Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Теплый ислам подогреет Северный Кавказ?
24 января 2013 17:41 Четверг
Теплый ислам подогреет Северный Кавказ?. 21391.jpeg

Глава Дианата (Министерства по делам религии Турции) Мехмет Гермез недавно озвучил идею строительства в Брюсселе Исламского культурного центра Европы - дома всех европейских мусульман и моста между христианством и исламом. С одной стороны, глава Дианата - приверженец ханафитского, то есть умеренного ислама, значит, эта идея не так уж и плоха для Европы. С другой стороны, Дианат - структура, подконтрольная Эрдогану, а турецкий премьер - сторонник учения под названием нурсизм. Это учение, взятое на вооружение ЦРУ США, отнюдь не мирное, несмотря на то, что в Турции его называют "теплым исламом".  

Насчет того, станет ли Исламский центр Европы бастионом нурсизма, корреспондент издания поинтересовался у известного богослова, муфтия Фарида Салмана. "Вы попали в точку", - ответил Фарид-хазрат. И продолжил: "Недавно в Турции был амнистирован еще один идеолог нурсизма, осужденный в 90-е на долгий тюремный срок по обвинению в религиозном экстремизме. Этот факт еще раз показал: Анкара, под видом ислама, намерена преподавать миру нурсизм. В Европе нурсизм активно преподается в Германии, Нидерландах, Скандинавии. Пропаганда идет через различные центры, фонды. Исламский культурный центр в Брюсселе, о котором говорил Мехмет Гермез, исключением не станет. В такой ситуации стоило бы посочувствовать покойному Нурси, который как-то сказал "Боже, убереги меня от двух вещей: от козней сатаны и от политики". Он был аполитичным человеком. Кто мог знать, что его имя будут потом ассоциировать с нурсизмом - опасным политическим сектантством. Структуры нурсизма в Дианате сплошь и рядом. Но я не уверен точно в том, что Гермез - нурсист", - сказал Фарид Салман.

Отец так называемого нурсизма (точнее, гюленизма) - Фетуллах Гюлен, один из учеников Саида Нурси, родившийся в 1941 году. В 90-е Гюлен, спасаясь от преследования в Турции, бежит в США, а спустя недолгое время из безвестного беглеца превращается в одного из влиятельнейших людей Америки. Исследователи по поводу этой метаморфозы едины: идеями Гюлена заинтересовались ЦРУ и Госдепартамент. Именно сотрудничеством Гюлена с ЦРУ эти исследователи объясняют и приход к власти Реджепа Эрдогана, и нынешний неоосманский курс Анкары.

Коротко идеи Гюлена можно охарактеризовать как облегченный ислам, где не нужно молиться по пять раз в день, совершать хадж, зато можно пить алкоголь и курить, а для спасения души достаточно не злиться и почаще улыбаться. В Турции его назвали "теплым исламом". В политическом плане он стал искусным лоббированием интересов США среди мусульман всего мира. Фабриками лоббистов интересов США стали, как ни странно, раскиданные по всему миру курсы турецкого языка.

"С недавнего времени монопольное право на преподавание турецкого языка по всему миру принадлежит Институту Юнуса Эмре, - рассказал изданию тюрколог Владимир Аватков. - Глава Попечительского совета этого института - президент Турции Абдулла Гюль. Цель Института - продвижение по всему миру турецкого языка и культуры. На сегодняшний день Институту Эмре принадлежит огромная сеть языковых курсов: от Словакии и Косова в Европе до Индии и Монголии в Азии. В России Институт Эмре одно время курировал сеть турецких лицеев в Татарстане, Башкирии, работал в Чечне. В 2008 году, после суда над работами Нурси и Гюлена, Институт частично свернул свою деятельность в России, и это было неслучайно. Кроме турецкого языка, школы Эмре преподают гюленизм".

Как это происходило? "Вместе с турецким языком там преподается английский язык. Уровень преподавания очень высок; учат лучшие педагоги, используются самые современные пособия. В рамках учебных занятий учащимся мягко и ненавязчиво внушается идея о Турции как о колыбели всех мировых культур и последней надежде человеческой. Выпускник курсов выходит оттуда со знанием двух языков и фанатичной привязанностью к Турции. Язык и культуру своего народа он считает второсортными. А наиболее одаренных студентов отправляют в бесплатные стажировки в Турцию и США, гарантируют им трудоустройство в любой точке мира, оказывают другую помощь. Из таких студентов формируется протурецкое лобби, многие из них работают на спецслужбы Турции и США", - рассказал эксперт "Большому Кавказу".

Как видно из географии работы Института Эмре, он наиболее активен там, где уровень жизни невысок, а возможности для самореализации ограничены. В Йемене или Литве подростку из бедной семьи максимум светит скучная жизнь мелкого клерка. Лицей Эмре для него - бесплатная путевка в жизнь с миллиардом возможностей.

"Исламский культурный центр Европы будет центром мягкого турецкого влияния на повальную исламизацию молодых европейцев и на рост в Европе присутствия мигрантов-мусульман. И молодым европейцам, и приехавшим мусульманам будет предложена турецкая модель "мягкого ислама", терпимого к чужим обычаям и признающего институт нации", - говорит Аватков. Сейчас в Европе доминирует саудовская, жесткая модель ислама, где ислам - единственная правильная религия, и где есть только одна нация - мусульмане. "Мягкий" ислам должен стать для Европы исламским противоядием от дальнейшего культурного обезличивания континента. А в будущем - способом окончательно вытеснить из Европы влияние Саудовской Аравии.

Некоторые эксперты считают, что интерес в "мягком исламе" есть и у европейских правящих кругов. "Европейцы поняли, что экспансию ваххабизма в мире надо во что бы то ни стало остановить, поэтому прибегли к помощи турецкого ислама", - говорит ученый-культуролог Галина Хизриева. По ее словам, с одной стороны, стоило бы радоваться тому, что старушка Европа будет ставить рогатки ваххабитам, но с другой стороны, турецкая исламская экспансия ничем не лучше саудовской, а Гюлен ничем не лучше Абдулваххаба.

Примерно то же сказал изданию политолог Исмаил Шабанов, глава Талышской диаспоры России. "Европейцы пытаются управлять исламским миром руками своих вассалов-нурсистов в лице верных им Эрдогана и Гермеза. Турецкому государству в этих авантюрах отведена роль модератора, а точнее - козла отпущения", -говорит Шабанов. Что касается самого главы Дианата Турции, то он, по словам Шабанова, "идеологически очень близок Фетуллаху Гюлену". "Авторы идеи Исламского культурного центра Европы - проживающие в Турции сторонники независимой Ичкерии. Полагаю, что этот центр будет использован против неудобных исламских режимов и против России в отношении чеченского и других вопросов", - говорит Шабанов. Последние слова эксперта подтверждает текстовый анализ посвященных России материалов турецкого информагентства Ihlas haber agency (IHA). Владелец холдинга - секта Фетуллаха Гюлена. Северный Кавказ, как и Татарстан, в гюленистской трактовке именуются "истинно исламскими территориями". То есть турецкими.

 

 Тамерлан Алероев


Ислам нужно защищать или контролировать?
топ видео
новости региона