Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армянская депортация со смертельным исходом
24 апреля 2012 21:40 Вторник
Армянская депортация со смертельным исходом. геноцид армян

В турецком уголовном законодательстве существует особая статья, под номером 301 По ней в Турецкой республике карают тех, кто оскорбляет в устной или печатной форме идентичность турецкой нации и основы турецкой государственности. Упоминание о геноциде армян в Османской империи квалифицируется в Турции как преступление по 301 статье. Но если «оскорбителей» раньше сажали в тюрьму, теперь ограничиваются порицанием. Сам Реджеп Эрдоган проявляет интерес к табуированной теме геноцида армян. При этом, не спешит с его публичным признанием.

Массовое истребление армян младотурецким правительством турецкая историография уклончиво именует вынужденными массовыми депортациями со случаями смертельных исходов. Именовать эти депортации геноцидом не только исторически некорректно, но и преступно. Публичное упоминание о «геноциде армян» в Турецкой республике является оскорблением турецкой нации и карается по статье 301 уголовного кодекса.

До недавнего времени всех турецких граждан, которые осмеливались нарушить эти табу, власти «образовывали» с помошью 301 статьи и тюремного срока. Ученая элита и журналисты обходили армянскую тему стороной, поскольку это могло поставить крест на их дальнейшей карьере. Турецкий ученый Танер Акчам не так давно сказал, что он был первым турецким историком, который в открытую говорил на запретную тему истребления армян. Документы по геноциду армян хранятся в архивах Стамбула и Анкары. При этом, турецким ученым доступ в столичный архив полностью закрыт. Изучать материалы в частично открытом архиве Стамбула чревато долгими допросами в органах госбезопасности и возможным преследованием.Сам Акчам с 1978 года проживает как политический беженец в Германии, куда был вынужден срочно эмигрировать после начавшегося против него уголовного преследования за пресловутое «оскорбление турецкой нации». Похожая судьба у другого известного «оскорбителя», турецкого издателя и правозащитника Рагипа Зараколу. Целью своей жизни Зараколу поставил привить турецкому народу уважение к различным народам и культурам. Выросший среди турецких армян и греков, Рагип Зараколу был одним из первых журналистов, который назвал события 1915 - 1923 годов геноцидом армян. За такую смелость турецкие власти «награждали» Рагипа и его жену Айшенур тюремными сроками, крупными штрафами и конфискациями имущества. Книги, изданные супругами Зараколу, уничтожались целыми тиражами, а их перепечатка приравнивалась к деятельности против государства. Стоит сказать, что преследования по 301 статье стали для супругов Зараколу обычным делом. Во многом, эти преследования послужили в 2002 году причиной смерти Айшенур Зараколу, жены и давней соратницы правозащитника и издателя. Очередной процесс над Рагипом Зараколу состоялся в июне 2008 года. Его признали виновным в издании книги, посвященной геноциду армян.

Читайте также: Тбилиси, геноцида армян не помнящий


"Турции выгодно признать геноцид армян"
1 2 >
топ видео
новости региона