Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Туркмения согреет Грузию?
23 октября 2013 20:11 Среда
Туркмения согреет Грузию?. 21966.jpeg

На энергетическом рынке Грузии в скором времени может появиться туркменское топливо. На начальном этапе речь идет о бензине и дизельном топливе. По заявлению министра энергетики, это может снизить цену на внутреннем рынке страны. Будет ли Грузия импортировать из Туркмении только бензин и солярку, или удастся договорится и о природном газе? Насколько реальна поставка "голубого топлива" через территорию России и что думают эксперты о планах по строительству Транскаспийского газопровода?

Грузия вновь ищет альтернативу энергоносителям, на сей раз азербайджанской нефти. Министерство энергетики называет и страну, у которой намерено закупать горючее. Это Туркмения, где цена на бензин, и дизельное топливо ниже, нежели в Азербайджане. Поскольку топливо более дешевое, то и цена на внутреннем рынке Грузии понизится. Министр энергетики уже сообщил, что переговоры с туркменской стороной "близятся к завершению". Грузия также достигла соглашения с Азербайджаном, по территории которого и будет поставляться туркменское горючее.

В начале 1990-х годов Грузия уже получала энергоносители из Туркмении - природный газ поступал через территорию России. В 1994 году подача газа была прекращена из-за задолженности в несколько сот миллионов долларов. Затем долгое время, вплоть до 2006 года, Грузия получала природный газ из РФ, притом по очень низкой цене. Однако в начале 2006 года на газопроводе в Северной Осетии произошла авария, в результате чего Грузия на 2 недели осталась без газа. Именно тогда страна стала искать альтернативные источники, самым близким и доступным из которых стал Азербайджан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: АЗЕРБАЙДЖАН ДАВИТ НА РОССИЙСКИЙ ГАЗ?

А вот в 2013 году, несмотря на долгие переговоры, Тбилиси не смог достичь с Баку соглашение о понижении цены на "голубое топливо". Контракт на поставку газа заключен до 2025 года, соответственно, цена за этот период изменена не будет. Находившийся несколько дней назад в Грузии президент азербайджанской компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил, что у его компании нет возможности снижать цены на природный газ. Зато Азербайджан снизил цену на дизельное топливо на 15 тетри, а также согласился открыть транзитный коридор для туркменского газа, что должно произойти "в самое ближайшее время".

Сегодня Грузию уже не устраивает, чтобы одна страна, в данном случае Азербайджан, диктовала ей свои условия, связанные с ценой на топливо. Поскольку с Россией на сегодняшний день нет дипломатических отношений из-за Абхазии и Южной Осетии, а топлива нужно все больше, желательно по низкой цене, остается Туркмения.

Что касается возможности поставок в Грузию туркменского газа, то здесь ситуация обстоит посложнее. Уже давно существует проект Транскаспийского газопровода. Он предусматривает прокладку подводного трубопровода по дну Каспия из Туркмении в Азербайджан, и далее через Грузию и Турцию в Европу. ЕС и США считают этот проект приоритетным для альтернативных поставок газа в страны Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ: TANAP РОССИИ НЕ КОНКУРЕНТ?

А вот Россия и Иран считают, что вопросы прокладки трубопроводов по дну Каспийского моря должны решаться при согласии всех прикаспийских стран. Однако Азербайджан и Туркмения исходят из того, что этот вопрос может решаться двумя договаривающимися сторонами, а не всеми пятью прибрежными государствами.

Эксперт по вопросам энергетики Натия Турнава подтверждает, что поставки топлива из Туркмении могут снизить цену на горючее в Грузии. Что касается поставок туркменского газа, то чисто технически это возможно и сегодня - через территорию России. "Транскаспийский газопровод может быть построен лишь в том случае, если удастся загрузить эту трубу, - сказала Турнава в интервью GeorgiaTimes. - Сама Туркмения также заинтересована в диверсификации экспорта энергоносителей. Что касается позиции России, Ирана и Казахстана, естественно, они защищают собственные интересы в этом вопросе - коммерческие и политические. Мне все-таки кажется более вероятным, что этот газопровод будет построен, нежели не будет. Технически, чисто теоретически, Грузия может получать природный газ из Туркмении через территорию России. Однако, насколько я знаю, по данному поводу никаких переговоров не ведется, так что пока это только разговоры", - говорит эксперт.

Кстати, Каха Каладзе сразу после назначения на пост министра энергетики не исключил возможность закупки природного газа из России, "если удастся договориться о цене". Тогда это заявление вызвало бурю протеста среди политических оппонентов "Грузинской мечты", в том числе президента Михаила Саакашвили, который обвинил правительство в том, что оно "сдает Грузию Москве". Эксперты же спокойно выслушали все мнения политиков и сказали, что страна может получать и российский газ, и азербайджанский, и туркменский, и иранский, если ее устроит цена на топливо. Как говорят политики и дипломаты, не бывает постоянных друзей (и постоянных врагов), а есть лишь постоянные интересы. 

Михаил Вардзелашвили

топ видео
новости региона