Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армянская депортация со смертельным исходом
24 апреля 2012 21:40 Вторник

Четкая позиция по геноциду армян послужила причиной убийства турецкого журналиста Гранта Динка. Главный редактор турецко - армянской газеты «Агос» был убит 19 января 2007 года в результате спланированного теракта. При жизни Динку неоднократно предъявлялось обвинение по 301 статье турецкого УК. После того, как родственники Гранта Динка подали в Европейский суд по правам человека иск против Турции, Анкара отправила в этот суд защитную речь, где сравнила убитого журналиста с нацистами. Но после начавшегося скандала речь была отозвана, а глава турецкого МИД Давутоглу заявил, что текст речи он лично не согласовывал.

Контуры Турции эпохи Эрдогана становятся все более исламскими. Параллельно с этим, начинает меняться отношение к многим вопросам, которые до недавнего времени были табуированными. В том числе, и вопрос геноцида армян. Турки стараются показать армянам, что они им не враги. В 2012 году Турция передала армянам школу при стамбульской армянской церкви Григория Просветителя, армянское кладбище и имущество фонда «Сурб Хач Дпреванк». Все это имущество было отобрано у армян Османской империи во время событий 1915 - 1923 годов. В турецких СМИ этот факт, как и покупка Реджепом Эрдоганом книги «Турки и армяне» представал как «последовательные шаги по сближению». Однако за каждым таким шагом вперед следует два, или три шага назад. 301 статья до сих пор не отменена.Более того, Турция тратит значительные средства на финансирование международной стратегии отрицания геноцида армян. "Мы не совершали этого преступления, нам не за что извиняться. Кто виноват, тот может принести извинения. Однако у Турецкой Республики, у турецкой нации таких проблем нет", - сказал Реджеп Эрдоган в 2008 году. Казус состоит в том, чтос юридической точки зрения Эрдоган во многом прав.

Читайте также:Геноцид армян:история против политики

«Вопрос геноцида армян - один из сложнейших вопросов истории ХХ века» , сказал в интервью Gtimes Владимир Аватков, эксперт - тюрколог МГИМО. «С юридической точки зрения, произошедшие события нельзя характеризовать как геноцид, в связи с тем, что Конвенция о геноциде была принята намного позже, обратной силы не имеет, оговаривает лишь одно исключение: геноцид евреев. С практической точки зрения - тот факт, что были вырезаны целые армянские деревни, говорит сам за себя. В то же время, действия турок скорее стоит характеризовать как непропорциональный ответ на действия армян, России. Что касается современной Турции - за обсуждение вопроса о наличии геноцида армян в тюрьмы уже не сажают, но жестко порицают. Нельзя не отметить радикализацию турецких "ястребов" непризнания геноцида в связи с твердой позицией Франции относительно вступления Турции в ЕС и последних событий, связанных с принятием закона о геноциде". -сказал эксперт.

В вопросе признания или непризнания геноцида армян Турцией есть еще одно измерение. Сейчас геополитическая фортуна в лице Вашингтона пока что улыбается Анкаре и лично Эрдогану. Но фортуна, как известно, переменчива. Турецкое руководство резонно опасается, как бы Турцию не заставили платить по всем счетам Османской империи. Для турецкого государства такой исход дела означает одно - распад. А Реджеп Эрдоган вполне может занять место Абдуллы Оджалана в тюрьме Имрали. 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона