Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанцы вспоминают Ходжалы
25 февраля 2013 15:56 Понедельник
Азербайджанцы вспоминают Ходжалы. 21495.jpeg

Каждый год 26-го февраля азербайджанский народ скорбит по погибшим в 1992-ом году в городе Ходжалы. Тогда только по официальным данным погибло 613 человек, 487 стали калеками, 1275 мирных жителей - старики, дети, женщины, попав в плен, были подвергнуты пыткам и различным медицинским опытам. О судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно. Общее число убитых перевалило за 1000. Среди убитых было 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, говорит политолог Надир Юсуфоглу. Было уничтожено 8 семей, 24 ребенка потеряли обоих родителей, а 130 детей - одного из них. Многие были убиты с особой жестокостью только за то, что они были азербайджанцами, рассказал Юсуфоглу изданию BigCaucasus.com.

Уже несколько лет азербайджанцы пытаются довести до мировой общественности суть событий, произошедших в Ходжалы. В самом Азербайджане считают это геноцидом. "Жители этого мирного городка расплатились своей жизнью за то, что они были азербайджанцами. Уничтожение людей по национальному признаку и есть истинный факт геноцида. Причем этот факт подтверждается не только азербайджанскими источниками, но и находит свое отражение в произведениях и высказываниях армян, которые принимали непосредственное участие в этом акте геноцида", - говорит политолог Надир Юсуфоглу. Достаточно вспомнить строки из произведения писателя Зори Балаяна, одного из идеологов карабахского противостояния между двумя народами. В своем произведении "Оживление нашего духа" он пишет: "Когда мы с Хачатуром вошли в один из захваченных домов, наши солдаты прибили гвоздями одного 13-летнего турка (так многие армянские националисты называют азербайджанцев - прим. автора) к окну. Чтобы ребенок не кричал, Хачатур засунул ему в рот отрезанную грудь его матери". "В том же эпизоде рассказывается много душераздирающих вещей, но я просто не могу говорить об этом. Мне, как азербайджанцу и просто человеку, тяжело говорить об этом, я не понимаю этих извергов", - говорит политолог.

Уже много лет азербайджанцы пытаются добиться от мировой общественности признания геноцида и преступлений против человечности, совершенных в Ходжалах. Особенно широкое распространение это движение получило после того, как генеральный координатор по межкультурному диалогу МФИК (Молодежный форум Исламской конференции) Лейла Алиева выдвинула идею о проведении кампании "Справедливость Ходжалы". Кампания стартовала в феврале 2009 года и проводится более чем в 30 странах при участии сотен добровольцев.

"По ходу проведения этой кампании стало очевидным, что во многих странах мира даже знаменитые политики не владеют достаточной информацией о происходящих на Кавказе событиях, - говорит политолог Надир Юсуфоглу. - Безусловно, это не их вина. Мы сами виноваты в том, что во многих странах мира не знают правды о карабахских событиях". Только за последние несколько лет по факту зверств против мирного азербайджанского населения в Карабахе, и в частности в городе Ходжалы, приняты резолюции в парламентах десятка стран. Активно идет этот процесс и в Соединенных Штатах Америки. На сегодня законодательные органы таких штатов США, как Массачусетс, Техас, Джорджия, Нью-Мексика, Арканзас, а также Мексики, Турции и Германии признали события, имевшие место в городе Ходжалы в 1992 году, актом геноцида.

На сегодня некоторые армянские политологи считают, что, говоря о будущем мире между нашими народами, азербайджанская сторона не должна вести кампанию "Справедливость Ходжалы". "По их мнению, эта кампания мешает будущему мирному сосуществованию двух народов и наносит вред переговорному процессу по разрешению конфликта. Это абсолютный бред. Путь к миру и согласию лежит через искренность. Мы должны осознать, обсудить и признать эти факты, чтобы больше такого не повторялось. Мы обречены на то, чтобы жить по соседству. А чтобы жить мирно и дружно, как это было еще совсем недавно, мы должны через это пройти", - считает Надир Юсуфоглу.

В Азербайджане считают, что кампания "Справедливость Ходжалы" дает реальные плоды не только в плане признания факта геноцида в этом азербайджанском городе со стороны политиков различных стран, но и осознания произошедшего со стороны мировой общественности. "Как ни странно, даже сейчас мировая общественность многому верит только после того, как это произносится из уст армянских деятелей. Но вызывает недоумение упертость некоторых политиков, которые не хотят принимать во внимание даже факты, озвученные устами президента Армении Саргсяна, подтвержденные документами и высказываниями очевидцев с обоих сторон, - говорит Надир Юсуфоглу. - Нормальные люди не могут кичиться преступлениями и злодеяниями. Любой психолог может подтвердить, что человек, считающий себя правым в совершении преступления, психически ненормален. Имеется в виду преступление, которое влечет за собой убийство ни в чем не повинных людей. Именно таким психическим расстройством страдают маньяки и серийные убийцы", - говорит Юсуфоглу.

В подтверждении своих слов он приводит цитату из интервью Сержа Саргсяна британскому журналисту Томасу де Ваалу, где тот говорит: "Мы предпочитаем об этом вслух не говорить. Но я думаю, что главный вопрос был совсем в другом. До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип".

В Азербайджане верят в то, что рано или поздно справедливость восторжествует. Для этого азербайджанская сторона сотрудничает практически со всеми странами и международными организациями. В январе граждане Азербайджана обратились в Белый Дом с двумя петициями. В одной из них была просьба выступить с официальным заявлением по поводу разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а в другой - признать факт преступлений против человечности в Ходжалы. Напомним, что для принятия во внимание петиции, направленной в Белый Дом, необходимо было собрать 100 тысяч подписей под каждой из них. Обе петиции собрали на много больше подписей. На днях ожидается официальное заявление Белого Дома по обоим запросам. Но политолог Надир Юсуфоглу считает, что это лишь малое утешение людям, которые потеряли в той бойне родных и близких. Истинной же победой обоих сторон было бы возвращение в родные края беженцев и вынужденных переселенцев, наказание виновных и установление в регионе долгожданного и долговременного мира.

Надир Шафиев

топ видео
новости региона