцами древние православные святыни Косова, которые были зачтены UCK чуть ли не как подвиг. Самое главное - итог работы трибунала по бывшей Югославии, который сделал виновником всего этого не палача, а жертву - косовских сербов.

Судя по всему, албанцы инструктировали сирийцев только по этим аспектам. Чисто военные вопросы стороны не рассматривали. Тем более что в военном плане UCK никогда не представляла из себя настоящей армии, способной противостоять регулярным войскам. В событиях 90-х годов косовские албанцы выполняли роль диверсантов-провокаторов, заманивавших сербов под натовские бомбардировки. Конечно, после переформирования воинства Тачи в некое подобие "корпуса по наведению порядка" осталось не у дел много бывших боевиков, от которых в Приштине не знают, куда деваться. Но вряд ли эти косовские албанцы "подпишутся" работать в Сирии. Демонтаж режима Асада слишком далек от идеи "Великой Албании". Уговорить албанцев воевать на чужой земле не удалось в свое время даже Адольфу Гитлеру. Салафизм, как и идеи сирийских "Братьев-мусульман", для косовских албанцев - китайская грамота. Турция, поддерживающая "ихванов", для воинства Тачи смертельно опасна: в свое время косовские албанцы устроили резню косовских турок. Заинтересованные в Турции США это понимают лучше всех. Скорее всего, ЦРУ и Приштина займутся именно той самой "политической трансформацией" сирийских оппозиционеров, о которой говорил пресс-атташе Белого дома Карни. Однако может быть всякое.

Читайте также: Сирия на пороге Апокалипсиса?

Косовские
Надпись Kosove, увиденная и заснятая Анхар Кочневой

После того как на днях правительственные войска освободили пригород Хомса Баб ас-Сбаа, там побывала журналист Анхар Кочнева. На стене одного из домов она увидела надпись "Kosove". Так звучит слово "Косово" на албанском. Анхар вспомнила, что ливийские наемники из оппозиции оставляли на стенах разрушенных домов слово "ليبيا‎‎" - арабское начертание слова "Ливия". Так что еще вопрос: какова будет роль настоящая роль косоваров в сирийской трагедии, и что при этом будет делать ЦРУ и сирийская оппозиция. Впрочем, к Рияду Асаду достаточно давно приклеилось прозвище "сирийского Тачи", чем полковник-дезертир очень гордится.

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона