Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ливан - троянский конь для Башара Асада?
25 мая 2012 18:24 Пятница

 

 

Тем временем в ливанскую прессу поступают сообщения о новых тактических учениях "Хезболлы". Сотни боевиков "партии Аллаха" на территории Сирии и Ливана проходят курсы подготовки по управлению ракетными установками ПВО. Ранее в ливанских СМИ фигурировали не менее громкие новости. "Молнии" сообщали, что "Хезболла" обстреливает из ракетных комплексов приграничные позиции сирийских повстанцев, ведущих вооруженную борьбу за свержение сирийского режима. На эти сообщения руководство "партии Аллаха" отвечало, что Башар Асад не нуждается в поддержке "Хезболлы".После того как в Ливане стало известно, что в САР были похищены несколько ливанских шиитов, на улицы Бейрута вышло несколько тысяч протестующих ливанцев-шиитов. В стране назревали шиитские волнения, однако Насралла призвал своих единоверцев к спокойствию. Лидер "партии Аллаха" заявил, что его движение и правительство Ливана предпринимают все возможные меры для разрешения этой ситуации. Шиитские лидеры уверены, что главным действующим лицом в этом заговоре являются США. Еще раньше американцы заставили Ливан смириться с так называемыми "лагерями беженцев" на северо-западе страны, на поверку оказавшимися базами "Аль-Каиды". После того как в 2011 году был свергнут прозападный кабинет Харири, который был главным покровителем "беженцев", США ждали момента, чтобы взять реванш и окончательно превратить Ближний Восток в хаос. В качестве одного из очагов дестабилизации и реализации своего стратегического плана Штаты выбрали весь северный Ливан. По плану американцев, засевшие там радикальные исламисты должны парализовать ливанские силовые структуры. Перед подконтрольными ЦРУ суннитскими боевиками стояла еще одна важная задача: сделать врагами Бейрут и Дамаск.После вооруженных столкновений в Ливане, в Бейруте побывал Кофи Аннан, которому власти Ливана должны были передать копии протоколов о террористической деятельности на севере страны, в частности о незаконной контрабанде оружия в Сирии. Аннана поспешил опередить Джеффри Фельтман, помощник госсекретаря США, который всячески мешал переговорам ливанцев с Аннаном. Ливанские правительственные источники сообщили GTimes, что речь в протоколах шла отнюдь не о списанных "Узи" или "калашниковых", а о новейших противотанковых и противовоздушных ракетах. Ракетные системы были доставлены в Ливан в апреле судном "Лутфалла-II", ходившим под флагом Сьерра-Леоне. Ливанские спецслужбы вовремя перехватили опасный груз и задержали экипаж. В Бейруте сразу поняли, что ракеты предназначались исламистам из "лагерей беженцев" на севере страны, чтобы те могли потом переправить их в Сирию.

Читайте также Уничтожить Сирию: миссия выполнима?

Экс-премьер Ливана Саад Харири, сын убитого в 2005 году премьера Рафика Харири, как известно, никогда не лезет в пекло поперек Эр-Рияда. Саудовская Аравия продемонстрировала, что желает мира в Ливане. Король Абдалла посоветовал президенту Ливана Мишелю Сулейману не вмешивать во внутренние дела армию и выступить с инициативой проведения национального диалога, "чтобы ливанские события не оказали негативного воздействия на события в соседней Сирии". Саудовский монарх также загадочно добавил, что "всесторонне поддерживает все сирийские и ливанские вооруженные группы". Командование ливанской армией в ответ на это пообещало "задушить в стране любые попытки мятежа".

Вместо послесловия. В нынешнем Ливане политика вошла в шутки и анекдоты. Юмор, как правило, получается черным. Пример такого анекдота. У ливанца-христианина после бомбежек не осталось ничего, кроме распятия. Он пошел к Сааду Харири, и тот дал ему 100 тысяч долларов на постройку нового дома. Сосед-шиит, тоже оставшийся без жилья, тут же схватил портрет Насраллы, который висел на стене разрушенного дома, и помчался к Харири. Тот дал ему всего лишь 5 тысяч долларов. "Но моему соседу ты дал 100 тысяч!" - возмутился шиит."Принеси мне распятого Насраллу и получишь 5 миллионов", - ответил ему Харири.   

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона