Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ближний Восток: менора против полумесяца
24 апреля 2012 15:51 Вторник

— Египет отрубил газовый контракт, который являлся одной из основ Кэмп-Дэвидских мирных соглашений 1978 года. Эти соглашения подразумевали, в частности, поставки египетской нефти в Израиль, затем нефть была заменена газом. Госпожа Мадлен Олбрайт, будучи главой Госдепартамента США, подвергла резкой критике уже согласованный договор между Виктором Черномырдиным и тогдашним израильским министром инфраструктуры Ариэлем Шароном. Олбрайт много говорила о "трубопроводе мира", который проведет газ из египетской дельты в районе Синая в Израиль. В общем, по мнению, Олбрайт, русские газовые трубы в Израиле были не нужны, а нужен этот "трубопровод мира", который будет залогом израильско-египетского мира на все времена. Я по этому поводу, помнится, в Дипакадемии МИД РФ с Олбрайт серьезно поругался.

Сегодня хочется задать вопрос отставному госсекретарю США госпоже Олбрайт: как она сегодня смотрит на свой "трубопровод мира", который четырнадцать раз взрывали, а теперь вообще заявили, что Израиль по нему ничего не получит? Египет стремительно движется к разрыву Кэмп-Дэвидского договора 1978 года, а дальше, в перспективе — к войне с Израилем на Синае. Эта война является необходимостью для египетских исламистов чтобы перемолоть в войне с Израилем египетскую армию. Эта война нужна как салафитам, так и "Братьям-мусульманам".

Читайте также: Мусульманские страны готовятся к войне?

— При этом "Братья-мусульмане" и салафиты — жесткие антагонисты…

— Египетские "Братья-мусульмане" и салафиты обязательно вступят в схватку между собой. Но кому от этого станет легче? От того, что в свое время началось противостояние между товарищем Сталиным и товарищем Троцким, советским гражданам и соседним странам легче не стало. "Братья-мусульмане" и салафиты — соседи по террариуму единомышленников. Они вступят в схватку друг с другом, ну и что? Израилю не все равно, от чего гибнуть, от чумы или от холеры? И "Братья-мусульмане", и салафиты нуждаются в войне с Израилем, поскольку ненавидят египетскую армию и должны с ней драться не на жизнь, а насмерть. А в войне с кем можно уничтожить армию? Только в войне с Израилем. Здесь "ихваны" и салафиты, два злейших врага, будут едины.

— Что в таком случае ожидает коптов?

— Жалеть коптов следовало тогда, когда наши американские братья по разуму с непередаваемым и неподражаемым идиотизмом кричали о египетской демократии. Сегодня это бесполезно, поскольку бобик уже сдох. Ясно, что в Египте не будет ничего хорошего ни с женским движением, ни с либеральными студентами, ни с коптами. А почему копты должны избежать судьбы, например, иракских христиан? У нас перед глазами трагедия иракских христиан, трагедия палестинского христианства после прихода к власти даже не "Братьев-мусульман", а Ясира Арафата. Посмотрим на то, что сейчас творится в Ливане. Почему что-то другое должно быть с коптами?

Конечно, их сейчас больше в три раза, чем было христиан в Ираке, но это всего лишь факт численного превосходства. Если в Сирии свергнут Асада, то сирийских христиан вообще вырежут. Христианство на Ближнем Востоке давно сосчитано, предано и продано. Оно уничтожается и будет когда-нибудь уничтожено. Если где-то и останется, то либо в условиях исламского режима Ирана, либо в Израиле. Ближневосточное христианство сохранится в качестве религии практически вырезанного меньшинства. Собственно, чему тут удивляться? Нынешний Афганистан при царе Ашоке был буддийским. Однако талибы разрушили статуи будд в Бамиане как ни в чем не бывало.

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона