Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ливан - троянский конь для Башара Асада?
25 мая 2012 18:24 Пятница
Ливан - троянский конь для Башара Асада?. 27253.jpeg

После столкновений между ливанскими суннитами и шиитами в Бейруте поняли: Ливан окончательно стал заложником гражданской войны в Сирии. Лагеря сирийских беженцев на севере Ливана вбили клин между двумя странами, и многолетние братские отношения Дамаска и Бейрута дали трещину. Северные районы Ливана в Сирии называют троянским конем, изготовленным специально для Башара Асада. Ливанцы убеждают сирийцев, что это не так.

После недавних событий в Ливане официальный Дамаск смотрит на некогда дружественного южного соседа враждебно. Северные и северо-западные районы Ливана сирийцы называют теперь между собой кинжалом в спину Асаду.

В самом Ливане происходит следующее. Сразу после столкновений в Бейруте движение "Аль-Мустакбаль" выдвинуло требование о немедленной отставке премьер-министра Ливана Наджиба Микати и главкома ливанской армии. Кроме того, депутаты-сунниты обвинили ливанскую армию в заговоре против суннитской общины страны. Доказательством служит убийство двух сирийских суннитских имамов, застреленных в прошлую субботу при незаконном пересечении ливанско-сирийской границы. Как стало потом известно, эти имамы отправлялись в Ливан для духовных бесед с местными суннитскими противниками Башара Асада.

Разумеется, премьер-министр Ливана об отставке и не думает. Вместо этого ливанские власти предложили суннитам и шиитам сесть за стол переговоров. Ливанские источники, близкие к органам власти, сообщают, что инициатива диалога родилась после специального заявления главы российского МИД по Ливану и Сирии. На прошедшей в среду пресс-конференции в МИД РФ Сергей Лавров сказал: существует реальная угроза того, что сирийская гражданская война скоро перекинется на Ливан. Ситуацией обеспокоился также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Это произошло после того, как сирийский постпред Башар Джафари передал Пан Ги Муну письмо от сирийского правительства, где Ливан обвинялся в поддержке террористов из сирийской оппозиции.

Читайте также "Арабская весна" пришла в Ливан

Во всей этой истории есть один существенный нюанс. В Ливане с недавних времен борются два мощных религиозных движения - шиитская "Хезболла" и просалафитская "Аль-Мустакбаль", которую возглавляет бывший премьер Саад Харири. И у шиитов, и у салафитов есть высокоточное оружие, которое куда страшнее ручных пулеметов и гранатометов. За шиитско-салафитским противостоянием давно следит Израиль, поскольку его северный рубеж проходит как раз по территориям баз "Хезболлы" в южном Ливане. В последнее время "партию Аллаха" начали теснить салафиты. Естественно, салафиты для Израиля ничем не лучше шиитов, и даже хуже. Но в ЦАХАЛе считают несколько по - другому.

Командование Армии обороны Израиля неоднократно заявляло, что "Хезболла" должна немедленно разоружиться. В ЦАХАЛ говорят, что в случае военного столкновения Израиля с Ираном союзная Ирану "Хезболла" обязательно ударит в еврейский тыл. Об этом не так давно сказал генерал Яир Наве, замначальника Генштаба ЦАХАЛ. Выступая на международном форуме в Иерусалиме, генерал Наве сказал: "Хезболла" имеет на вооружении в 10 раз больше ракет , чем до начала Второй ливанской войны. Ракеты "Хезболлы" позволяют вести прицельный огонь по израильскому тылу. В подтверждение своих слов замначштаба ЦАХАЛ сослался на заявления самого лидера "Хезболлы". Хасана Насралла в самом деле говорил, что его движение способно ударить по Израилю. Лидер "Хезболлы" не без удовольствия повторяет, что те дни, когда "Хезболла" была вынуждена ретироваться, закончились.

Сам Насралла неоднократно обвинял в разжигании гражданской войны в Сирии Израиль и США. "Американские и израильские спецслужбы направляют руку тех, кто совершает теракты в сирийских городах", - сказал как-то Насралла арабским журналистам. На заявление Насраллы последовал ответ министра обороны Израиля Эхуда Барака. "Уход с поста действующего сирийского президента Башара Асада будет серьезным ударом не только по Ирану, который сегодня оказывает Сирии активную поддержку, но и по таким радикальным группировкам, как "Хезболла" и "Исламский джихад", - цитировали Барака международные СМИ.


Сирия: революция уголовников и воров?
1 2 >
топ видео
новости региона